(2016)浙0411民初字第00058号

刘某与姜某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
嘉兴市秀洲区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-12
所属地区
嘉兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,姜某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0411民初字第00058号

原告:刘某。

被告:姜某甲。

原告刘某诉被告姜某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由

审判员袁瑞江适用简易程进行公开审理。于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子,取名姜某乙。2007年购买目前居住的房产。被告在婚姻期间对孩子没有尽过抚养义务,很少陪家人,没有家庭责任感。与原告吵架时有自残行为。2007年买房时被告隐瞒事实,而原告四处借钱碰壁,以至于原告无法接受该行为,故要求:原、被告离婚;婚生子由其自行选择监护人,共同财产依法分割。

被告答辩称:原告诉称事实和理由与实际不符,不同意离婚。双方没有实质性的矛盾,也没有涉及原则底线的问题,不构成离婚的条件。原告为证明自己的主张,向本院提交如下证据:证据1,结婚证一份(复印件)。证明:我们的婚姻关系。证据2,房屋所有权证一份(复印件)。证明:双方婚后共同财产。被告对上述证据没有异议。被告未提交证据。本院经审核认为,原告提交的证据,被告无异议,符合法律规定,本院予以确认。本院根据上述采纳的证据及当事人陈述,确认本案事实如下:原被告为大学同学,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子,取名姜某乙。2007年购买嘉兴市秀洲区禾城世纪花园46幢502室房屋一套。婚后,双方感情尚好,后因生活琐事,双方产生矛盾,导致纠纷产生。

本院认为,原、被告系自主婚姻,在婚后的共同生活中因为家庭琐事时有争执,在一定程度上影响夫妻感情,但双方应及时加强沟通,相互理解和体谅对方。原、被告只要相互尊重相互信任,体惜和包容对方,正确处理好家庭事务,共同努力改善夫妻关系,双方是能够和好的。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告刘某的诉讼请求。案件受理费减半收取1150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审判员  袁瑞江

二〇一六年二月二十五日

书记员  阮美琴