(2016)苏0591刑初43号

张某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

苏州工业园区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0591刑初43号公诉机关江苏省苏州工业园区人民检察院。被告人张某,男,公司员工。2008年7月16日因犯寻衅滋事罪被云南省腾冲县人民法院判处有期徒刑七个月。2015年4月8日因涉嫌犯危险驾驶罪被取保候审。江苏省苏州工业园区人民检察院以苏园检诉刑诉(2016)42号起诉书指控被告人张某犯危险驾驶罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院审查后,认为不宜适用简易程序,遂决定中止审理,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省苏州工业园区人民检察院指派代理检察员程小文出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年3月29日,被告人张某醉酒后驾驶无牌二轮摩托车。被告人张某自动投案,并如实供述自己罪行。公诉人当庭宣读或��示了被告人张某的供述笔录,证人马某的证言笔录,现场笔录,司法鉴定检验报告书,机动车驾驶证、机动车行驶证查询情况说明,查获经过、发破案经过,刑事判决书,户籍资料等证据。公诉机关认为,被告人张某应以危险驾驶罪追究刑事责任,系自首。提请依法予以惩处。

经审理查明,2015年3月29日2时许,被告人张某酒后驾驶无牌二轮摩托车沿苏州工业园区界浦路由北向南行驶至界浦路、中新大道东南面200米处发生单车事故。经司法鉴定,被告人张某血液中乙醇浓度为174mg/100ml。另查明,被告人张某自动投案,并如实供述了自己的罪行。又查明,被告人张某于2008年7月16日因犯寻衅滋事罪被云南省腾冲县人民法院判处有期徒刑七个月。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、张某的供述笔录,证人马某的证言笔录,现场笔录,司法鉴定检验报告书,机动车驾驶证、机动车行驶证查询情况说明,证实被告人张某醉酒驾驶无牌二轮摩托车的情况。2、查获经过、发破案经过,证实本案侦破及被告人张某到案的情况。3、刑事判决书、户籍资料,证实被告人张某的前科及身份情况。

本院认为,被告人张某目无法制,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人张某犯罪后自动投案,并如实供述自己罪行,是自首,依法予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人张某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以支持。被告人张某醉酒后驾驶无牌二轮摩托车及其前科,本院在量刑时予以考虑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十天,并处罚金人民币一千五百元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金自判决生效后第二日起一个月内缴纳,并上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  王 俊

人民陪审员  蔡培建

人民陪审员  朱健健

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  顾丽萍