(2016)陕01民终2173号

高楠与西安中登房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷二审民事裁定书

法院
陕西省西安市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-11
所属地区
陕西省西安市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
高楠,西安中登房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

陕西省西安市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)陕01民终2173号上诉人(原审原告)高楠,无业。委托代理人余东霖,陕西德伦律师事务所律师。被上诉人(原审被告)西安中登房地产开发有限公司。住所地西安市未央大道*****号中登大厦**层。法定代表人宋玉庆,董事长。委托代理人权素清、王敏琼,陕西连邦律师事务所律师。

上诉人高楠因与被上诉人西安中登房地产开发有限公司(以下简称中登公司)商品房买卖合同纠纷一案,不服西安市未央区人民法院(2015)未民初字第05987号驳回起诉的民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人高楠,被上诉人中登公司的委托代理人权素清、王敏琼到庭参加了诉讼。高楠诉称,2014年6月10日,其与中登公司签订编号为B1-1317号《商铺认购书》一份。合同签订后,其向中登公司缴纳了全部房款202500元,但中登公司至今未取得房屋预售许可证,其多次要求中登公司退款,均以各种理由推脱,现起诉至法院,请求判令:1、确认其与中登公司签订的B1-1317号《商铺认购协议书》无效;2、请求判令中登公司向其退还购房款202500元,赔偿损失3万元,损失计算至实际给付之日。原审法院认为,中登公司至今未取得中登城市花园项目的土地使用权,未办理《国有土地使用证》,故本案不属人民法院受理范围。遂依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,裁定:驳回原告高楠的起诉。本案受理费4988元(原告已预交),由本院退还原告。原审裁定作出后,高楠不服向本院提起上诉称,本案应属于人民法院受理民事案件的范围,其与中登公司签订的《商铺认购协议书》应当认定为无效,中登公司应当向其退款并赔偿,故请求依法撤销(2015)未民初字第05987号民事裁定,指令审理。中登公司辩称,原审裁定正确,请求维持原裁定。

本院认为,中登公司开发的中登城市花园项目所涉土地为西安市未央区尤家庄村集体土地,至今未办理国有土地使用权证,高楠与中登公司签订的《商铺认购协议书》所涉房屋系在西安市未央区尤家庄村集体土地上开发建设的房屋,属于“小产权房”,根据当前政策,国家对“小产权房”尚不允许进入市场交易,故原审法院认为该纠纷不属于人民法院民事案件受案范围,裁定驳回高楠的起诉,并无不当,应予维持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  焦海林

审判员  朱利安

审判员  李美红

二〇一六年二月二十五日

书记员  孙 妍