河南省义马市人民法院民 事 判 决 书(2015)义民初字第892号原告崔跃军,男,1968年8月1日出生,汉族。委托代理人化景标,义马市法律援助中心律师,代理权限为特别授权。被告茹志强,男,1969年3月14日出生,汉族。
原告崔跃军诉被告茹志强民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月31日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告崔跃军及委托代理人化景标到庭参加了诉讼,被告茹志强经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告崔跃军诉称:2014年6月4日,被告从我处借走现金4万元,约定使用期限三个月,到期后经我多次讨要被告以无钱为由推拖,为维护原告合法权益,现诉至法院,请求判令被告偿还借款4万元及利息,利息自2014年6月4日起至借款付清之日止,按银行同期贷款利率四倍计算。被告茹志强未到庭未答辩。原告崔跃军向法庭提交了如下证据:2014年6月4日,被告茹志强出具的借条一份。被告茹志强未到庭,未向法庭提交证据。被告茹志强未到庭应诉,视为对其质证权利的放弃,本院对原告提供的证据,经过审查,认为原告的证据形式合法、内容客观真实,与案件事实相关联,可以作为定案的依据。依据上述有效证据,本院认定以下事实:2014年6月4日,被告茹志强向原告崔跃军借款4万元整,并出具借条一张,约定使用期限三个月,后原告多次向被告催要欠款未果,截止原告起诉之日,被告茹志强未归还原告借款本金4万元。
本院认为:被告茹志强为原告崔跃军出具了借条,约定了借款数额及借款时间,原被告双方已构成民间借贷法律关系。被告茹志强作为借款人,应当按照约定及时履行还款义务,因此原告崔跃军要求被告茹志强偿还欠款4万元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告崔跃军要求以银行同期贷款利率的四倍,自借款之日起计算利息,
本院认为,因原告出具的借条中约定使用期限三个月且未约定借款利率,该笔借款在使用期限内应视为无利息约定,逾期利率根据法律规定,应按照银行同期贷款利率自使用期限届满的次日起算,即自2014年9月5日起算,因此原告的该诉讼请求,不符合法律规定,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院〈关于人民法院审理借贷案件的若干意见〉》第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告茹志强应于本判决生效之日起五日内偿还原告崔跃军欠款4万元及利息(自2014年9月5日起计息,按中国人民银行同期贷款利率计算至本判决确定的履行期限届满之日止);
二、驳回原告崔跃军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,公告费560元,由被告茹志强承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于三门峡市中级人民法院。
审 判 长 刘迎宾
人民陪审员 孙伟红
人民陪审员 李 仲
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 张 翼