浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1081刑初85号公诉机关温岭市人民检察院。被告人王献祝,绰号“祝子”,居民。2012年3月21日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑一年二个月,2012年6月19日刑满释放。因本案于2015年4月7日被温岭市公安局刑事拘留,同年5月9日被依法逮捕。现羁押于温岭市看守所。辩护人陈丹琳,浙江明权律师事务所律师。被告人朱云彬,绰号“老虎”,农民。2001年3月6日因犯故意伤害罪、寻衅滋事罪被宁波市中级人民法院判处有期徒刑五年;2004年10月14日因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑五年,2008年10月2日刑满释放;2012年4月13日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑二年,后被台州市中级人民法院改判有期徒刑一年二个月,2012年10月26日刑满释放。因本案于2015年4月1日被温岭市公安局刑事拘留,同年5月9日被依法逮捕。现羁押于温岭市看守所。辩护人江金伟,浙江磊鑫律师事务所律师。温岭市人民检察院以台温检公诉刑诉(2016)101号起诉书指控被告人王献祝、朱云彬犯聚众斗殴罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派代理检察员程鹏出庭支持公诉,被告人王献祝及本院通过温岭市法律援助中心指定的浙江明权律师事务所律师陈丹琳,被告人朱云彬及其辩护人江金伟到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2014年10月28日23时许,被告人王献祝与张某甲(另案处理)因琐事在本市箬横镇小肥羊火锅店内发生争打后双方约定再打。被告人王献祝先纠集被告人朱云彬、张某乙(已判刑)、金某、陈某(均另案处理)等人到达小肥羊火锅店门口,被告人王献祝、朱云彬与张某乙等人至小肥羊火锅店二楼大厅内寻找对方,并在小肥羊火锅店附近继续寻找。因没有找到张某甲一方,被告人朱云彬等人离开小肥羊火锅店去寻找对方,被告人王献祝等人留在小肥羊火锅店附近。后张某甲纠集王某、曾某甲、寿某(均已判刑)等人乘车来到箬横镇民泰银行附近,持砍刀、匕首等准备与王献祝方进行殴打,在追赶寻找对方过程中发现被告人王献祝等人,张某甲等人遂持砍刀、匕首、铁棒等冲向被告人王献祝,被告人王献祝在逃跑过程中被王某用匕首捅伤腹部。曾某甲、寿某等人持械对被告人王献祝继续追打,被告人王献祝被捅伤后躲进箬横镇嘉年华宾馆,曾某甲、寿某等人在寻找王献祝未果的情况下才离开嘉年华宾馆。在离开过程中,曾某甲、寿某等被赶到的被告人朱云彬和张某乙、金某等人发现,被告人朱云彬等人遂将寿某抓住后进行殴打,并带至温岭市第二人民医院交由被告人王献祝进行辨认。经鉴定,被告人王献祝小肠全层破裂,行剖腹探查+小肠破裂修补术,其损伤程度为重伤二级。2015年3月31日10时许,温岭市公安局合成侦查大队民警在本市箬横镇浦头村坭城里8号抓获被告人朱云彬。2015年4月6日22时许,温岭市公安局箬横镇派出所在本市松门镇派出所东面路口抓获被告人王献祝。被告人王献祝到案后如实供述其涉案事实。上述事实,被告人王献祝、朱云彬在开庭审理过程中均无异议,并有证人张某乙、陈某、徐某、林某、吴某甲、陆某、张某甲、王某、曾某甲、寿某、宋某、吴某乙、纪某、曾某乙、邱某、肖某、金某的证言,法医学人体损伤程度鉴定书,辨认笔录,现场勘察笔录,监控录像,讯问录像,前科资料,情况说明,温岭市看守所入所健康登记表,体表原始伤情记录表,医院伤情检查通知单,被告人户籍证明及抓获经过证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王献祝纠集他人持械聚众斗殴,系首要分子,被告人朱云彬参与聚众斗殴,系积极参加者,其行为均已构成聚众斗殴罪,系共同犯罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人王献祝、朱云彬前罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,且被告人朱云彬有前科,依法均应当从重处罚。鉴于被告人王献祝归案后如实供述其犯罪事实,在庭审中自愿认罪,决定依法予以从轻处罚;被告人朱云彬在庭审中自愿认罪,决定酌情予以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人王献祝犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年九个月·。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月7日起至2019年1月6日止。)二、被告人朱云彬犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月1日起至2016年9月30日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 陈志斌
人民陪审员 林颖倩
人民陪审员 王小萍
二〇一六年二月二十五日代
书 记员 蔡婷婷