浙江省义乌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0782刑初308号公诉机关义乌市人民检察院。被告人姬某,农民。因盗窃于2013年3月4日被义乌市公安局行政拘留十日。因盗窃于2014年6月13日被义乌市公安局行政拘留十日。因犯盗窃罪于2015年4月17日被本院判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。因涉嫌犯盗窃罪于2015年10月27日被义乌市公安局刑事拘留,同年11月28日被依法逮捕。现押于义乌市看守所。辩护人徐登洲,义乌市法律援助中心指派的浙江绣湖律师事务所律师。被告人滕某,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2015年10月27日被义乌市公安局刑事拘留,同年11月28日被依法逮捕。现押于义乌市看守所。辩护人王宇丰,义乌市法律援助中心指派的浙江训铨律师事务所律师。义乌市人民检察院以义检刑诉(2016)300号起诉书指控被告人姬某、滕某犯盗窃罪,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。义乌市人民检察院指派检察员曾沉出庭支持公诉,被告人姬某、滕某及辩护人徐登洲、王宇丰到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年12月至2015年10月,被告人姬某、滕某在XX市XX镇盗窃自行车三辆,合计价值人民币6400元。具体事实如下:1、2014年12月2日18时许,被告人姬某、滕某来到XX市XX镇XXXXX幢X单元一楼门口,盗得被害人杨某停在该处的红色千里达牌自行车(价值人民币1100元)一辆,后逃离现场。2、2015年3月27日16时许,被告人姬某、滕某来到XX市XX镇XX路XX号门口,由被告人姬某负责用钳子剪锁,被告人滕某负责望风,盗得被害人戴某停在该处的红白色捷安特牌XTCFRATX777自行车(价值人民币1700元)一辆,后逃离现场。3、2015年10月24日16时许,被告人姬某、滕某来到XX市XX镇XX路XXX号XX网吧后门,由被告人姬某负责用钳子剪锁,被告人滕某负责望风,盗得被害人王某停在该处的白色捷安特牌XTC800自行车(价值人民币3600元)一辆,后逃离现场。案发后,公安机关从被告人姬某处扣押了作案工具钳子一把。上述事实,被告人姬某、滕某在庭审过程中亦无异议,且有被害人杨某、戴某、王某的陈述,价格鉴定意见,检查笔录,辨认笔录,监控视频和视频截图,发票复印件,车子全貌照片,淘宝网订单明细,扣押清单,情况说明,前罪刑事判决书,行政处罚决定书,到案经过,常住人口基本信息及被告人姬某、滕某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人姬某、滕某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控成立,应予支持。被告人滕某归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人姬某有前科劣迹,酌情从重处罚。辩护人王宇丰提出被告人滕某系初犯、偶犯,归案后认罪态度好,请求对其从轻处罚的辩护意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人姬某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月27日起至2016年4月26日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
二、被告人滕某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月27日起至2016年3月26日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
三、扣押在案的作案工具钳子一把由扣押单位义乌市公安局予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王益民
人民陪审员 朱堂辉
人民陪审员 金程程
二〇一六年二月二十五日代
书 记员 杜 创