(2016)黑0622民初133号

原告葛某某与被告白某某离婚纠纷一案判决书

法院
肇源县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-28
所属地区
肇源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
葛某某,白某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省肇源县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0622民初133号原告葛某某,身份号码xxx,女,1974年8月27日出生,汉族,个体,住黑龙江省肇源县新站镇新站街。委托代理人王红叶,黑龙江竭诚律师事务所律师。被告白某某,身份号码xxx,男,1972年6月5日出生,汉族,个体,住黑龙江省肇源县新站镇新肇街。

原告葛某某与被告白某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理。依法由

代理

审判员梁宵适用简易程序公开开庭审理了本案。原告葛某某及其委托代理人王红叶、被告白某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告经他人介绍于1997年同居生活,于2014年9月5日补办结婚登记手续,婚生男孩白xx,现已成年。原、被告因夫妻感情不和,没有共同语言,常因家庭琐事吵架,无法沟通,且被告动手殴打原告,现已无法继续共同生活,故起诉要求离婚。共同财产砖平房2间半归原告所有,厢货车2台,原、被告各1台。熟瓜子7000斤、生瓜子30000斤、熟花生1500斤、苞米花4000斤依法分割,吉利轿车1台归被告所有。共同债务有欠韩占龙100000元、欠赵广富20000元、欠白玉坤20000元、欠冯静20000元、欠陈冬杰20000元、欠陈维忍20000元、欠葛明秋49000元,上述债务共同偿还。

被告辩称,被告不同意离婚,原告诉状中所述的事实与理由不属实。原、被告以前打架,最近几年没有打架。共同财产有位于肇源县新站镇新肇街种子库后的砖平房2间,吉利轿车1台,厢货车2台,熟瓜子、生瓜子、熟花生、苞米花都已经卖了。共同债务有欠陈维忍20000元、欠葛明秋9500元、欠赵广富20000元。

经审理查明,原、被告经人介绍于1997年同居生活,2014年9月5日补办结婚登记手续。婚生男孩白xx,现已成年。原、被告共同财产有位于肇源县新站镇新肇街种子库后的砖平房2间,吉利轿车1台,厢货车2台,熟瓜子已卖12000元、生瓜子已卖20000元、熟花生已卖2500元、苞米花已卖1000元。共同债务有欠陈维忍20000元、欠葛明秋9500元、欠赵广富20000元。上述事实有原告提供的证据及原、被告在庭审中的陈述证实,事实清楚,足以认定。

本院认为,婚姻关系的建立和存续是以感情为基础的。本案,关于原告主张与被告离婚的诉讼请求,因原告未提供充分证据予以证实夫妻感情已破裂,且被告辩称坚决不同意离婚,故原告的该项诉讼请求本院不予支持。只要双方加强沟通,互谅互让,互敬互爱,夫妻关系是可以改善的。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:不准予原告葛某某与被告白某某离婚;

二、驳回原告葛某某的其他诉讼请求。案件受理费150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。

代理

审判员  梁宵

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  刘颖附:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。