(2015)嘉善刑初字第982号

史某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
嘉善县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-22
所属地区
嘉善县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
史某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省嘉善县人民法院刑 事 判 决 书(2015)嘉善刑初字第982号公诉机关浙江省嘉善县人民检察院。被告人史某。因本案于2015年9月30日被嘉善县公安局取保候审。现在家候审。嘉善县人民检察院以善检公诉刑诉(2015)907号起诉书指控被告人史某犯交通肇事罪,于2015年12月23日向本院提起公诉并建议本院适用简易程序审理。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人向本院提起附带民事诉讼。本院依法转为普通程序并组成合议庭,于2016年1月19日公开开庭进行了合并审理。嘉善县人民检察院指派检察员马媛、代理检察员黄霁隽出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人的诉讼代理人吴建胜、被告人史某及附带民事诉讼被告中华联合财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司(以下简称“联合保险嘉兴公司”)的诉讼代理人汪宇佳到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年9月12日9时23分许,被告人史某驾驶浙F×××××小型普通客车沿嘉善县麟溪公路由西向东行驶至麟溪公路0KM+50M嘉善县天凝镇育才路T型交叉路口并准备往北进入育才路时,与由东向西步行至该路口的被害人王某发生碰撞,造成王某受伤经医院抢救无效于当日死亡的道路交通事故。经嘉善县公安局交通警察大队调查,认定史某负此事故的全部责任。另查明,被告人史某主动投案并如实供述了自己的罪行。在本院审理期间,附带民事诉讼原告人与被告人史某、联合保险嘉兴公司已就民事赔偿达成协议。上述事实,有证人唐某的证言,现场勘查笔录及现场照片,机动车、驾驶证信息查询结果单,被告人史某的供述,道路交通事故车辆技术检验报告,理化检验报告,道路交通事故认定书,驾驶证,肇事车辆信息,户籍证明,抓获经过,车辆保险单,门诊病历,死亡证明,火化证明,刑事附带民事调解书,交款单,交通事故家庭情况登记表等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人史某违反道路交通安全法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法予以支持。被告人史某有自首情节,依法予以从轻处罚。鉴于被告人史某与被害人家属已就民事赔偿达成协议,可对其酌情从轻处罚。根据被告人史某的犯罪情节和悔罪表现,可以适用缓刑。被告人史某回到社区后,应当接受社区矫正,遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人史某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  兰 桂

人民陪审员  王根思

人民陪审员  徐小娜

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  靳丰倩