山东省青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2014)南商初字第30558号原告青岛市经济开发投资有限责任公司。法定代表人刘甘霖,总经理。委托代理人马兰瑞,系青岛市经济开发投资有限责任公司工作人员。委托代理人秦建元,系青岛市经济开发投资有限责任公司工作人员。被告周倩倩。被告青岛林佰偙木业有限公司。法定代表人周倩倩,经理。被告李言刚。被告马秀云。被告于立国。被告苗秀花。
原告青岛市经济开发投资有限责任公司诉被告周倩倩、被告青岛林佰偙木业有限公司、被告李言刚、被告马秀云、被告于立国、被告苗秀花债权转让合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告青岛市经济开发投资有限责任公司的委托代理人马兰瑞、秦建元到庭参加诉讼,被告周倩倩、被告青岛林佰偙木业有限公司、被告李言刚、被告马秀云、被告于立国、被告苗秀花经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告周倩倩于2011年12月9日与中国民生银行股份有限公司青岛分行(以下简称“民生银行青岛分行”)签订了编号为127102011800208的借款合同,借款人民币150万元,期限为一年。同日,民生银行青岛分行与被告周倩倩、李言刚、马秀云、于立国、苗秀花签订了编号为127102011B00207的最高额保证合同,上述被告为联保体成员,对相互之间的联保贷款承担连带清偿责任。同日,民生银行青岛分行与被告青岛林佰偙木业有限公司签订了编号为27102011D00208的最高额担保合同,对被告周倩倩的贷款承担连带保证责任。民生银行青岛分行于2011年12月9日根据与被告周倩倩的《个人借款支用申请审批单》发放了该笔贷款。被告周倩倩一直未完全履行还款义务,民生银行青岛分行于2012年6月份抵扣周倩倩贷款保证金30万元。2012年11月28日,原告与民生银行青岛分行签订了《小企业贷款风险补偿资产置换协议》(以下简称《资产置换协议》),同日原告将被告周倩倩欠款本息合计1306176.73元予以代偿,民生银行青岛分行将上述债权转让给原告,并于2012年11月28日的《青岛日报》上刊登了《债权转让暨催收公告》。根据《资产置换协议》,原告现为被告该笔欠款的合法债权人,债权转让后,原告多次向被告催收该笔欠款,被告均予以拒绝。为维护原告合法权益,故诉至法院,要求判令:
一、被告周倩倩偿还原告借款本金1199250元,截至2012年11月28日的利息、罚息106926.73元及自2012年11月29日至实际给付之日的利息、罚息;
二、判令被告李言刚、马秀云、于立国、苗秀花、青岛林佰偙木业有限公司对上述债务承担连带责任;
三、判令被告承担本案的诉讼费、保全费等费用。被告周倩倩、被告青岛林佰偙木业有限公司、被告李言刚、被告马秀云、被告于立国、被告苗秀花在诉讼答辩期内未提出答辩意见。本院经审理,查明如下案件事实:
一、2011年12月9日,中国民生银行股份有限公司青岛分行(乙方)与联保体授信人(甲方)即被告李言刚、被告于立国、被告周倩倩签订编号为127102011B00207的《最高额保证授信合同》,约定:乙方为满足甲方成员的融资需求,同意在约定的期限内给予其最高额授信,供授信提用人在确定的额度内向乙方申请使用授信,甲方全体成员就乙方向授信提用人发放的授信提供最高额共同连带责任保证。第2条约定:所有授信提用人在本合同约定的授信使用期限内可向乙方申请使用的最高授信额度为人民币(大写)肆佰伍拾万元(小写)4500000元。被告李言刚、被告于立国、被告周倩倩可使用的最高授信额度分别为人民币壹佰伍拾万元整。第3条约定:本合同第2条约定的授信使用期限为12个月,自2011年12月9日至2012年12月9日。第5条约定:本合同项下授信用途为公司经营。第6条约定:本合同及任一授信提用人签署的具体业务合同共同构成担保的主合同(以下简称主合同)。所担保的主债权为主合同中的乙方全部债权(包括或有负债),担保的最高债权额即为本合同第2条约定的所有授信提用人的最高授信额度。第7条约定:甲方成员同意在乙方开立保证金帐户。被告李言刚、被告于立国、被告周倩倩分别存入保证金人民币30万元。第8条约定:甲方成员就本人外的授信提用人使用的授信向乙方承担最高额共同连带保证责任,乙方有权要求甲方任一成员承担全部或部分保证责任,该方应根据乙方要求立即代为清偿具体业务合同项下债务。第22条约定:甲方成员在所担保的最高债权额内,为主债权中除本人外任一授信提用人的乙方债权承担最高额连带共同保证责任。第23条约定:甲方任一成员的担保范围为本合同约定的被担保之主债权本金和其他应付款项。其他应付款项包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)和所有其他应付合理费用。第36条约定:因授信提用人违约致使乙方采取诉讼方式实现债权的,甲方成员应承担乙方为此支付的实现债权和担保权利的费用(包括但不限于律师费、差旅费等)。被告李言刚、被告马秀云、被告于立国、被告苗秀花、被告周倩倩在该合同甲方处签名并捺印。
