(2015)汉民初字第1893号

李某某与杨某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
汉源县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-29
所属地区
汉源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,杨某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

四川省汉源县人民法院民 事 判 决 书(2015)汉民初字第1893号原告李某某,女,生于1975年7月14日,汉族,四川省汉源县,农民,住四川省汉源县。委托代理人陈玉,系汉源县九襄法律服务所法律工作者。被告杨某某,男,生于1977年2月20日,汉族,四川省汉源县人,农民,住四川省汉源县。

原告李某某诉被告杨某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月9日立案受理后,依法由

审判员周啟林适用简易程序,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告李某某及其委托代理人陈玉、被告杨某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称:原、被告系同村村民,自幼认识。原告属再婚,带有一小孩。2001年经人介绍双方确立恋爱关系,不久便同居生活,2002年10月生育儿子杨某。当初,被告作为上门女婿,后因原告家房屋不好,便将娘家老房子拆除后拿到被告家修建厨房。婚初双方关系就不好,因当时原告已怀孕,也就委曲求全生活,被告脾气不好,动不动就对原告又打又骂,在生活上对原告及前夫所生女儿不好,女儿有病不医,导致2005年女儿生病死亡,致使夫妻关系恶化。因原告实在与被告无法相处,于2005年外出打工三年。2008年被告将原告拖回家中,双方又勉强生活在一起,并于2010年8月补办了结婚登记手续。后在生活中,被告对原告不好,经常无端怀疑原告对他不忠,为此便大打出手,致使夫妻感情破裂,现原告诉至法院,请求依法判决:1、判令准予原、被告离婚;2、原、被告的儿子杨某随被告生活,且自行抚养;3依法分割夫妻共同财产;4依法承担本案诉讼费用。

被告杨某某辩称:原告所诉不实,被告没有打过原告,也没有存款、债权,相反有2000元债务。被告不同意离婚。

经审理查明:原告李某某和被告杨某某系同村村民。李某某和杨某某于2001年经人介绍确立恋爱关系,后以夫妻名义同居生活,于2002年10月3日(农历)生育一子,取名杨某。双方于2010年8月12日在汉源县民政局补办了结婚登记手续。婚后双方夫妻感情一般,近年来,双方因为家庭生活琐事发生争执,产生矛盾。2015年12月9日,李某某以夫妻感情破裂为由诉至本院,要求与被告杨某某离婚,并提出前述主张。上述事实有原告李某某提交的身份证复印件、结婚证复印件、常住人口登记卡、原、被告的陈述等证据在案佐证。

本院认为:原告李某某与被告杨某某经恋爱后结婚,并共同生育了一子,双方具有一定的婚姻基础。在共同生活期间,双方虽为家庭生活琐事产生矛盾,致夫妻感情出现裂痕,但并未导致夫妻感情彻底破裂,双方只要在今后生活中互谅互让、互敬互爱,定能搞好夫妻关系。原告李某某的离婚请求,无相应的证据证实,且不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定的准予离婚的情形,本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:不准原告李某某与被告杨某某离婚。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告李某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。

审判员  周啟林

二〇一六年二月二十五日

书记员  刘月琴附本案适用的法律法规:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或者直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚;重婚或者有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满二年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。