山西省潞城市人民法院民 事 判 决 书(2015)潞民初字第466号原告王某某,女,1939年6月22日出生,汉族,潞城市店上镇宋村人,现住长治市郊区魏村,农民。原告曹某某,男,1961年5月27日出生,汉族,潞城市店上镇宋村人,住本村董芳沟25号,农民,系原告王某某二儿子。原告曹某甲,又名丑女,女,1964年2月13日出生,汉族,住潞城市店上镇北村奇松区**号,农民,系原告王某某长女。原告曹某乙,女,1966年3月12日出生,汉族,住潞城市史回乡王里堡村***号,农民,系原告王某某次女。原告刘某某,女,1989年12月26日出生,汉族,住长治市屯留县上村镇曲庄村***号,农民。原告曹某丙,女,2008年5月7日出生,汉族,住长治市屯留县上村镇曲庄村***号,农民。法定代理人刘某某,系原告母亲。原告曹某丁,女,1978年11月30日出生,汉族,住长治市郊区西白兔乡小河堡村***号,农民。原告曹某戊,女,1980年2月9日出生,汉族,住潞城市史回乡白家沟村***号,农民。被告卢某某,女,1958年12月11日出生,汉族,潞城市店上镇宋村人,住本村,农民。委托代理人申建玲,山西宏基律师事务所律师,特别授权。第三人曹某戌,女,1970年7月2日出生,汉族,住潞城市店上镇宋村,农民。第三人夏某某,男,1966年10月12日出生,汉族,住潞城市店上镇宋村,农民。
原告王某某、曹某某、曹某甲、曹某乙、刘某某、曹某丙、曹某丁、曹某戊与被告卢某某、第三人曹某戌、夏某某继承纠纷一案,本院于2014年10月30日作出(2014)潞民初字第364号民事判决书,判后,当事人提起上诉。长治市中级人民法院于2015年3月23日作出(2015)长民终字第00105号民事裁定书,裁定撤销原判,发回重审。本院审理后,另行组成合议庭开庭进行了审理。原告王某某、曹某甲、曹某乙、刘某某(原告曹某丙的法定代理人)、曹某丁、曹某戊,被告卢某某及其代理人申建玲到庭参加了诉讼,原告、曹某某、第三人曹某戌与夏某某经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告王某某、曹某某、曹某甲、曹某乙(以下简称原告王某某方)诉称,原告王某某的丈夫曹天喜有兄弟二人(弟为曹云喜),兄弟二人于1971年8月19日从其父亲曹占先分家析产中共同取得宋村的祖院房产一处。弟曹云喜于1988年转手将房产一半的权利转让给曹天喜,此时曹天喜取得该院房产的完整权利,原告王某某与儿子曹树生夫妻于当年共同拆旧重建了房产,共建西房二层共10间,东房5间(其中东房北一间为街门、东房中三间为东房、东房南一间为厕所)。该房产为原告王某某、曹天喜夫妻二人与长子曹树生、卢某某夫妻共同的家庭财产。建房时确定份额两家各一半,建成后共同居住管理。之后,曹天喜于1991年12月3日去世,原告王某某长子曹树生2007年去世,原告王某某长孙曹波于2013年4月去世。曹天喜的继承人有原告王某某、长子曹树生、次子曹某某、长女曹某甲、次女曹某乙;曹树生的继承人有母亲王某某、被告卢某某、长子曹波、长女曹某丁、次女曹某戊;曹波的继承人有母亲卢某某、配偶刘某某、女儿曹某丙。故诉讼要求从家庭房产(价值7万元)中分出西房三间归原告王某某所有,其余10间房产作为遗产依法继承。院子、大门、厕所、院墙作为共同财产共同使用。
原告刘某某、曹某丙(以下简称原告刘某某方)诉称,原告要求得到自己应得的,对其他情况不太了解。
原告曹某丁、曹某戊(以下简称曹某丁方)诉称,原告要求得到自己应得的,争议的房屋是二原告父母曹树生、卢某某共同修建的。
被告卢某某辩称,争议房产系被告与丈夫曹树生夫妻二人的共同财产。被告于1976年与曹树生结婚,当时被告夫妻、公婆曹天喜、王某某及曹某某共同居住本院争议的老宅,该院的另一半权利人是曹云喜。因居住紧张全家于1981年共同出资出力在新批的宅基地上修建3孔窑洞1院,新居建好后,被告公婆带着尚未结婚的曹某某迁至新居。1985年5月24日,曹天喜邀请中证人曹云喜、申文义对家中财产及养老问题立下分家凭证。被告夫妻分得老院堂楼3间、南楼3间、南东屋2间,并承担老伙外债200元。原告曹某某分得新院窑洞3孔宅基1处,曹天喜、王某某将新院中间窑洞1孔作为养老房居住使用,待百年后归曹某某所有。1989年曹天喜因病去世,按照分关凭证中的约定,被告夫妻为老人操办了丧事。1990年5月14日被告夫妻以3200元的价格购买曹云喜的另外半院房产,包括西楼5间、东屋2间、街门道1间等财产,并于当年拆旧建新建成:西楼房5间、东房3间、大门1个、厕所1个。现该院房产已转让给第三人所有。
