(2015)深中法商终字第2703号

练永华与王明合同纠纷二审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-12
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合同纠纷
当事人
练永华,王明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十七条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)深中法商终字第2703号

上诉人(原审被告):练永华。

委托代理人:傅国荪,广东雄越律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):王明。

委托代理人:刘卫国,湖南越明律师事务所律师。

上诉人练永华因与被上诉人王明合同纠纷一案,不服深圳市宝安区人民法院(2015)深宝法民二初字第3038号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院审理查明:2013年6月18日,王明与练永华签订一份转让协议,主要内容为:现有车皇汽车美容中心一所,今甲方(王明)、乙方(练永华)双方约定,以人民币18.8万元(以下货币均为人民币)转让。2013年6月17日以后,本美容中心的一切事务由乙方练永华全权负责,6月17日前乙方付给甲方9万元,6月30日前剩下的9.8万元由乙方一次性付清给甲方。签订上述转让协议后,练永华共计向王明支付了转让款14万元,仍拖欠48000元。王明原审诉讼请求为:1、判决练永华立即向王明支付转让款人民币48000元;2、本案诉讼费全部由练永华承担。原审法院认为,本案的争议焦点为转让协议转让的标的是什么。王明主张是“车皇美容中心”的设备、工具、相关业务和王明的客户,练永华予以否认,主张转让的是铺位。综合考量双方订立的协议内容以及交易的惯例,原审法院采信王明主张,对练永华主张不予采信。基于以上事实的认定,原审法院对王明要求练永华支付剩余转让款48000元的请求予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决:练永华在判决生效之日起三日内支付王明转让款48000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由练永华负担。

上诉人练永华不服原审判决,向本院提起上诉,请求:

一、撤销原审判决;

二、驳回王明的全部诉讼请求;

三、判令由王明承担本案全部诉讼费用。其上诉依据的主要事实和理由为:

一、一审判决认定事实不清。练永华已支付转让费14.5万元,而非王明所称14万元。2013年6月18日,练永华与王明签订转让车皇汽车美容中心的协议,转让价为18.8万元。协议签订前练永华已支付9万元,后练永华于6月30日支付了4万元,7月27日支付了1万元,后王明承认让其配偶收取了练永华共计14.5万元。在练永华诉XX*、王明租赁合同纠纷一案中,该事实已由深圳市中级人民法院(2015)深中法房终字第623号判决书予以确认。

二、一审判决与深圳市中级人民法院(2015)深中法房终字第623号判决相冲突。该判决与本案就同一事实与争议,判决王明应该返还从练永华处所收取的转让款14.5万元中的82166元,而本案原审判决却判令王明不但不用返还已收部分转让款,还要继续向练永华收取48000元。就同一事实与争议出现了两个完全不同的判决结果,这是完全不能接受的。综上,练永华认为原审法院认定事实不清,判决错误,请求二审法院依法予以撤销,支持练永华的上诉请求。

被上诉人王明答辩称:

一、本案为合同纠纷,合同标的物为车皇汽车美容中心的设备、工具和业务以及客户资源。

二、转让协议中明确约定2013年6月17日之后美容中心的一切事项由练永华全权负责,这也充分说明该合同指向的对象是王明所拥有的设备、工具和业务以及客户资源。

三、转让协议也同时约定2013年6月31日前练永华应将剩下的9.8万元一次性付清给王明,而练永华没有依照该合同约定履行付款义务的违约行为给王明带来了重大的经济损失,导致王明的经营出现了重大困难。

四、自2013年年底开始,深圳的汽车美容行业整体环境较以前恶劣,出现经营困难也属正常,只要投资就会有风险,没有零风险的投资。练永华应该尽经营之道,降低风险,投资前进行风险评估,不能将生意上的亏损转嫁给无辜的王明。练永华严重违反合同约定,拒绝履行付款义务。综上所述,王明认为一审判决认定事实清楚、证据确凿,应驳回练永华的上诉请求。本院