二、2011年12月9日,中国民生银行股份有限公司青岛分行(乙方)与被告周倩倩(甲方)签订编号为127102011800208的《个人授信项下借款合同》。第1条约定:本合同项下的借款占用编号为127102011B00207号的《最高额保证授信合同》的授信额度,为上述合同的具体业务合同。第2条约定:本合同项下的借款的期限、利率、利率调整方式等均以借款凭证为准。第3条约定:本合同项下借款用途为公司经营。第6条约定:乙方对甲方到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至甲方清偿本息为止;对甲方不能按时支付的利息(包括逾期罚息),按逾期利率按月在本合同约定的结息日或还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算。本合同逾期利率为在本合同的贷款利率基础上加收50%确定。第13条约定:甲方已在中国民生银行开立帐户,账号为62×××03,该帐户作为甲方的借款发放及还款帐户,甲方授权乙方从该帐户中扣收甲方到期应付的本息。第14条约定:本合同项下借款本息的归还方式为按月结息,到期一次偿还本金,结息日为每月14日,借款到期时利随本清。第36条约定:因甲方违约致使乙方采取诉讼方式实现债权的,甲方应承担乙方支付的实现债权和担保权利的费用(包括但不限于律师费、差旅费等)。
三、2011年12月9日,中国民生银行股份有限公司青岛分行(丁方)与被告青岛林佰偙木业有限公司(甲方)签订编号为27102011D00208号的《最高额担保合同》。第1条约定:本合同项下的主债权为主合同债务人与丁方签署的编号为127102011800208号《个人授信项下借款合同》(该合同与其项下发生的具体业务合同共同构成本合同的主合同,以下简称主合同)项下的丁方全部债权;前述合同中的授信期间即为最高额担保所担保的主债权的发生期间。第2条约定:担保人所担保的最高债权额为(大写)壹佰伍拾万元整(小写)1500000元,币种为人民币。该最高债权额为尚未清偿的本金余额最高限额,具有以下含义:本金余额最高限额仅为主债权本金的最高限额,在本金不超过上述限额的前提下,由此而产生的本合同约定担保范围内所有应付款项,担保人均同意承担担保责任。第3条约定:甲方自愿为主合同项下的债务提供最高额连带保证担保。
四、被告周倩倩于2011年12月9日签署个人借款支用申请审批单,载明:申请人姓名周倩倩;申请借款的具体用途为用于向青岛坤德木业有限公司购买松木板材、多层板等;申请借款金额为壹佰伍拾万元;申请借款期限为2011年12月9日至2012年12月9日;担保方式为由保证人青岛林佰偙木业有限公司与乙方签订编号为27102011D00208号的《最高额担保合同》、联保体成员李言刚、于立国、周倩倩与乙方签订编号为127102011B00207号《最高额保证授信合同》;申请意见为根据本人与民生银行签署的合同编号为127102011800208的《个人授信项下借款合同》,特向贵行申请使用上述借款金额。
五、2011年12月9日,被告周倩倩签署个人借款凭证,载明:借款人全称周倩倩;借款起始日2011年12月9日;借款到期日2012年12月9日;借款币种及金额为人民币壹佰伍拾万元整;执行年利率10.0368%;逾期利率按执行年利率加收50%;违约罚息利率按执行年利率加收100%;担保方式为保证;还款付息方式为按月结息;利率调整方式为固定利率;还款日为每日14日。
六、2012年11月28日,中国民生银行股份有限公司青岛分行(乙方)与原告(甲方)签订《小企业贷款风险补偿资产置换协议》,约定:甲方置换乙方资产的风险补偿金总额为人民币23979483.89元,支付风险补偿金的截止时间为交割日当日。在甲方支付完毕全部风险补偿金后,甲方即对乙方置换资产拥有完整的所有权和处置权。附件《小企业贷款风险补偿明细表》载明风险补偿金总额中包含对周倩倩的债权本金1199250元,拖欠利息、罚息106926.73元。
