(2016)川1324民初1038号

孙某某诉邓某离婚一审民事判决书

法院
仪陇县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-04
所属地区
仪陇县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
孙某某,邓某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省仪陇县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1324民初1038号

原告:孙某某,女,生于1980年6月17日,汉族,住仪陇县。

委托代理人:何胜平,四川承道律师事务所律师。

委托代理人:赖鹏程,四川承道律师事务所律师

被告:邓某,男,生于1976年11月24日,汉族,住仪陇县。

原告孙某某诉被告邓某离婚纠纷一案,本院于2016年2月17日立案受理。依法由本院

审判员陈斌适用简易程序于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告孙某某及其委托代理人何胜平、被告邓某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙某某诉称:原告与被告经人介绍认识,于2001年5月15日登记结婚,婚后生育长子邓某甲和次子邓乙。在婚姻关系存续期间,双方在南充市高坪区鹤鸣大道按揭购买了房屋一套当时市值34万元,税后共支付41万元,除按揭费用15万元外,其余房款来源于原被告多年务工所得和亲友所借。由于婚前双方缺乏了解,感情基础薄弱,在婚姻关系存续期间经常因家庭琐事吵架,原告曾提出过协议离婚,双方均认为没有和好的可能,但被告不愿意离婚。2015年8月,原告在江苏常州出车祸,被告不关心原告,从2015年9月开始分开居住。经实践证明,原被告夫妻双方经常分居,性格不合,致使夫妻感情完全破裂、毫无和好可能,再继续共同生活下去已经没有意义,因而理当结束这段婚姻。两个孩子邓某甲、邓乙从小与原告感情深厚,被告未关心和照顾孩子的生活,未体会到真正的父爱,为有利于孩子的成长,且考虑到孩子们希望与母亲生活在一起,理应由原告抚养为宜,被告支付相应的抚养费用,抚养费用支付方式为一次性支付,原被告婚姻关系存续期间在南充市高坪区购买的房屋请求法院予以分割。特向法院请求如下:1、请求法院判令原告与被告离婚;2、请求法院判令婚生子邓某甲、邓乙由原告抚养,被告支付抚养费用,抚养费用为一次性支付十万元整;3、请求判令原被告所属的夫妻共同财产依法平均分割;4原告与被告平均承担夫妻共同债务。

被告邓某辩称:因为现在两个孩子尚未成年,且买房子还欠着债务,被告不同意离婚。若法院判决离婚,则要求两个儿子的抚养权,原告一次性支付抚养费,夫妻债务共同承担。

经审理查明:原告与被告1995年相识订婚,2001年5月15日办理结婚登记手续,长子邓某甲户籍上登记的出生时间为2001年5月5日,邓乙户籍上登记的出生时间为2003年11月2日。双方当事人在在南充市高坪区鹤鸣路524号购买住房一套,因夫妻感情不好于2015年9月分居。上述事实有孙某某、邓某户口登记簿、结婚证复、当事人陈述等证据证实。

本院认为:原告与被告办理结婚证前的认识时间较长,现已经结婚多年,婚后生育了两个子女,应视为建立了一定的夫妻感情,虽因家庭琐事发生过纠纷,但只要互谅互让,仍有和好的可能。原告起诉要求离婚,只提供了身份证、户口簿、结婚证,用以证明其夫妻感情确已彻底破裂的证据明显不充分。综上所述,本院的对原告的诉讼请求依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告孙某某的诉讼请求。案件受理费380元,由原告孙某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  陈斌

二〇一六年二月二十五日

书记员  陈丽