(2016)沪0115民初1354号

李红与中国人民财产保险股份有限公司高淳支公司、赵远机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李红,赵远,中国人民财产保险股份有限公司高淳支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初1354号原告李红,女,1974年2月11日生,汉族,住安徽省。委托代理人姚君骏,上海邦耀律师事务所律师。被告赵远,男,1984年1月22日生,汉族,住江苏省南京市。被告中国人民财产保险股份有限公司高淳支公司,住所地江苏省南京市。负责人陈庆伟,总经理。

原告李红诉被告赵远、中国人民财产保险股份有限公司高淳支公司(以下简称人民保险高淳支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理,依法适用简易程序,由

审判员周盛宝独任审判,于2016年2月3日公开开庭进行了审理。原告李红的委托代理人姚君骏、被告赵远到庭参加诉讼。被告人民保险高淳支公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李红诉称,2014年10月21日0时20分许,被告赵远驾某牌号为苏AIXX**的小型轿车由西向南行驶至上海市浦东新区锦绣路浦建路路口处时,适遇案外人孙某某驾某电动自行车骑行至此,两车发生碰撞,造成案外人孙某某及同乘人原告李红受伤、两车损坏的交通事故。事发当日,上海市公安局浦东分局交通警察支队出具交通事故认定书,认定赵远因违反让行规定,承担事故全部责任。事发后,原告当即被送入上海市东方医院治疗,经诊断为左侧肱骨大结节骨折,后采取保守治疗,共支付了医疗费人民币(以下币种同)4,262.70元。2015年4月1日,经上海市浦东新区公利医院司法鉴定所出具鉴定意见书,认定原告因交通事故致左侧肱骨大结节骨折,累及肩关节,左上肢软组织挫伤,上述损伤后遗症构成XXX伤残,其损伤后给予休息期180日、营养期60日、护理期60日。原告为此支付鉴定费1,900元。现原告起诉至法院要求判令:1、被告人民保险高淳支公司在机动车第三者责任强制保险范围内赔偿原告医疗费4,262.70元、营养费2,400元(40元/天×60天),合计6,662.70元;2、被告人民保险高淳支公司在机动车第三者责任强制保险范围内赔偿原告精神损害抚慰金10,000元、残疾赔偿金190,840元(47,710元/年×20年×0.2)、护理费2,400元(40元/天×60天)、交通费429元、误工费16,800元(2,800元/月×6个月)、残疾辅助器具费180元(拐杖),合计220,649元中的11万元;3、被告人民保险高淳支公司在机动车第三者责任强制保险范围内赔偿原告衣物损失费500元;4、被告人民保险高淳支公司在机动车第三者责任商业保险范围内赔偿原告鉴定费1,900元及误工费、残疾辅助器具费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费的余额110,649元,共计112,549元;5、被告赵远赔偿原告律师费3,000元。

被告赵远辩称,对交通事发经过、责任认定、鉴定意见书、被告驾某车辆投保的情况无异议,本被告投保的机动车第三者责任商业保险的赔偿限额为100万元并不计免赔率。保险期限自2014年5月22日零时起至2015年5月21日二十四时止。对医疗费金额无异议。对营养费、护理费、误工费、精神损害抚慰金、残疾赔偿金无异议。对衣物损失费酌情认可200元。对交通费酌情认可100元。对律师费无异议,同意由本被告赔偿。被告人民保险高淳支公司未作答辩。

