安徽省阜阳市颍泉区人民法院民 事 判 决 书(2015)泉民二初字第01207号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司阜阳市分行,住所地安徽省阜阳市颍泉区中市办北京中路369号依泉庭苑小区13#楼,组织机构代码67586740-3。
负责人:许俊义,该行行长。
委托代理人:周利峰,该分行资产保全部经理。
委托代理人:胡佳,安徽吴咸亮律师事务所律师。
被告:李占锋,男,汉族,1975年1月20日出生。
被告:王军,男,汉族,1973年9月12日出生。
被告:朱天峰,男,汉族,1972年2月5日出生。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司阜阳市分行(以下简称中国邮政银行阜阳分行)诉被告李占锋、王军、朱天峰借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告中国邮政银行阜阳分行的委托代理人周利峰、胡佳到庭参加诉讼,被告李占锋、王军、朱天峰经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国邮政银行阜阳分行诉称:2013年9月,被告李占锋因经营生意资金短缺,向原告申请商户联保小额贷款15万元,由被告王军、朱天峰提供连带责任保证。原告经研究决定同意放贷,双方签订了《小额贷款借款合同》及《小额贷款联保协议书》,约定贷款年利率为13.5%,贷款期限为2013年9月3日至2014年9月3日。原告于2014年8月29日如约发放了贷款15万元给被告李占锋,被告李占锋逾期拖欠贷款,严重违约。为此请求:
一、判令被告李占锋立即向原告偿还贷款本金51828.81元及利息、罚息1304.32元,(暂计算至2015年7月30日,后期利息应计算至本息付清之日止),共计53133.13元;
二、判令被告王军、朱天峰对李占锋所欠原告贷款本息承担连带清偿责任;
三、判令被告共同承担本案全部诉讼费用及实现债权的费用。各被告均未提交书面答辩状,亦未提交证据。
经审理查明:2013年9月3日,中国邮政银行阜阳分行与李占锋、王军、朱天峰签订《小额贷款联保协议书》一份,约定从2013年9月3日起至2014年9月3日止,中国邮政银行阜阳分行可以根据李占锋、王军、朱天峰结成的联保小组任一成员的申请,在单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币15万元且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币45万元内发放贷款,具体借款的金额、期限、用途、利率和还款方式以借款合同和借据为准;联保小组任一成员为其他成员的借款提供连带责任保证,中国邮政银行阜阳分行与联保小组任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续;保证期间从借款之日起至借款到期后二年;保证方式为最高额连带责任保证,任一联保小组成员在本协议第二条约定的期间和限额内向甲方借款均由联保小组的所有其他成员提供连带责任保证;保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约贷款人为实现债权而支付的其它费用。等等。经审理另查明:2014年8月29日,中国邮政银行阜阳分行与李占锋签订《小额贷款借款合同》一份,李占锋因“进家具”之需从中国邮政银行阜阳分行贷款15万元,贷款期限为2014年8月29日至2015年8月29日,年利率13.5%,还款方式采取阶段性等额本息还款法;不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息;双方联系方式均以合同记载为准,任何一方如变更联系人、通信地址、联系电话等信息,均应在15日内通知对方,否则按原联系方式寄送的均视为送达。为便于及时收到人民法院诉讼文书,保证诉讼程序顺利进行,李占锋、王军分别在送达地址确认书上签名,确认将各自的经常居住地作为送达地址。等等。2014年8月29日,中国邮政银行阜阳分行向李占锋发放贷款15万元。逾期,李占锋未能按约偿还借款,至今尚欠本金51828.81元及利息未还。以上事实,有小额借款联保协议书、小额联保贷款额度申请表、小额联保借款合同、个人贷款(手工)借据、个人贷款放款单、开庭笔录等在卷佐证。
本院认为:原名中国邮政银行阜阳分行与被告李占锋、王军、朱天峰签订的《小额贷款联保协议书》、与被告李占锋签订的《小额贷款借款合同》合法有效,李占锋应当按照合同的约定按时返还借款本金并支付利息,李占锋、王军、朱天峰为借款互相提供连带责任保证,在李占锋借款逾期时,王军、朱天峰均应当承担连带清偿责任。中国邮政银行阜阳分行的相关诉讼请求符合法律规定,本院应予支持。被告李占锋、王军、朱天峰经合法传唤未到庭参加诉讼,本院根据查明的事实予以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李占锋于本判决生效之日起十日内返还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司阜阳市分行借款本金51828.81元及利息(按年利率13.5%计算,从2013年9月3日起至借款还清之日止)、罚息(从逾期之日起,按年利率13.5%的30%计算至借款还清之日止);
二、被告王军、朱天峰对被告李占锋的前述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1128元,公告费600元,合计1728元,由被告李占锋、王军、朱天峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 崔保山
审 判 员 胡学亮
人民陪审员 李世影
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 康 彦附:(2015)泉民二初字第01207号民事判决书适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。