原告王某某要求继承财产,被告认为原告王某某随时可以与被告一起生活,原告曹某某不享有该院房的任何权利。本案的争议焦点:
一、争议房产由谁所盖;
二、遗产范围;
三、遗产如何分配;
四、房屋买卖合同的效力如何。原告为证明其诉讼主张,提供如下证据:1、1971年8月19日协议。证明曹天喜分得老院堂楼3间、南东屋2间、小南屋3间;曹云喜分得西屋5间、东屋2间、街门楼1间;2、2014年4月23日宋村村委证明。证明房产及院落未换发宅基地证明;3、2014年3月宋村村委证明。4、曹云喜证言。5、光盘一张。证明房产的现状。被告方对证据1无异议,被告对证据2不予认可,称这个房子不是1988拆建重建的,而是1991年拆旧重建的,原告的丈夫当时已经身亡,而且该院房产在1985年的时候曹云喜已经赠与曹树生所有,争议房产系被告夫妻共同财产。针对证据3,村委没有调解,不予认可。对证据4不予认可,曹天喜与原告方亲属关系比较密切,曹云喜与被告卢某某关系恶化,因此我方认为曹云喜的证言不能作为证据使用;曹云喜的半院房产当时卖给了曹树生而非曹天喜,曹天喜是1989年身亡的;曹云喜说的100元的现金是1988年5月10日才发行的,1988年春节的时候这个钱还没印发,所以曹云喜证言不真实。对证据5无异议。被告提供如下证据:1、潞城市公安局石窟派出所出具的死亡注销户口证明两份。证明曹树生1957年3月22日出生,2005年10月17日死亡。曹波1988年3月23日出生,2013年4月6日死亡。2、潞城市店上镇宋村村民委员会证明一份、宋村村委与石窟派出所证明一份。证明曹天喜在1989年死亡,从1990年开始王某某为单独户口,曹天喜户口已经注销,王某某从1990年开始外出与他人生活。3、长治市郊区黄碾镇魏村村民委员会证明一份。证明王某某与孛增森同居生活多年。4、1985年农历四月初五申文义起草书写的曹天喜为儿子曹树生、曹某某分家协议一份。证明曹天喜将半院房产赠与曹树生与卢某某夫妻,另外一院房产给了曹某某。5、1990年5月14日申文义起草书写的卖宅契约一份,证明1990年5月14日在中人曹合胜见证下曹云喜以3200元的价格将西楼五间、东屋两间、街门道一间卖给曹树生。6、曹金喜1987年宅基地使用证一份。证明曹金喜与曹树生系邻居关系,曹金喜宅基地使用证登记南至墙外滴水一树生。7、1991年曹树生与郭成则、张贵平签订的盖房合同书一份。证明1991年曹树生、卢某某夫妻二人在宋村拆除旧房16间,新建正房五间(两层)、厨房三间、街门一间。8、曹石鸡(邻居)、李秋风(邻居)、曹金喜(邻居)、牛连忠(邻居)、刘树怀(监工)、郭成则(包工头)的询问笔录各一份。证明位于潞城市店上镇宋村河槽西的房产一院系曹树生、卢某某夫妻二人出资在1991年修建。9、照片六张。证明1989年夏天曹波一周岁多时还在旧房居住,新房是1991年修建的,建新房时曹天喜已经去世,王某某外出居住生活。10、2014年农历正月初四卢某某与曹某戌签订的卖宅契约一份。证明2014年农历正月初四卢某某以7万元的价格将位于潞城市店上镇宋村河槽西的房产一院卖给曹某戌所有。原告方对证据1无异议。对证据2,王某某为单独户口,丈夫去世后3年后才外出的。对证据3无异议。认为证据4的契约不真实。认为证据5不对,曹云喜是卖给了曹天喜了,不是卖给他侄儿了。对证据6,曹金喜是北院,我们是南院。对证据7无异议。对证据8不予认可,他们说的不真实。邻居都是向着卢某某的。刘树怀(监工)、郭成则(包工头)我相信他们说的。认为证据9相片中的人是对的,具体哪一年记不清楚了。对证据10不予认可,她不能卖我的院子。本院对证人郭成刚做了一份询问笔录,他证明房子是他盖的。原被告各方均无异议。综合原被告的诉辩及质证意见,本院认证如下:原告提供的1971年8月19日协议,以及争议房屋现状光盘,被告无异议,本院予以认可。
原告提供的曹天喜证言,因证人未出庭作证,且与被告提供的5号曹云喜卖宅契约书面证据相悖,故不认可曹天喜的证言,对原告提供的5号证据予以认可,即1990年5月14日在中人曹合胜见证下曹云喜以3200元的价格将西楼五间、东屋两间、街门道一间卖给曹树生。结合被告提供的4号证据,即1985年农历四月初五曹天喜为曹树生、曹某某分家协议一份。证明曹天喜将半院房产赠与曹树生与卢某某夫妻,另外一院房产给了曹某某。以上两份协议可以证明该争议房屋全部归被告卢某某夫妇所有。被告方提供的1、3、7号证据,原告无异议,本院予以认可。对被告提供的2、10号书面证据以及郭成刚的询问笔录,本院予以认可。