经审理查明,2014年10月21日0时20分许,被告赵远驾某牌号为苏AIXX**的小型轿车由西向南行驶至上海市浦东新区锦绣路浦建路路口处时,适遇案外人孙某某驾某电动自行车骑行至此,两车发生碰撞,造成案外人孙某某及同乘人原告李红受伤、两车损坏的交通事故。事发当日,上海市公安局浦东分局交通警察支队出具交通事故认定书,认定赵远因违反让行规定,承担事故全部责任。事发后,原告当即被送入上海市东方医院治疗,经诊断为左侧肱骨大结节骨折,后采取保守治疗,共支付了医疗费4,262.70元。2015年4月1日,经上海市浦东新区公利医院司法鉴定所出具鉴定意见书,认定原告因交通事故致左侧肱骨大结节骨折,累及肩关节,左上肢软组织挫伤,上述损伤后遗症构成XXX伤残,其损伤后给予休息期180日、营养期60日、护理期60日。原告为此支付鉴定费1,900元。2016年1月4日,原告诉至本院,诉请如前。另查明,牌号苏AIXX**车辆在被告人民保险高淳支公司进行了机动车第三者责任强制保险及第三者责任商业保险的投保,其中机动车第三者责任强制保险的死亡伤残赔偿限额为11万元,医药费用赔偿限额为1万元,财产损失赔偿限额为2,000元。机动车第三者责任商业保险的责任限额为100万元并不计免赔率。保险期限均自2014年5月22日零时起至2015年5月21日二十四时止。又查明,原告因本案诉讼聘请律师支付3,000元。审理中,原告同意衣物损失费、交通费分别按200元、100元计算。上述事实由原告提供的交通事故认定书、驾某证、行驶证、机动车第三者责任强制保险保单、病历、医疗费发票、放射诊断报告、鉴定意见书及鉴定费发票、租赁费发票、医疗辅助器具费发票、律师费发票、户口簿、证明,被告赵远提供的机动车第三者责任商业保险保单以及原、被告的当庭陈述予以证实。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,如机动车与非机动车之间发生交通事故,由机动车一方承担赔偿责任。有证据证明非机动车驾某人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保机动车第三者责任强制保险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保机动车第三者责任商业保险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本次交通事故系被告赵远驾某的机动车与案外人驾某的非机动车相撞,致乘坐该非机动车的原告受伤,经交警部门认定被告赵远承担全部责任。由于被告人民保险高淳支公司系被告赵远驾某车辆的投保单位,故对于原告的损失,被告人民保险高淳支公司应在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内先行赔偿。不足部分,由被告赵远承担的全部赔偿责任,应由承保机动车第三者责任商业保险的被告人民保险高淳支公司根据保险合同予以赔偿。对于原告主张的精神损害抚慰金,因被告赵远的行为导致原告XXX伤残,健康受损,精神上承受了一定的痛苦,故被告应向其支付精神损害抚慰金。在赔偿数额上,本院综合考虑原告所遭受的痛苦、侵权行为的后果等因素,酌定为1万元。对残疾赔偿金的赔偿,原告系非农村户口,故应当按城镇居民标准计算。经鉴定原告系XXX伤残,故对原告要求残疾赔偿金190,840元的请求,本院依法予以准许。对误工费的赔偿,因原告从事零售行业,故对原告误工费的赔偿应参照该行业的年平均工资标准予以计算,本院酌情按每月2,800元计算。对护理费的赔偿,原告经鉴定护理期限为60日,现原告要求按每日40元计算,本院予以认可。对交通费的赔偿,原告因本次交通事故前往医院治疗的交通费应予支持,故本院结合原告的居住地与就医医院的距离,原告同意按100元计算,

本院认为该请求合理,予以照准。对医疗费的赔偿,原告支付的医疗费4,262.70元,为本次交通事故所产生的必需及合理费用,本院予以支持。对残疾辅助器具费的赔偿,该费用为原告拐杖所花费,本院予以支持。律师费的赔偿,原告为主张权利聘请律师所花费的费用,本院应予支持,现原告要求赔偿3,000元,被告对此无异议,本院予以准许。对衣物损失费的赔偿,原告现要求赔付200元,本院予以认可。鉴定费的赔偿,该费用为查明原告伤情之所需,合理且必要,本院予以准许。营养费的赔偿,原告的要求均属合理,本院予以支持。被告人民保险高淳支公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,应视对其抗辩权的放弃,由此产生的法律后果由其自行承担。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司高淳支公司于本判决生效之日起三十日内在机动车第三者责任强制保险范围内赔付原告李红医疗费人民币4,262.70元、营养费人民币2,400元,合计人民币6,662.70元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司高淳支公司于本判决生效之日起三十日内在机动车第三者责任强制保险范围内赔付原告李红精神损害抚慰金人民币1万元、残疾赔偿金人民币190,840元、误工费人民币16,800元、残疾辅助器具费人民币180元、护理费人民币2,400元、交通费人民币100元,合计人民币220,320元中的人民币11万元;

三、被告中国人民财产保险股份有限公司高淳支公司于本判决生效之日起三十日内在机动车第三者责任强制保险范围内赔付原告李红衣物损失费人民币200元;

四、被告中国人民财产保险股份有限公司高淳支公司于本判决生效之日起三十日内在机动车第三者责任商业保险范围内赔付原告李红鉴定费人民币1,900元及护理费、误工费、残疾辅助器具费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费的余额人民币110,320元,共计人民币112,220元;

五、被告赵远于本判决生效之日起三十日内赔偿原告李红律师费人民币3,000元。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币4,808元,减半收取计人民币2,404元,由被告赵远负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  周盛宝

二〇一六年二月二十五日

书记员  侯素青附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故,由有过错的一方承担赔偿责任;……(二)如机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,由机动车一方承担赔偿责任。有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。

三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

四、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确认。……第十九条医疗费根据医疗机构出具的医疗费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。……第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。

五、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:(一)生命权、健康权、身体权;(二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;(三)人格尊严权、人身自由权。违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。

六、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。