(2015)钟民初字第2450号

唐xx诉被告常州市xx区xx副食品商行、江苏xxx超市连锁有限公司健康权纠纷一案民事一审判决书

法院
常州市钟楼区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-04
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
唐xx,常州市xx区xx副食品商行,江苏xxx超市连锁有限公司
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第七十五条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三十七条第一款,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第六十四条,第一百三十四条

裁判文书全文

常州市钟楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)钟民初字第2450号原告唐xx。委托代理人朱x,江苏xx律师事务所律师。被告常州市xx区xx副食品商行。负责人周x。被告江苏x**超市连锁有限公司。法定代表人王xx,该公司总经理。两被告委托代理人陈x。

原告唐xx诉被告常州市xx区xx副食品商行(以下简称为“xx商行”)、江苏x**超市连锁有限公司(以下简称为“xxx公司”)健康权纠纷一案,本院于2015年10月13日立案受理后,由本院

审判员王明适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告唐xx及其委托代理人朱x、两被告委托代理人陈x到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐xx诉称,原告于2015年4月13日上午7时30分许前往xxx生活购物广场(xx店)购买料酒,xxx生活购物广场(xx店)虽系被告xxx公司的加盟超市,但其营业执照登记在被告xx商行的名下,原告在超市料酒柜拿取料酒后退步至旁边米柜处通道口时,由于在通道口处堆放着一袋大米,因而致其摔倒受伤。原告随即被送往常州市第x人民医院进行住院治疗,目前原告本人已经治愈出院。原告及其家属曾经多次与上述两被告交涉此事,但均交涉无果。综上所述,原告为维护自身合法权益不受侵害,特依照《中华人民共和国侵权责任法》和《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,诉至法院,请求判令:

一、两被告连带赔偿原告医疗费用共计32658.08元,其余各项赔偿费用待伤残等级评定后再一并主张;

二、本案的诉讼费和鉴定费依法由两被告连带承担。两被告辩称,原告系在被告xx商行店内摔伤,没有证据证明原告是在被告xxx公司处摔倒,两被告之间没有什么关系,原告的起诉没有任何法律依据和事实依据,请求驳回起诉。

经审理查明,2015年4月13日上午7时30分许,原告在悬挂“xxx购物广场(xx店)”招牌的超市购买物品过程中摔倒受伤。受伤后原告被送往常州市第x人民医院(常州市xx医院)住院治疗,于2015年4月16日行“左股骨粗隆间骨折闭合复位内固定术”,并于2015年4月30日出院,共住院17天,产生医疗费32501.58元。原告于2015年6月17日复查,产生医疗费156.5元。根据原告的申请,本院依法委托无锡xx司法鉴定所对原告所受伤害的伤残程度、护理期、营养期进行评定。2015年12月14日,无锡中诚司法鉴定所出具锡诚[2015]临鉴字第0577号司法鉴定意见书,评定本次所受之伤为十级残疾,护理期为150日、营养期为150日。原告为此产生鉴定费2160元。原告据此明确第一项诉讼请求的金额为:医疗费32658.08元、住院伙食补助费306元、营养费1800元、护理费9000元、残疾赔偿金17173元、精神损害抚慰金5000元、交通费800元、鉴定费2160元。因与被告协商赔偿事宜未果,原告诉至法院,要求判如所请。另查明,原告受伤所在的场所工商登记为xx商行,经营者为周x,经营形式为个人经营,属个体工商户。被告xx商行出具给顾客的购物票据所显示的出售方为“xx副食(新怡华xx店)”。原告受伤后,被告xx商行的店长曹x报警称“xxxxx一个老人自己走路摔倒了,已经送去医院”。随后常州市公安局xx分局xx派出所(以下简称“xx派出所”)出警并对出警过程进行录像,录像中显示购物通道内随意放置了一袋大米,原告家人陈述原告就是在购物时被该袋大米绊倒摔伤,民警告知店长曹x将超市录像保存好,店长曹x答应保存。上述事实有原、被告庭审陈述与自认、《接处警工作登记表》、照片、xx副食(xxxxx店)购物票据、病历卡、医疗费票据、出院记录、票据、证明、司法鉴定意见书及鉴定费票据等证据予以证实。庭审中,法庭询问被告xxx公司为什么允许xx商行悬挂“xxx购物广场(xx店)”招牌,两被告回答因为被告xx商行和被告xxx公司的负责人关系比较好。被告xx商行认为被告xxx公司的生意做得很好,想要挂被告xxx公司的招牌,被告xxx公司默许被告xx商行的行为,不收取任何费用,由此产生的法律后果由被告xx商行承担;法庭要求两被告提供民警要求保存的事故发生时的录像时,两被告回答事发后民警没有拷贝,录像已过保存期,现在录像没有了。

