湖南省张家界市永定区人民法院民 事 裁 定 书(2015)张定民二初字第701号原告田开顺,农民。被告国网湖南省电力公司张家界供电分公司,住所地张家界市南庄坪。负责人米小军,总经理。
原告田开顺与被告国网湖南省电力公司张家界供电分公司供用电合同纠纷一案,2015年12月7日受理后,本院依法进行了审理,现已审理终结。
原告田开顺诉称,1997年3月18日,原告使用张家界制氧厂转供电进行加工。同年3月21日,被告国网湖南省电力公司张家界供电分公司原张家界电力局西溪坪营业所通知张家界制氧厂停止对外转供电。当日,张家界制氧厂停止了对原告及其他用户转供电。4月18日,原告起诉张家界电力局。5月23日,法院裁定准许原告撤回起诉。现在,原告以原撤回起诉的同一诉讼请求,针对被告原张家界电力局违法停止转供电,造成原告停业损失为由,再次具状法庭,讨个公道。请求法院判令被告赔偿因违法停电而造成原告打米加工厂停业的经济损失1500元。
经审理查明,2007年4月23日,田开顺向本院起诉,要求张家界制氧厂、国网湖南省电力公司张家界供电分公司(原张家界供电局)、胡桂英共同赔偿因停止转供电而造成停业105天的经济损失5250元。2007年6月5日,本院作出(2007)张定法民二初字第37号民事判决书,判决驳回田开顺的诉讼请求。田开顺不服提起上诉,二审维持原判。2015年11月23日,田开顺向本院起诉,要求国网湖南省电力公司张家界供电分公司赔偿因停止转供电而造成停业105天的经济损失5250元。2015年12月3日,本院作出(2015)张定民二初字第641号民事裁定书,裁定驳回田开顺的起诉。田开顺不服提起上诉,2016年1月14日张家界市中级人民法院作出(2015)张中立民二终字第127号民事裁定书,裁定驳回上诉、维持原裁定。
本院认为,一、田开顺与国网湖南省电力公司张家界供电分公司、胡桂英供用电合同纠纷一案,人民法院已于2007年6月5日作出(2007)张定法民二初字第37号判决书,系生效判决;
二、现田开顺要求国网湖南省电力公司张家界供电分公司因违法停电而造成原告打米加工厂停业的经济损失1500元,是基于同一事实、同一理由,这一诉讼请求在前两次诉讼请求范围之内,属于重复起诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(三)项,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百四十七条的规定,
裁定如下:驳回原告田开顺的起诉。原告田开顺已交纳的案件受理费50元,全额退还。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于湖南省张家界市中级人民法院。
审 判 长 龚拥军
人民陪审员 吴 士
人民陪审员 陈 浩
二〇一六年二月二十五日代理
书记员 符垭芳附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:……(三)驳回起诉。……最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百四十七条当事人就已经提起诉讼的事项在诉讼过程中或者裁判生效后再次起诉,同时符合下列条件的,构成重复起诉:后诉与前诉的当事人相同;后诉与前诉的诉讼标的相同;后诉与前诉的诉讼请求相同,或者后诉的诉讼请求实质上否定前诉裁判结果。当事人重复起诉的,裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉,但法律、司法解释另有规定的除外。