七、2012年11月28日,中国民生银行股份有限公司青岛分行出具贷款代偿证明,载明:根据中国民生银行青岛分行与青岛市经济开发投资公司签订的《小企业贷款风险补偿资产置换协议》,青岛市经济开发投资公司于2012年11月28日将代偿资金¥23979483.89元存入我行指定贷款扣款过渡帐户(户名:贷款都款过渡帐户、账号:27×××81、开户行:民生银行青岛分行),其中¥1199250元用于偿还借款人周倩倩贷款本金,¥106926.73元用于偿还借款人周倩倩贷款利息及罚息,合计代偿借款人逾期贷款本息金额合计¥1306176.73元。中国民生银行青岛分行已于2012年11月28日扣款成功,特此证明。
八、2012年11月28日,中国民生银行股份有限公司青岛分行与原告共同发布债权转让暨催收公告,载明中国民生银行股份有限公司青岛分行将对本案被告的债权转让给原告,该等债权对应的借款合同、抵债协议、还款协议、担保合同项下的全部权利也一并依法转让给原告。该公告刊登于2012年12月5日青岛日报。
九、2013年4月24日,本案原告由青岛市经济开发投资公司更名为青岛市经济开发投资有限责任公司。
十、被告于立国与被告苗秀花系夫妻关系,被告李言刚与被告马秀云系夫妻关系。以上事实有《个人授信项下借款合同》、《最高额保证授信合同》、《最高额担保合同》、个人借款支用申请审批单、个人借款凭证、《小企业贷款风险补偿资产置换协议》、贷款代偿证明、债权转让暨催收公告、企业名称变更核准通知书、电汇凭证、结婚证以及原、被告当庭陈述等在案佐证,经本院审核,可以采信。
本院认为,中国民生银行股份有限公司青岛分行与被告周倩倩签订的《个人授信项下借款合同》,与被告李言刚、被告于立国、被告周倩倩签订的《最高额保证授信合同》,与被告青岛林佰偙木业有限公司签订的《最高额担保合同》,系合同各方的真实意思表示,合法有效,对各方当事人均具有法律约束力,各方应全面履行各自约定的义务。上述合同签订后,中国民生银行股份有限公司青岛分行依约履行了发放贷款的义务,而被告周倩倩未能按照合同约定的还款期限及时履行偿还借款本息义务,中国民生银行股份有限公司青岛分行依约有权要求被告周倩倩偿还剩余贷款本金及相应利息、罚息。按照《最高额担保合同》和《最高额保证授信合同》的相关约定,中国民生银行股份有限公司青岛分行有权主张被告青岛林佰偙木业有限公司、被告李言刚、被告于立国对被告周倩倩在该笔授信下的债务承担连带清偿责任。另,被告苗秀花、被告马秀云分别作为被告于立国、被告李言刚的配偶,自愿在《最高额保证授信合同》上签名并捺印,充分证明其二人知道并同意对被告李言刚、被告于立国、被告周倩倩作为联保体向银行贷款而形成的担保债务共同承担责任,故被告苗秀花、被告马秀云亦应对被告周倩倩在该笔授信下的的债务承担连带清偿责任。本案中,原告于2012年11月28日与中国民生银行股份有限公司青岛分行签订《小企业贷款风险补偿资产置换协议》,同日,原告依约向中国民生银行股份有限公司青岛分行支付被告周倩倩所欠贷款本金人民币1199250元,贷款利息及罚息人民币106926.73元。中国民生银行股份有限公司青岛分行与原告亦于2012年12月5日在青岛日报刊登上述内容的债权转让暨催收公告。自此,原告依法取得中国民生银行股份有限公司青岛分行对本案被告的债权。故对于原告主张被告周倩倩偿还其借款本金及相应利息、罚息的诉讼请求,本院予以支持。另,中国民生银行股份有限公司青岛分行明确表示将对本案所涉债权对应的借款合同、抵债协议、还款协议、担保合同项下的全部权利也一并依法转让给原告,故对于原告主张由被告青岛林佰偙木业有限公司、被告李言刚、被告马秀云、被告于立国、被告苗秀花对该债务承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。被告周倩倩、被告青岛林佰偙木业有限公司、被告李言刚、被告马秀云、被告于立国、被告苗秀花经本院合法传票传唤无正当理由未到庭,可依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条、第一百零七条、第一百九十八条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周倩倩于本判决生效后十日内偿还原告借款本金人民币1199250元,截至2012年11月28日的利息及罚息人民币106926.73元及自2012年11月29日至实际给付之日的利息;
二、被告青岛林佰偙木业有限公司、被告李言刚、被告马秀云、被告于立国、被告苗秀花对被告周倩倩的上述债务承担连带清偿责任;案件受理费人民币16556元、保全费人民币5000元、共计人民币21556元,由被告周倩倩、被告青岛林佰偙木业有限公司、被告李言刚、被告马秀云、被告于立国、被告苗秀花负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 张 春
人民陪审员 张鲁波
人民陪审员 王玉芝
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 李 靖