山东省潍坊市寒亭区人民法院民 事 判 决 书(2015)寒朱民初字第358号原告李久勇。委托代理人冯爽,山东通德律师事务所实习律师。委托代理人刘雅雯,山东通德律师事务所律师。被告赵作锋。被告莘县武阳物流有限公司,住所地:莘县朝城镇政府驻地。法定代表人杨朝磊,总经理。被告张志宪。被告夏津县旭通运输有限公司,住所地:山东省夏津县郑保屯镇郑保屯村。法定代表人徐明林,总经理。被告天安财产保险股份有限公司德州中心支公司,住所地:德州市德城区德兴北路71号。负责人张治国,总经理。委托代理人金星,该单位职工。
原告李久勇与被告赵作锋、莘县武阳物流有限公司(以下简称武阳物流公司)、张志宪、夏津县旭通运输有限公司(以下简称旭通运输公司)、天安财产保险股份有限公司德州中心支公司(以下简称天安保险德州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张宏立独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人冯爽,被告天安保险德州公司委托代理人金星到庭参加了诉讼。被告赵作锋、武阳物流公司、张志宪、旭通运输公司未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月17日23时20分许,被告赵作锋驾驶鲁P/鲁P挂重型半挂车沿青银高速公路(济青段)济南方向行驶至140KM+700M处,与因交通事故停驶在行车道内未设置警告标志牌的张志宪驾驶的鲁N/鲁N挂重型半挂车尾部相撞,致使鲁N/鲁N挂重型半挂车又与右侧护栏相撞,造成两机动车损坏,路产损坏,赵作锋与鲁P/鲁P挂乘车人李久勇受伤的道路交通事故。该事故经山东省公安厅高速公路交通警察总队一支队寒亭大队认定赵作锋承担事故主要责任,张志宪承担事故次要责任。鲁N/鲁N挂重型半挂车在被告天安保险德州公司投保交强险及商业三者险。因本次交通事故给原告造成各项损失共计181515.93元(包括:医疗费103189.99元、住院伙食补助费720元、鉴定费2900元、残疾赔偿金41104元、被扶养人生活费10270.98元、误工费8155元、护理费9794.46元、交通费291.5元、营养费2700元、精神损害抚慰金2000元、后续治疗费400元)。要求被告天安保险德州公司在交强险范围内承担赔偿责任;不足部分由被告赵作锋、武阳物流公司承担70%的赔偿责任,其余30%由被告天安保险德州公司赔偿,保险公司不予赔偿的部分由被告张志宪、旭通运输公司连带赔偿。被告赵作锋未到庭,亦未提交书面答辩意见。被告武阳物流公司未到庭,亦未提交书面答辩意见。被告张志宪未到庭,亦未提交书面答辩意见。被告旭通运输公司未到庭,亦未提交书面答辩意见。
被告天安保险德州公司辩称,对事故发生无异议,鲁N车投保交强险及保险金额500000元的商业三者险(不计免赔),鲁N挂重型半挂车投保保险金额500000元的商业三者险(不计免赔)属实,对原告合理合法的损失根据法律规定及合同约定,交强险分项赔偿,商业三者险比例赔偿,要求提供驾驶员有效驾驶证,道路运输证、车辆行驶证、驾驶员上岗证、驾驶员回执证明。
经审理查明,2015年8月17日23时20分许,被告赵作锋驾驶鲁P/鲁P挂重型半挂车沿青银高速公路(济青段)济南方向行驶至140KM+700M处,与因交通事故停驶在行车道内未设置警告标志牌的张志宪驾驶的鲁N/鲁N挂重型半挂车尾部相撞,致使鲁N/鲁N挂重型半挂车又与右侧护栏相撞,造成两机动车损坏,路产损坏,赵作锋与鲁P/鲁P挂乘车人李久勇受伤的道路交通事故。该事故经山东省公安厅高速公路交通警察总队一支队寒亭大队认定被告赵作锋承担事故主要责任,被告张志宪承担事故次要责任。事故发生后,原告入住潍坊市人民医院住院治疗24天,经诊断其伤情为:心脏挫裂伤、创伤性心包积液、肺挫裂伤、多发性肋骨骨折、多处软组织伤、颅底骨折等。