(2015)遵民初字第3786号

李某甲与宋某离婚纠纷一审民事判决书

法院
遵化市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-05
所属地区
遵化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,宋某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第四十一条

裁判文书全文

河北省遵化市人民法院民 事 判 决 书(2015)遵民初字第3786号

原告:李某甲,职工。

被告:宋某,职工。

原告李某甲与被告宋某离婚纠纷一案,本院于2015年7月31日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李某甲到庭参加了诉讼,被告宋某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告双方于××××年××月××日在遵化市民政局登记结婚;××××年××月××日生育男孩取名李某乙。婚后被告好吃懒做,不孝敬公婆,花钱大手大脚,违背夫妻之间忠诚义务与他人关系暧昧。原、被告双方于2013年5月12日在遵化市民政局协议离婚,但对夫妻双方财产未予分割。后来原、被告为了孩子李某乙能够健康成长,双方于2014年11月4日在遵化市民政局办理了复婚登记。复婚后被告恶习不改,且经常夜不归宿,顶撞公婆,夫妻双方吵架频繁。原、被告夫妻感情破裂且绝无和好可能。

原告依法起诉要求与被告离婚;婚生男孩李某乙归原告抚养;依法分割夫妻共同财产。

被告辩称:原告所诉与事实不符,是原告夜不归宿,不照顾孩子,不给被告娘俩钱花。被告并未打骂公婆。被告不同意与原告离婚。

经审理查明:原、被告双方于××××年××月××日自由恋爱登记结婚,于××××年××月××日生育一男孩,名李某乙。2013年6月28日,原、被告双方因感情破裂在遵化市民政局协议离婚,双方约定婚生男孩李某乙由被告抚养,原告每月负担抚养费1000元,婚前的财产各自归各自所有。2014年11月4日,原、被告又在遵化市民政局办理了复婚登记。原、被告双方复婚后夫妻感情并未和好,导致双方分房居住至今。另查,原、被告双方无夫妻共同财产,亦无夫妻共同的债权和债务。原告系遵化市财政局编审所职工,被告系遵化市××人联合会职工。婚生男孩李某乙长期由原告父母看管。上述事实,有原、被告双方陈述及相关证据予以证实,且双方均无异议,本院予以确认。审理中,原告称被告好吃懒做,不孝敬公婆,花钱大手大脚,违背夫妻之间忠诚义务与他人关系暧昧。被告还经常怀疑原告,并跟踪原告,双方都已经失去了信任。

原告要求与被告离婚,婚生男孩李某乙应由原告抚养,原告自愿负担抚养费用。2015年9月18日在法庭调解时,被告称其银行信用卡透支20000元,用于日常过日子花销。原、被告双方均未向法庭提交相关证据予以证实。

本院认为:原、被告虽登记结婚多年并生育子女,但双方在共同生活中相互怀疑,导致夫妻感情恶化,双方曾因感情破裂在遵化市民政局协议离婚,后来虽在遵化市民政局办理了复婚登记,但双方复婚后夫妻感情并未和好,双方分房居住至今,应视为夫妻感情确已破裂。现原告起诉要求与被告离婚,理据充足,本院对原告的离婚诉讼请求予以支持。婚生男孩李某乙长期与原告父母共同生活,若改变婚生男孩李某乙的生活环境对其健康成长不利,现原告要求婚生男孩李某乙由原告抚养,并自愿负担全部子女抚养费用,本院予以支持。法庭调解时被告称其银行信用卡透支20000元,用于日常过日子花销,被告未向法庭提交相关证据予以证实,本院不予采信。为维护当事人及子女的合法权益。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第四十一条之规定,

判决如下:

一、准予原告李某甲与被告宋某离婚。

二、婚生男孩李某乙由原告李某甲抚养,由原告李某甲负担李某乙全部抚养费费用,至李某乙满18周岁止。案件受理费200元,由原告李某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判长 王 宝

审判员 张继学

审判员 刘百银

二〇一六年二月二十五日

书记员 梁 晨