(2016)粤0606刑初194号

李某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-12
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0606刑初194号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人李某,男,汉族,初中文化,无业,户籍地广东省佛山市顺德区杏坛镇北水南安。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年11月21日被羁押,同日被刑事拘留,2015年12月17日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉(2016)217号起诉书指控被告人李某犯贩卖毒品罪,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派检察员殷黄娟出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,2015年11月21日12时许,吸毒人员程某用其号码为134××××4447的手机拨打被告人李某号码为137××××7238手机声称要购买毒品K粉,双方在电话中谈好购买数量及价格后,15时许,程某来到约定的佛山市顺德区杏坛镇桑麻牌坊处。16时许,接到程某电话的李某来到桑麻牌坊处与程某接头,程某先将人民币300元交给了李某,而李某就从身上拿出一小包K粉交给了程某,双方交易完成后被尾随的民警抓获。当场在李某身上搜获疑似毒品K粉两小包、一台号码为137××××7238的手机及疑似毒资人民币300元。在程某身上搜出号码为134××××4447的手机一台及一小包疑似毒品K粉。经检验鉴定,在李某身上搜获的两小包疑似毒品物品,合共净重2.58克,当中检出氯胺酮成分;在程某身上搜获的一小包疑似毒品的物品,净重1.70克,当中检出氯胺酮成分。公诉机关提供了下列证据予以证明:1.被告人李某的供述及对证人程某的辨认笔录,对缴获的毒品、毒资、作案工具的指认笔录;2.证人程某的证言及对被告人李某的辨认笔录,对缴获的毒品、毒资、作案工具的指认笔录;3.现场勘查记录;4.化验检验报告及告知书;5.搜查笔录;6.扣押、处理物品清单;7.调取证据通知书、通话清单;8.毒品现场检测报告及告知书;9.抓获被告人李某的经过;10.被告人李某的户籍证明。公诉机关据此认为被告人李某无视国家法律,非法贩卖毒品氯胺酮,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人李某对公诉机关指控的犯罪事实和证据均无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人李某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,并经当庭质证,本院予以确认。

本院认为,被告人李某无视国家法律,贩卖毒品氯胺酮,妨害国家对毒品的管理制度,已构成贩卖毒品罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人李某犯贩卖毒品罪,罪名成立。被告人李某归案后如实供述了其犯罪事实,依法可从轻处罚;涉案毒品、毒资、作案工具应予没收、销毁。鉴于被告人李某有初犯、贩卖毒品数量不多、仅有一次贩毒的情节,本院在量刑时酌情予以考虑。根据被告人的犯罪事实、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人李某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月21日起至2016年5月20日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)二、对扣押在佛山市顺德区公安局禁毒大队的涉案毒品氯胺酮4.28克、被告人李某的作案工具手机一台、毒资人民币300元(扣押在佛山市顺德区公安局杏坛派出所)均予以没收,毒品由佛山市顺德区公安局予以销毁,作案工具、毒资由佛山市顺德区公安局上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  邓杏华

人民陪审员  帅 霞

人民陪审员  钟玲芝

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  吴 冰附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第4页共6页