在本案的审理过程中,经原告申请本院依法委托潍坊盛泰司法鉴定所对原告的伤残等级、误工时间、护理时间及人数等进行了鉴定,该鉴定所于2015年12月3日进行了鉴定并出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:原告李久勇之伤构成十级伤残;误工时间为受伤后150天;护理为1人护理60天(含住院期间);护理依赖程度无;营养期限建议90日;后续治疗费参考费用为400元或以实际合理支出审查认定。山东省统计局公布的2014年度城镇居民人均可支配收入为29222元/年,农村居民人均可支配收入为11882元/年,农村居民人均消费支出为7962元/年。原告之父李善全,生于1950年8月5日,原告之母赵瑞芳生于1952年6月8日,二人共生育包括原告在内的五个子女。原告之子李某于2010年3月6日。经审核认定,原告因本次交通事故造成的合理损失包括:医疗费103127.99元,住院伙食补助费720元,营养费2700元,后续治疗费400元,残疾赔偿金51374.98元(41104元+被扶养人生活费10270.98元),护理费9794.46元,误工费5762.9元,精神损害抚慰金1000元,交通费250元,鉴定费2900元,共计178030.33元。鲁N/鲁N挂重型半挂车车主为旭通运输公司,本院(2015)寒朱民初字360号民事判决书认定张志宪系该公司雇佣的司机,该车在被告天安保险德州公司投保交强险及总金额为1000000元的商业三者险(不计免赔),事故发生在保险期间内。鲁P/鲁P挂重型半挂车车主为被告武阳物流公司,(2015)寒朱民初字第359号民事判决书认定被告赵作锋系被告武阳物流公司员工。上述事实,有当事人陈述,原告提供的道路交通事故认定书、鲁N/鲁N挂重型半挂车行驶证复印件及该车交强险、商业三者险保险单复印件,鲁P/鲁P挂重型半挂车行驶证复印件,被告张志宪及被告赵作锋驾驶证复印件,潍坊市高新技术开发区人民医院门诊病历、门诊收费票据、住院费用清单、住院收费票据,潍坊市人民医院住院收费票据、门诊收费票据、住院病案、住院费用汇总,莘县朝城镇兹营村民委员会及莘县朝城镇人民政府出具的失地证明,莘县朝城镇兹营村民委员会出具的亲属关系,原告户口本,护理人李秀琴房产证、身份证复印件、个体工商户营业执照;被告天安保险德州公司提交的机动车车辆交通事故强制责任保险责任免除明确说明书、机动车车辆商业险责任免除明确说明书;潍坊盛泰司法鉴定所出具的司法鉴定意见书及鉴定费收款收据等证据为证,已经当事人质证和本院审查,足以认定。
本院认为,被告赵作锋驾驶机动车与张志宪驾驶的机动车相撞致乘车人原告李久勇受伤属实,公安机关交通管理部门依职权作出事故认定书认定被告赵作锋承担事故主要责任,被告张志宪承担事故次要责任,本院对此予以确认。关于原告李久勇因本次事故造成的损失。被告天安保险德州公司对原告主张的医疗费中金额为62元的其他费用不予认可,且原告未对该费用作出合理说明,对该费用本院不予确认,其余医疗费103127.99元本院予以确认。被告对原告主张的住院伙食补助费720元、鉴定费2900元、被扶养人生活费10270.98元、营养费2700元、后续治疗费400元均无异议,本院对上述费用均予以确认,并将被扶养人生活费计入残疾赔偿金。被告对潍坊盛泰司法鉴定所出具的司法鉴定意见书未提出异议,本院对该认定书予以采信。根据该鉴定意见书原告构成十级伤残。残疾赔偿金,根据原告提交的户口本及莘县朝城镇兹营村民委员会及莘县朝城镇人民政府出具的失地证明,可知原告虽为农村居民但不以农业为主要收入来源,对其残疾赔偿金应按照城镇居民与农村居民的平均值计算,金额为41104元【(11882元/年+29222元/年)/2*20年*10%】。误工费,按照山东省农村居民收入标准计算至定残前一日106天,金额为5762.9元【(11882元+7962元)/365*106】。根据原告的住院病案及莘县朝城镇兹营村村民委员会出具的证明可知护理人确为原告姐姐李秀琴,根据原告提供的李秀琴个体工商户营业执照可知李秀琴从事批发、零售行业,原告要求按照批发零售行业收入平均值计算护理费并无不当,本院予以支持,护理费金额为9794.46元(59583元/365*60)。