(2015)浙民申字第2158号

周明来与朱美丽赠与合同纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
浙江省高级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-19
所属地区
浙江省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
赠与合同纠纷
当事人
朱美丽,周明来
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

浙江省高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)浙民申字第2158号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):朱美丽。

委托代理人:张爱林,浙江安州律师事务所律师。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):周明来。

委托代理人:蒋武君,浙江神仙居律师事务所律师。再审申请人朱美丽因与被申请人周明来赠与合同纠纷一案,不服台州市中级人民法院(2014)浙台民终字第919号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。朱美丽申请再审称:

一、原审判决认定的基本事实缺乏证据证明。周明来购买马6轿车并非在双方同居期间,而是同居前。其买车目的是与朱美丽建立恋爱关系而不是以结婚为目的。天立国际公馆系朱美丽于2011年2月22日及3月4日出资首付购买的,有付款凭据为证。

二、本案以赠与合同纠纷立案和审理,原审判决却又认定本案属于婚约财产纠纷,定性与论理不同一。

三、原审判决按赠与合同纠纷立案、审理,则应适用合同法规定,而不是民法通则、婚姻法的规定。

四、朱美丽能提供房子首付系自己支付的付款凭据,有新的证据足以推翻原审判决。综上,朱美丽依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第二项、第六项的规定申请再审。周明来口头答辩称:

一、马6轿车是周明来在与朱美丽谈恋爱期间,以结婚为目的送给朱美丽的。朱美丽不辞而别嫁给其他男子,因此要返还车辆。

二、房子首付款以及原审判决认定的月供系由周明来支付的事实清楚,证据充分。

三、在辽宁卫视有关节目中,朱美丽多次陈述:我要嫁给别人,车子还给你,房子还给你,我都不要。综上,原审判决正确,请求驳回朱美丽的再审申请。

本院认为,虽然朱美丽对周明来赠与其购房款的具体数额有异议,但周明来在与朱美丽谈恋爱及同居期间,赠与朱美丽部分购房款及红色马6轿车一辆的事实属实。周明来赠与上述财物属周明来在双方谈恋爱及同居期间以双方结婚为目的的附条件的赠与,在朱美丽拒绝与周明来结婚,而与他人登记结婚的情况下,朱美丽应返还上述财物。至于周明来赠与朱美丽购买天立国际公馆的购房款数额,原审认定为359155元(首付343155元,两个月的月供16000元),朱美丽提出首付款343155元中自己支付了其中的231561元,并提交了财务联系单、收据、银行交易记录。经审查,上述证据可以表明朱美丽曾先后从工商银行账户支取231561元用于支付购买天立国际公馆的首付款。但周明来提出上述款项系周明来提供。

本院经审查认为,一审中《房子、车子留不住爱情》节目光盘、仙居县公安局《询问笔录》等证据可以表明天立国际公馆首付款系周明来实际承担的事实。此外,周明来在本案审查阶段提交的双方当事人另案纠纷的庭审笔录中也显示,朱美丽自认即使收到周明来相关款项,其中231561元是用于支付房子首付款的,该份证据可以印证上述认定。综上,朱美丽对原审认定周明来赠与其购买天立国际公馆的购房款数额所提异议也不能成立。综上,朱美丽的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第二项、第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回朱美丽的再审申请。

审 判 长  俞晓辉

代理

审判员  张玉环

代理

审判员  魏恒婕

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  周颖芳