本院认为,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第七十五条规定,有证据证明一方当事人持有证据无正当理由拒不提供,如果对方当事人主张该证据的内容不利于证据持有人,可以推定该主张成立。本案中,在原告摔倒受伤后民警出警处理过程中已经明确要求被告xx商行店长曹x保存事故发生时的录像,但是被告xx商行却不予保存、没有向法庭提供事故发生时的录像,故本院依法认定原告主张的在被告xx商行店内购物时被xx商行放置在通道内的大米绊倒摔伤事实成立。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十七条第一款规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任;宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。本案中,被告xx商行对进入其经营场所购物的顾客原告未尽到安全注意义务,致使原告被其随意放置在店内通道的大米绊倒,造成原告受伤,应当承担70%的主要赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条规定,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,原告作为完全民事行为能力人应当在其购物时尽到注意自身安全的义务,通道内大米的大小足够引起通行者注意,故原告应对其行走摔倒造成的损害承担30%的次要责任。本案中,被告xx商行在经营地址悬挂“xxx购物广场(xx店)”招牌,并且对外出具的票据显示出售方为“xx副食(xxxxx店)”,两被告虽辩称二者之间没有关系,但是被告xxx公司明知被告xx商行使用xxx公司的字号从事经营活动,也存在一定的管理过错;作为消费者的社会一般人有理由相信两被告存在紧密的商业联系,消费者无从知晓两被告之间的收益安排情况。故被告xx商行作为直接侵权人对原告的损害承担相应的赔偿责任,被告xxx公司应承担补充责任。关于原告主张的具体损失金额,其中医疗费32658.08元、鉴定费2160元,原告提供了病历、医疗费票据、鉴定费票据等证据予以证明,本院依法予以确认;原告因本次事故受伤构成十级伤残并且年满75周岁,故原告主张的残疾赔偿金17173元符合法律规定,本院予以支持;原告的营养期期限、护理期期限、住院期限本院根据司法鉴定意见书、住院票据确定,营养费、护理费、住院伙食补助费计算的标准,本院参照当地标准,认为原告分别按照12元、60元、18元计算较为合理,据此支持原告主张的营养费1800元、护理费9000元、住院伙食补助费306元;关于原告主张的交通费,

本院认为,交通费应根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算;交通费应当以正式票据为凭证,有关凭证应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。原告未能提供相应交通费票据,但考虑原告因就医治疗确需产生该部分费用,故本院酌情支持原告交通费200元。据此确认原告因本次伤害产生的损失为的医疗费32658.08元、住院伙食补助费306元、营养费1800元、护理费9000元、残疾赔偿金17173元、交通费200元、鉴定费2160元,共计63297.08元。据此,应由被告xx商行承担44307.96元,被告xxx公司对此承担补充责任,原告承担18989.12元。原告因本次伤害构成十级伤残,对其精神造成一定损害,考虑到原告自身对伤害的发生存在一定的过错,支持原告精神损害抚慰金3000元。综上所述,由被告xx商行对原告的损害承担47307.96元的赔偿责任,被告xxx公司对此承担补充责任,原告自行承担18989.12元。因调解不成,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十七条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三第条一款、第二十四条、第二十五条第一款、第三十五条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第七十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第六十四条第一款、第一百三十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告常州市xx区xx副食品商行(经营者:周x)于本判决生效之日起十日内赔偿原告唐xx各项损失共计47307.96元。

二、被告江苏x**超市连锁有限公司对被告常州市xx区xx副食品商行的上述赔偿义务承担补充责任。

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本院减半收取的案件受理费761元(原告已预交),由两被告负担,并于本判决生效之日起十日内直接给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(此页无正文)

审判员  王明

二〇一六年二月二十五日

书记员  荆远