交通费,原告提供的交通费票据不能证明与交通事故存在关联性,且被告不予认可,本院对该证据不予采信,但原告因交通事故受伤且住院属实,对交通事故本院根据其住院天数及医院与其住所地之间的距离酌定为250元。原告因伤构成十级伤残,精神损害抚慰金本院酌定为1000元,并由交强险保险公司在交强险范围内优先赔偿。综上,原告李久勇因本次交通事故产生的合理损失为178030.33元。被告张志宪驾驶的鲁N/鲁N挂重型半挂车在被告天安保险德州公司投保交强险。本院(2015)寒朱民初字第359号民事判决书确认赵作锋因本次事故造成如下损失:医疗费7745.52元,住院伙食补助费450元,护理费1008.15元,误工费8245.2元,交通费200元,共计17648.87元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,应由被告天安保险德州公司在交强险赔偿限额内赔偿原告原告医疗费、营养费、后续治疗费、住院伙食补助费共计9288.23元(10000元*106947.99元/(8195.52元+106947.99元)】,赔偿残疾赔偿金、误工费、护理费、精神损害抚慰金、交通费共计68182.34元,共计77470.57元。对因本案交通事故给原告李久勇造成超出交强险赔偿限额以外的损失100559.76元,因被告赵作锋系单位员工,被告张志宪承担事故次要责任,故被告张志宪及被告赵作锋本人均不承担赔偿责任,应由被告旭通运输公司承担30%的赔偿责任,即30167.93元(100559.76元*30%),由被告武阳物流公司承担70%的赔偿责任,即70391.83元(100559.76元*70%)。因被告张志宪驾驶的鲁N/鲁N挂重型半挂车在被告天安保险德州公司投保保险金额为1000000元的商业三者险(不计免赔),根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,应由被告天安保险德州公司按照保险合同约定替被告旭通运输公司承担上述赔偿责任。虽然被告天安保险德州公司辩称应扣除非医保用药,但并未提供相关证据,对其抗辩理由本院不予采信。
被告天安保险德州公司还辩称鉴定费不属于保险公司赔偿范围,但该费用属于为确认原告损失数额所产生的必要的、合理的费用,应由保险人负担,对被告天安保险德州公司的该抗辩理由,本院不予支持。因被告旭通运输公司应承担的赔偿责任已经由被告天安保险德州公司承担,被告旭通运输公司不再承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十四条、第三十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司德州中心支公司在交强险分项限额内赔偿原告李久勇医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、残疾赔偿金(含被扶养人生活费)、精神损害抚慰金、误工费、护理费、交通费等共计77470.57元;
二、被告天安财产保险股份有限公司德州中心支公司在商业三者险合同限额内赔偿原告李久勇医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、鉴定费等共计30167.93元;
三、被告莘县武阳物流有限公司赔偿原告李久勇医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、鉴定费等共计70391.83元;
四、驳回原告对被告赵作锋、张志宪的诉讼请求;上述第一至三项限于本判决生效后十日内付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3930元,减半收取1965元,由原告李久勇负担35元,被告莘县武阳物流有限公司负担1351元,被告夏津县旭通运输有限公司负担579元;财产保全费320元,由被告莘县武阳物流有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 张宏立
二〇一六年二月二十五日
书记员 王 卿