湖南省郴州市北湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)郴北民二初字第1437号原告中国银行股份有限公司郴州市北湖支行。负责人张爱群,该行行长。委托代理人黄坤彬,湖南淡远律师事务所律师。被告谢珂,男,汉族。被告杨娜,女,汉族。
原告中国银行股份有限公司郴州市北湖支行(以下简称中行郴州市北湖支行)与被告谢珂、杨娜金融借款合同纠纷一案,本院于2015年8月31日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告中行郴州市北湖支行的委托代理人黄坤彬到庭参加诉讼,被告谢珂、杨娜经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告中行郴州市北湖支行请求判令:
一、立即解除原告与被告谢珂签订的《中国银行股份有限公司个人住房贷款合同》;
二、被告谢珂立即偿还原告未到期借款本金6998.34元、逾期本金20840.91元、应收利息2946.41元、拖欠本金的罚息2426.29元、应收利息的罚息432.66元,本息合计33644.61元(利息暂计至2015年8月17日止,此后利息按合同约定的逾期贷款利率计算至清偿日止);
三、被告谢珂承担原告为实现上述债权所支付的按欠款总额5%提计的律师费1682元;
四、原告对被告谢珂提供抵押的位于郴州市龙泉路世纪春天16栋2单元504号房的房产在上述借款本息及实现债权的费用范围内享有优先受偿权;
五、被告杨娜在上述借款本息及原告实现债权的费用范围内承担共同清偿责任;
六、两被告承担本案的全部诉讼费用及其他费用。被告谢珂、杨娜未作答辩。查明的事实
经审理查明,本院确认如下法律事实:1、2006年1月20日,原告中行郴州市北湖支行与被告谢珂签订了《中国银行股份有限公司个人住房贷款合同》、《中国银行股份有限公司个人贷款抵押合同》,合同约定原告向被告谢珂发放贷款70000元用于购买郴州市龙泉路世纪春天第16栋2单元504号房,贷款期限为120月,月利率为5.325‰,合同还约定了借款人应按照合同约定每月按时足额偿还贷款本息,若借款人未按时足额偿付当期贷款本息,即为逾期,贷款人有权按中国人民银行有关规定计收罚息,宣布贷款本息提前到期,且贷款人有权行使法律规定的其他必要措施。借款人在合同有效期内,不能按照合同规定履行还本付息及其他有关责任义务,致使贷款人决定通过其他途径采取补救或追索措施的,由此引起的包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、拍卖费在内的一切费用概由借款人承担。被告谢珂以该房作抵押为上述贷款提供担保并进行了抵押登记。2006年6月原告依约划款70000元给被告谢珂,但被告谢珂未履行合同约定按时偿付贷款本息,截止2015年8月17日,已连续拖欠原告贷款本息30期,尚欠借款本金27839.25元、应收利息2946.41元、拖欠本金的罚息2426.29元、应收利息的罚息432.66元,本息合计33644.61元。2、被告谢珂与被告杨娜于2005年11月14日登记结婚。判决的理由与结果
本院认为,本案系金融借款合同纠纷。
原告与被告谢珂经协商一致自愿签订《中国银行股份有限公司个人住房贷款合同》、《中国银行股份有限公司个人贷款抵押合同》,并对用于抵押的房产办理了抵押登记手续,上述合同未违反法律、行政法规的强制性规定,系合法有效的,原告与被告谢珂之间已形成合法有效的金融借款合同关系及抵押合同关系,双方均应按合同的约定履行。因被告谢珂的违约行为致使不能实现合同目的,原告请求解除双方签订的贷款合同,本院予以支持。原告已依约向被告发放了贷款,但被告未按约定还款已构成违约,原告诉请被告偿还借款本金27839.25元、应收利息2946.41元、拖欠本金的罚息2426.29元、应收利息的罚息432.66元,本息合计33644.61元(利息暂计至2015年8月17日止,此后利息按合同约定的逾期贷款利率计算至清偿日止),本院予以支持。合同还约定了实现债权的律师费由借款人承担,故原告要求被告谢珂承担律师费1682元,未超过湖南省律师服务收费标准,本院予以支持。因被告杨娜与被告谢珂系夫妻关系,本案债务发生在夫妻关系存续期间,应视为夫妻共同债务,原告诉请被告杨娜在上述借款本息及原告实现债权的费用范围内承担共同清偿责任,本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》的规定,原告在债务履行期满未受清偿的,原告有权以抵押物折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。原告请求对被告谢珂提供抵押的位于郴州市龙泉路世纪春天16栋2单元504号房的房产在上述借款本息及实现债权的费用范围内享有优先受偿权,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第二百五十三条的规定,
判决如下:
一、解除原告中国银行股份有限公司郴州市北湖支行与被告谢珂之间签订的《中国银行股份有限公司个人住房贷款合同》;
二、被告谢珂、杨娜共同偿还原告中国银行股份有限公司郴州市北湖支行借款本金27839.25元、应收利息2946.41元、拖欠本金的罚息2426.29元、应收利息的罚息432.66元,本息合计33644.61元(利息暂计至2015年8月17日止,此后利息按合同约定的逾期贷款利率计算至清偿日止),以及实现债权所支付的律师费1682元,限本判决生效之日起十日内履行完毕。
三、如果被告谢珂、杨娜未在本判决指定的期间履行完还款义务,原告中国银行股份有限公司郴州市北湖支行有权以被告谢珂提供的抵押物(座落于郴州市龙泉路世纪春天第16栋2单元504号房,房产证号为郴房权证测区字第000746**号)的折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。如果被告谢珂、杨娜未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费683元,财产保全费420元,公告费560元,共计1663元,由被告谢珂、杨娜负担。
如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院提交上诉状并按对方当事人人数提交副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。(本页无正文)
审 判 长 李 芬
人民陪审员 颜德良
人民陪审员 尹敏莲
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 张思思附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。