连云港市连云区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0703民初500号原告连云港东方农村商业银行股份有限公司,住所地:连云港市新浦区郁州路10号。法定代表人庄广强,行长。委托代理人黄涛,该行员工。委托代理人程岩,江苏明智达律师事务所律师。被告吕速东。被告邵从浪。被告杨如水。
原告连云港东方农村商业银行股份有限公司(以下简称东方银行)诉被告吕速东、邵从浪、杨如水金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员穆维增适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄涛,被告吕速东、邵从浪、杨如水到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告东方银行诉称,2012年9月20日,原告与被告吕速东签订《个人借款合同》,约定被告吕速东向原告借款197000元约定还款期限为2013年8月20日,借款年利率为10.8%,被告邵从浪、杨如水作为担保人,对上述借款本息承担连带责任。合同还约定了其它内容。合同签订后,原告按约履行,合同到期后,经原告多次催要未果。为维护原告合法权益,根据法律规定,特提起诉讼,请求依法判令被告偿还借款本金197000元及利息(利息从2012年9月20日起至2013年8月20日止,按年利率10.8%计算,从2013年8月21日起至实际偿还之日止按年利率16.2%计算);被告邵从浪、杨如水对被告吕速东的上述债务承担连带偿还责任;三被告连带承担本案诉讼费用。
被告吕速东辩称,借款未还属实,因经营育苗亏损,暂时无力偿还。
被告邵从浪辩称,担保是事实,无钱还款。
被告杨如水辩称,担保是是事实,无钱还款。
经审理查明,2012年9月20日,连云港东方农村商业银行股份有限公司徐圩支行与被告吕速东签订一份《个人借款合同》,合同约定被告吕速东向该行借款人民币197000元,借款用途为借新还旧,借款期限自2012年9月20日至2013年8月20日;借款年利率为10.8%,实行利随本清方式还款,到期一次性归还借款本息。借款人不按期归还借款本金,从逾期之日起按合同约定的执行利率上浮50%计收罚息。同日,被告邵从浪、杨如水与该行签订《保证合同》,两担保人自愿为被告吕速东的涉案借款提供连带责任保证,保证范围为本合同项下的借款本金、利息、复利、罚息、违约金及实现债权的费用。保证期限为借款到期日起二年。合同签订后,原告将本合同项下的借款本金出借给被告吕速东,被告吕速东在借款借据上签字予以确认。借款期满至今,被告吕速东没有偿还借款本息,被告邵从浪、杨如水作为担保人也没有履行保证责任,代为偿还本合同项下的借款本息。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。连云港东方农村商业银行股份有限公司徐圩支行与被告吕速东签订的《个人借款合同》、与被告邵从浪、杨如水签订的《保证合同》是双方当事人的真实意思表示,并不违反国家法律、法规的强制性、禁止性规定,合法有效。双方均应当按照合同的约定全面地履行自己的义务。作为该合同的出借人,连云港东方农村商业银行徐圩支行按照合同的约定,将合同项下的款项197000元出借给被告吕速东,被告吕速东在借款借据上也签字予以确认,该借款合同已实际履行。借款期限届满至今,被告吕速东没有偿还原告借款本息,现原告诉求被告吕速东偿还涉案借款本息,本院依法予以支持。被告邵从浪、杨如水为被告吕速东的涉案借款本息提供连带责任保证,根据法律规定,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任,原告要求被告邵从浪、杨如水对被告吕速东的涉案债务在其保证范围内承担保证责任,符合法律规定,本院依法予以支持,被告邵从浪、杨如水依法应当对被告吕速东的涉案债务承担连带偿还责任。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,
判决如下:
一、被告吕速东于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告连云港东方农村商业银行股份有限公司借款本金人民币197000元及利息(利息从2012年9月20日起至2013年8月20日止,按年利率10.8%计算,从2013年8月21日起至实际偿还之日止,按年利率16.2%计算)二、被告邵从浪、杨如水对被告吕速东的上述债务承担连带偿还责任。案件受理费4240元,由被告吕速东、邵从浪、杨如水连带承担,(原告已预交,被告吕速东、邵从浪、杨如水在偿还原告上述款项时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费4240元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 穆维增
二〇一六年二月二十五日
书记员 李 惠法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”(二)《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同约定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”第二十一条规定:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用﹤诉讼费用交纳办法﹥的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。