敖汉旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0430民初69号原告吉木斯乐玛,女,1975年12月27日出生,蒙古族,农民,住赤峰市翁牛特旗,现住敖汉旗。被告宋亚红,女,1980年3月28日出生,汉族,农民,住敖汉旗。
原告吉木斯乐玛诉被告宋亚红健康权纠���一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法由
审判员周明江适用简易程序独任审判,于2016年2月25日公开开庭进行了审理,原告吉木斯乐玛、被告宋亚红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吉木斯乐玛诉称,我与被告系邻居,被告家的墙本来就已经扩出来3米了,还在其家门口堆放着玉米秸秆和木头疙瘩。2015年12月13日,我和我丈夫骑摩托车送孩子去上学,撞到木头疙瘩摔倒了。我丈夫就踢了木头疙瘩一脚,我骂了一句。后来被告就开始抱着孩子在门口叫骂,我和我丈夫出去质问她。被告就把孩子给了其大儿子,把我推到墙上了,我就伸手拽了一下被告,被告就把我推倒在我家门口的地上了。我就晕倒了,之后的事情我就不知道了,我受伤后在新窝铺医院住院治疗5天,支付医药费2444元。故起诉,要求被告赔偿我医疗费2444元,误工费450.5元,陪护费550元,住院伙食补助费500元,交通费440元,合计4384.5元。
被告宋亚红辩称,我和原告是前后院邻居,我家门口堆放着玉米秸秆,2015年12月13日,我抱着孩子出门串门,原告家夫妻将我截住,说我家的秸秆妨害他家通行了,我就和原告夫妻争吵起来了。我抱着孩子,原告上来拽我,我就闪开了。后来我就走了。我没有打原告,我不同意赔偿原告的损失。
经审理查明:原、被告系前后院邻居。2015年12月13日,因被告家院门外堆放的玉米秸秆等杂物,原告认为影响了其通行,双方因此发生口角,进而引发肢体冲突,冲突中,致原告受伤。原告当日到新窝铺乡卫生院住院治疗5天,被诊断为“外伤、头痛待查、轻微脑震荡”,花费医疗费2443.55元。原告未提供支付交通费的相关证据。上述事实有原、被告陈述、诊断书、住院病历、医疗费收据、个人领���单、费用清单等在卷佐证,并已经过庭审质证,能够认定。
本院认为,因被告在自家院门外秸秆堆等杂物,原告家人通行时,以此杂物有妨碍为由,引发原、被告生争执,双方发生肢体冲突,致原告受伤住院治疗的事实,有原告住院病历等证据佐证,能够认定,被告致伤原告的行为已构成侵权并存在过错,其应对原告的损失承担相应的赔偿责任,原告要求被告赔偿其交通费,并未提交相关证据证明,对原告要求被告赔偿其交通费的诉讼请求,本院不予支持;原告认为被告家门口堆放秸秆影响通行,应积极与其沟通解决,通过正当途径解决,而非争吵谩骂,故原告对引发纠纷也存在一定过错,可适当减轻被告的赔偿责任。故对原告请求的合理部分损失,本院依双方过错责任分担比例予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十六条之规定、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告宋亚红于本判决生效后五日内赔偿原告吉木斯乐玛医疗费2443.55元、误工费450.5元、护理费550元、伙食补助费500,合计3944.05元的70%,即2760.84元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告宋亚红负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 周明江
二〇一六年二月二十五日
书记员 刘蒙琦