湖南省怀化市鹤城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)怀鹤刑初字第458号公诉机关湖南省怀化市鹤城区人民检察院。被告人丁某(绰号“老三”),农民。因涉嫌犯开设赌场罪,2015年5月14日经湖南省怀化市公安局鹤城分局决定,被刑事拘留;2015年6月6日经该局决定,变更强制措施为取保候审;2015年12月14日经本院决定,同日由湖南省怀化市公安局鹤城分局执行逮捕。现羁押于怀化市看守所。被告人杨某甲(绰号“杨隆”),无业。因涉嫌犯开设赌场罪,2015年5月14日经湖南省怀化市公安局鹤城分局决定,被刑事拘留;2015年6月6日经该局决定,变更强制措施为取保候审。现在家。湖南省怀化市鹤城区人民检察院以怀鹤检刑诉[2015]440号起诉书指控被告人丁某、杨某甲犯开设赌场罪,于2015年12月14日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,因案情复杂,2015年12月30日经本院决定,将本案转为普通程序审理,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖南省怀化市鹤城区人民检察院指派检察员李岩出庭支持公诉,被告人丁某、杨某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省怀化市鹤城区人民检察院指控:2015年5月11日下午,被告人丁某伙同邓某、“杨妹子”等人(均另案处理)在怀化市鹤城区市政公司附近铁路边一简易房内以扑克牌“翻点子”的方式开设赌场,并安排被告人杨某甲在赌场内负责按参赌庄家赢利的10%进行抽头渔利,渔利所得除去赌场开之后平均分配,当日参赌人员一二十余人,渔利所得1万余元。同年5月13日14时许,被告人丁某再次伙同邓某等人在上述地点以相同的方式开设赌场,并由被告人杨某甲在赌场内抽头渔利,当日15时许被闻讯赶来的公安民警查获,并当场收缴渔利所得2800元。该院以被告人丁某、杨某甲的行为构成开设赌场罪,在共同犯罪中丁某系主犯,杨某甲系从犯,而请求本院依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条之规定处罚,并向本院提供了相关证据。
被告人丁某、杨某甲对公诉机关指控其开设赌场的实施均供认属实。
经审理查明,湖南省怀化市鹤城区人民检察院指控被告人丁某、杨某甲开设赌场的事实成立,情节没有出入,本院予以确认。上述事实,有公诉机关提供,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、到案经过,证明:2015年5月13日,公安民警接群众匿名举报后在怀化市鹤城区市政公司附近铁路边一处简易房内将涉嫌开设赌场的被告人丁某、杨某甲抓获的事实。2、现场勘查笔录、现场方位图及现场照片,证明:案发现场位于怀化市鹤城区市政公司附近铁路边上的一处简易房屋,该房屋正中摆放1张四方木桌,桌上及地面上散落赌博用的扑克牌,现场有1个用于抽水用的铁质箱子,箱内有人民币2800元整。上述现场勘查材料证明案发现场情况,经被告人丁某、杨某甲当庭辨认属实。3、检查笔录、提取笔录、扣押决定书、扣押物品清单,证明:公安民警将在案发现场对被告人丁某、杨某甲及其他参赌人员进行人身检查的事实,以及将现场查获的抽水箱及抽水款人民币2800依法提取并扣押的事实。4、证人谢某甲、易某、杨某乙、谌某的证言,上述证人证言均证明了2015年5月13日下午,上述证人均在怀化市鹤城区市政公司附近铁路边一简易房内见证该处正在开设赌场,其中证人谢某甲、易某为该赌场当日参赌人员,证人杨某乙、谢某乙当日在该赌场看热闹的人员,该赌场使用扑克牌“翻点子”的方式进行赌博,赌场工作人员使用1只铁质箱子进行抽水,参赌人员大约有10至30人。5、怀鹤公(广场)决字[2015]第1159、1255号公安行政处罚决定书,证明:因参与赌博,证人谢某甲、易某被公安机关行政处罚的事实。6、被告人丁某的供述,证明:2015年5月,被告人丁某与“杨妹子”、邓某、邓某的朋友4人合伙在怀化市鹤城区市政公司铁路边的一处简易房内使用扑克牌“翻点子”的方式开设赌场。该赌场一共开设了2天,第一天是2015年5月11日,赌场内共有参赌和看热闹的人员10余人,由被告人杨某甲负责按庄家赢钱的10%进行抽水,共抽水1万余元。第二次是5月13日下午,赌场内共有参赌和看热闹的人员20余人,同样由杨某甲按照上述方式进行抽水,后来被赶来的公安民警当场查获。赌场的盈利由被告人丁某与其他3名股东平分,被告人杨某甲不参与分红,但赌场每次向他支付200元作为工资。7、被告人杨某甲的供述,证明:被告人杨某甲在被告人丁某伙同邓某、“杨妹子”等其他3名股东合股开设的赌场中负责抽水工作,该赌场位于怀化市鹤城区太平桥三线桥的铁路边上,采用“翻点子”的方式赌博,并按照庄家赢钱的10%进行抽水,分别于2015年5月11日及同年5月13日共计开设2天,参赌人员每次都是10至20人,2天共抽水1万余元,杨某甲按每天200元从该赌场领取工资。8、指认笔录,证明:被告人丁某、杨某甲对其开设赌场的地点进行了指认,与现场勘查材料等本案其他证据相互印证,经二被告人当庭辨认属实。9、辨认笔录,证明:①被告人丁某辨认出邓某就是与其合伙开设赌场的男子,谢某甲就是在其开设的赌场参与赌博的男子;②被告人杨某甲辨认出被告人丁某就是赌场的老板之一,邓某就是与丁某合伙开设赌场的人;③证人杨某乙辨认出证人谢某甲就是2015年5月13日在本案涉案赌场参与赌博的男子;④证人谌某辨认出被告人丁某就是在本案涉案赌场的庄家。10、视听资料讯问被告人丁某、杨某甲,询问证人易某、谢某甲同步录音录像光盘,证明公安机关取证合法,经当庭播放,二被告人无异议。11、户籍资料,证明:被告人丁某、杨某甲身份的基本情况,犯罪时均已达完全刑事责任年龄。
本院认为:被告人丁某、杨某甲以营利为目的,伙同他人开设赌场,其行为已构成开设赌场罪,公诉机关指控被告人丁某、杨某甲犯开设赌场罪罪名均成立。在共同犯罪中,被告人丁某起主要作用,系主犯;被告人杨某甲起次要作用,系从犯;被告人丁某、杨某甲开设赌场时间较短;案发后,二被告人认罪态度较好,均如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪且有悔罪表现;综上上述法定、酌定量刑情节,依法对被告人丁某、杨某甲均从轻处罚;经过社区矫正机构评估,依法可以对被告人杨某甲适用缓刑。综上所述,本案事实清楚,证据确实充分。本院依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款、第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告人丁某犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月14日起至2016年6月20日止。罚金已缴纳5000元,未缴清部分限判决生效后30日内缴纳。)二、被告人杨某甲犯开设赌场罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。自裁判文书生效之日起十日内,被告人持刑事判决书到居住地社区矫正部门报到,接受社区矫正。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省怀化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 杨 侃
人民陪审员 陈方长
人民陪审员 郑延辉
二〇一六年二月二十五日代理
书记员 周 颖附适用法律条款:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。第七十七条被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者国务院有关部门关于缓刑的监督管理规定,或者违反人民法院判决中的禁止令,情节严重的,应当撤销缓刑,执行原判刑罚。