经审理查明,潞城市店上镇宋村村民曹天喜和曹云喜是同胞兄弟,其父为曹占先。曹占先生前留下一院房产(旧院),曹天喜分得堂楼3间、南东屋2间、小南屋3间,曹云喜分得西屋5间、东屋2间、街门楼1间。1981年曹天喜新批一院宅基地,由曹某某修建起3孔窑洞居住(新院)。1985年曹天喜为曹树生、曹某某分家,曹树生分得旧院堂楼3间、南东屋2间、小南屋3间;曹某某分得新院。1990年5月14日曹云喜以3200元的价格将西楼5间、东屋2间、街门道1间卖给曹树生。后曹树生夫妇将旧院16间房拆除并新建了本案争议的房产,具体包括:主房坐西朝东楼上楼下共10间、东平房3间、街门1间、厕所1个及院落。还查明,曹天喜与王某某、曹树生与卢某某、曹波与曹某丙为夫妻关系,曹天喜夫妇有子女4人:曹树生、曹某某、曹某甲、曹某乙;曹树生夫妇有子女3人:曹波、曹某丁、曹某戊;曹波夫妇生曹某丙。曹天喜于1989年去世,曹树生于2005年10月17日去世,曹波于2013年4月6日去世。另查明,争议房产价值7万元,2014年2月5日,被告卢某某将该房产(包括房产内的家具电器等物品)以7万元的价格卖于第三人。
本院认为,继承人应当本着互谅互让、和睦团结的精神,协商处理继承问题。本案曹树生夫妇将旧院16间房拆除并共同新建了本案争议的房产。被告卢某某将管理的该院遗产在未征得其他继承人同意的情况下以7万元价格买于第三人,卖买合同本应无效,但因第三人属于善意取得,故应依法保障第三人的合法权益。对于被告卢某某取得的该70000元,其中的35000元为曹树生的遗产,继承人包括原告王某某,曹某丁、曹某戊、曹某丙,被告卢某某五个继承人,每人本应得7000元,但因原告王某某年满75周岁,属于无劳动能力又无收入来源的人,在分配遗产时应依法予以照顾,被告卢某某擅自处分遗产的行为构成对遗产的侵吞,依法可以酌情减少其应继承的遗产,故对其只分配2000元;故分配给原告王某某18000元,其他3个继承人各分得5000元。综上,原告王某某得18000元,曹某丁5000元,曹某戊5000元,曹某丙5000元,被告卢某某37000元。依据《中华人民共和国继承法》第二至三条、第九至十条、第十三条、第十五条、第二十四条、第二十六条、《最高人民法院关于贯彻执行继承法若干问题的意见》第59条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告卢某某在本判决生效后十日内支付原告王某某18000元、曹某丁5000元、曹某戊5000元、曹某丙5000元。第三人曹某戌、夏某某不承担本案民事责任。驳回各原告的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由被告卢某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长治市中级人民法院。
审 判 长 张彦亮
人民陪审员 刘巧玲
人民陪审员 王 皓
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 牛慧杰附:判决适用的主要法律条款《中华人民共和国继承法》第二条继承从被继承人死亡时开始。第三条遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。第九条继承权男女平等。第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。第十三条同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。继承人应当本着互谅互让、和睦团结的精神,协商处理继承问题。遗产分割的时间、办法和份额,由继承人协商确定。协商不成的,可以由人民调解委员会调解或者向人民法院提起诉讼。第二十四条存有遗产的人,应当妥善保管遗产,任何人不得侵吞或者争抢。第二十六条夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。遗产在家庭共有财产之中的,遗产分割时,应当先分出他人的财产。《最高人民法院关于贯彻执行继承法若干问题的意见》59.人民法院对故意隐匿、侵吞或争抢遗产的继承人,可以酌情减少其应继承的遗产。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。