经审理查明,本院于2015年9月8日对练永华与XX*、王明租赁合同纠纷一案作出(2015)深中法房终字第623号民事判决,该判决现已生效。该判决查明:“深圳市宝安区民治金**家私批发城(以下简称金**家私批发城)是以XX*为负责人的个体工商户。2013年6月5日,XX*与王明签订了一份《使用合同书》,约定将位于金**家私批发城大门左边第三、第四、第五商商铺约100平方米及第五间商铺门口空地约150平方米(不含门前其他空地)租给王明使用,作为汽车美容中心,租赁期限从2013年5月1日至2015年12月31日。2013年6月11日,练永华与XX*也签订了一份《使用合同书》,约定将位于金**家私批发城大门左边第二间仓库,约250平方米(不含门前其他空地)租给练永华作仓库,租赁期限从2013年7月1日至2015年12月31日,租金在2014年1月至12月期间为每月5500元,水电费用另行收取,租金和水电费于当月5日前付清,逾期每天收取1%的滞纳金,练永华需向XX*交付押金1万元。上述《使用合同书》签订后,练永华依约取得承租房屋,并按约定标准向XX*支付了1万元押金和每月租金。另根据练永华提供的一份其于2013年6月18日与王明所签订的《转让协议》复印件,显示王明将一所‘车皇汽车美容中心’以18.8万元转让给练永华。2014年7月28日,XX*向练永华发送一份《紧急搬迁通知》,以土地使用权已发生变更,要求练永华5日内全部搬离。至今练永华尚未向XX*支付2014年7月的租金。XX*并未提供其所出租房屋的产权登记或建设许可材料。该案二审法庭调查时,王明对练永华主张的已向其支付转让费14.5万元的事实称:

一、转让之前我和对方协商好,他愿意支付18.8万元给我,但只付给我14.5万元,原审判决书中没有体现。

二、我转让的不是空地、空铺,我转让的是设备和客户的资源。”该判决认为:“在二审法庭调查时,王明对练永华主张的已向其支付转让费14.5万元的事实予以确认,原审判决对该事实认定不清,应予纠正。王明与练永华之间于2013年6月18日签订了《转让协议》。王明将一所‘车皇汽车美容中心’以18.8万元转让给练永华,该协议没有违反法律的效力性规定,应认定有效。结合该汽车美容中心系王明在从XX*承租的商铺及空地上开办及租赁期限至2015年12月31日的事实,可认定练永华与王明双方在签订《转让协议》时可预见该汽车美容中心可经营至2015年12月31日止。XX*于租赁期限届满前的2014年7月28日通知练永华于5日内全部搬离,导致练永华自2014年8月以后不能继续经营,其签订《转让协议》的目的部分无法实现,故其上诉请求王明返还转让款的理由部分成立,王明应返还练永华转让款82166元。”原审判决已查明的其他事实清楚,本院予以确认。

本院认为,本案二审争议的焦点问题为:

一、练永华已向王明支付的转让费的数额;

二、练永华是否应向王明支付剩余转让费,应支付的数额。关于第一个问题,

本院认为,(2015)深中法房终字第623号生效民事判决中查明练永华已向王明支付转让费145000元,王明在本案中未能提供充分证据予以推翻,故本院确认该事实。合同约定转让费188000元,练永华已付145000元,未付43000元。关于第二个问题,(2015)深中法房终字第623号生效民事判决认定:练永华与王明在2013年6月18日签订《转让协议》时可预见该汽车美容中心可经营至2015年12月31日,即使用期限约为30个月。合同履行中练永华于2014年7月被要求搬离而不能继续经营,即实际经营期限约13个月,导致其签订《转让协议》的目的部分无法实现,其实际向王明支付转让费145000元,故有权要求王明退还未能经营期间对应的转让费82166元(17÷30×145000元)。故对于本案中练永华未付转让费43000元,也应按该判决确定的原则予以处理,即练永华还应就实际使用期限支付对应费用18633元(13÷30×43000元)。综上所述,练永华的上诉理由部分成立,对其上诉请求,本院予以部分支持。原审判决本无不妥,但基于二审查明的新的事实,本院予以改判。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十七条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:

一、变更深圳市宝安区人民法院(2015)深宝法民二初字第3038号民事判决为:上诉人练永华在本判决生效之日起三日内支付被上诉人王明转让款18633元;

二、驳回被上诉人王明的其他诉讼请求。当事人如未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一审受理费500元,二审受理费1000元,共计1500元,由王明负担850元,由练永华负担650元。双方已向法院预交的费用不另收退,王明迳付练永华350元。本判决为终审判决。

审 判 长 彭   宁

审 判 员 何   溯

代理

审判员 陈 朝 毅

二〇一六年二月二十五日

书 记 员 罗娜(兼)附录相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。