(2016)湘0181民初272号

月湖区万利建筑器材租赁战与宜春市天工建筑安装工程有限公司、周仁青租赁合同纠纷一审民事裁定书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2017-11-01
所属地区
浏阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
月湖区万利建筑器材租赁站,宜春市天工建筑安装工程有限公司,周仁青
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十四条,第三十六条,第一百二十七条

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘0181民初272号原告月湖区万利建筑器材租赁站,住所地江西省鹰潭市月湖区四青乡上桂村206国道旁。经营者孙英武,男,1986年8月10日出生,汉族。被告宜春市天工建筑安装工程有限公司,住所地江西省宜春市袁州区平安路465-471号。法定代表人罗会群。被告周仁青,男,1977年9月19日出生,汉族。

原告月湖区万利建筑器材租赁战与被告宜春市天工建筑安装工程有限公司、周仁青租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月14日受理后,被告宜春市天工建筑安装工程有限公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为本案案由为租赁合同纠纷,法定管辖法院系被告住所地或者合同履行地法院;本案约定管辖不明,视为未约定;即便约定的管辖系经营者孙英武的户籍所在地,但该约定亦均不在协议管辖的地域范围内,故约定管械无效,应该适用法定管辖原则。本案的合同履行地系江西省贵溪市,故本案应由江西省贵溪市人民法院管辖。经审查,

本院认为,协议管辖是法律赋予当事人通过协议约定管辖的法院,是当事人行使处分权的表现,此种约定必须符合以下几个条件:1、适用合同纠纷的第一审民事案件;2、当事人协议的意思表示真实,且必须采用书面的形式;3、约定不违反级别管辖和专属管辖的规定;4、选择的法院与案件纠纷有一定的联系。原、被告签订的《建筑器材租赁合同》约定“双方在履行合同中如有违约,双方尽量协商解决。协商不成时,向出租方法人户籍所在地人民法院提起诉讼解决”,因本案出租方系原告方,原告系个人工商户,在双方签订的合同中约定的由“出租方法人户籍地所在地人民法院提起诉讼”实际上是指由原告的经营者户籍所在地人民法院管辖,而原告的经营者户籍地在湖南省浏阳市,但双方协议选择的管辖法院与本案涉案纠纷没有联系。本案系租赁合同纠纷,与本案纠纷具有密切联系的管辖法院系该案合同履行地的管辖法院,该案合同履行地在江西省贵溪市。故被告宜春市天工建筑安装工程有限公司提出的管辖权异议成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第三十六条、第一百二十七条之规定,

裁定如下:本案移送至江西省贵溪市人民法院处理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

代理

审判员 宋 娇

二〇一六年二月二十五日

书 记 员 彭利国附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条:合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本发的级别管辖和专属管辖的规定。第三十六条:人民法院发现受理的案件不属于本院管辖的,应当移送有管辖权的人民法院,受移送的人民法院应当受理。受移送的人民法院认为受移送的案件依照规定不属于本院管辖的,应当报请上级人民法院指定管辖,不得再自行移送。第一百二十七条:人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。当事人未提出管辖异议,并应诉答辩的,视为受诉人民法院有管辖权,但违反级别管辖和专属管辖规定的除外。