浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2015)金浦商初字第3703号
原告:陈玉钗。
被告:陈桂莲。
原告陈玉钗与被告陈桂莲民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月23日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈玉钗到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告陈桂莲2013年3月28日向陈玉钗借现金人民币壹拾万元整(100000元)(利息按0.02分率计)借期为2年。2年期间利息已还清。但本金未还。被告向原告重立借条2015年3月28日至2015年9月28日还清人民币壹拾万元整(100000元)加(利息0.02分率计)以借条为证,到期后经多次催要无果。特向浦江县人民法院提起诉讼。请求:1、请求法院依法判令被告立即偿还现金壹拾万元整(100000元)及逾期付款利息(利息按0.02分率利);2、由被告承担本案的诉讼费用。为证明其主张,原告提交:借条(原件)一份,证明被告向原告借款100000元的事实。被告陈桂莲未作答辩,也未提供证据。针对原告提供的证据,经审查认为符合证据的“三性”,本院予以认定。
经审理查明,2015年3月28日,被告陈桂莲出具借条一张,载明“借条,今借到陈玉钗人民币壹拾万元正(100000.00)万,2015年3月28号,到2015年9月28号,月利0.02分,本金与利息到9月28号一次还清,借款人:陈桂莲,2015年3月28号”。交付借款时,原告预先扣除12000元利息,实际交付借款88000元。该张借条出具后,经原告多次催讨,被告分文未还。故原告诉讼来院,提出如上诉请。
本院认为:被告陈桂莲向原告陈玉钗借款人民币88000元及约定借期内月利率0.02%之事实清楚,有被告出具的借条及庭审陈述为凭。庭审中,原告自认借款交付时实际交付借款88000元,本院予以认定。被告本应按期如数归还借款本息,逾期不还是违约行为,应承担相应的民事法律责任。原告的诉讼请求,合理合法部分,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,本院依法缺席审判。鉴此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第二十九条第二款第二项之规定,
判决如下:由被告陈桂莲于本判决生效之日起十日内归还原告陈玉钗借款计人民币88000元及利息(自2015年3月28日起按月利率0.02%计算至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案受理费2300元,公告费650元,共计2950元,由被告陈桂莲负担。被告须于本判决生效后七日内到浦江县人民法院立案大厅6号窗口办理交款手续或将诉讼费交于建行浦江支行浦江县人民法院执行款专户,账号33×××47。逾期将强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费2300元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003;或直接交至金华市中级人民法院立案大厅收费室)。
审 判 长 洪秀珍
代理
审判员 项凯丽
人民陪审员 洪惠昌
二〇一六年二月二十五日申请执行时效贰年逾期不予执行
书 记 员 叶雅露