(2016)陕0113刑初5号

张某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
西安市雁塔区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-26
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

西安市雁塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0113刑初5号公诉机关西安市雁塔区人民检察院。被告人张某。2015年3月11日归案,次日因涉嫌犯故意伤害罪被西安市公安局高新分局刑事拘留,同年3月26日由该局取保候审,现在居住地。西安市雁塔区人民检察院以雁检诉刑诉(2015)929号起诉书指控被告人张某犯故意伤害罪,于2015年12月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。西安市雁塔区人民检察院指派代理检察员李媛出庭支持公诉,被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。西安市雁塔区人民检察院指控:2014年7月13日17时许,被告人张某在本市长安区恭张村广场摆烤肉摊时,被害人陈某、王某、禹某因房屋租赁费清算一事与其发生争执。陈某拔掉烤肉摊电源,其女儿陈娇用铁锹砸坏桌椅,进而双方发生厮打。张某用随手拾得的铁棍抡向陈某、王某、禹某,致三人受伤。经法医鉴定,陈某椎骨骨折、头皮裂伤,损伤程度属轻伤二级,伤残等级属十级;禹某头皮裂伤,损伤程度属轻微伤;王某左上臂挫伤,损伤程度属轻微伤。2015年3月11日,张某投案自首。为了证实指控的事实,公诉人当庭出示并宣读了相关证据材料,据此认为,被告人的行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。公诉机关同时认为被告人系自首、已赔偿被害人损失并获得谅解且被害人有过错,建议对被告人在一年至二年左右判处刑罚。

被告人张某对起诉书指控的事实和罪名均无异议,当庭表示认罪且无辩护意见。

经审理查明:2014年7月13日17时许,被告人张某在本市长安区恭张村广场摆烤肉摊时,被害人陈某、王某、禹某因房屋租金问题与其发生矛盾。期间,被害人陈某首先拔掉烤肉摊电源,其女儿陈娇用铁锹砸坏张某摊位桌椅,进而双方发生争执并厮打。张某用随手拾得的铁棍抡向陈某、王某、禹某,致三人受伤。经法医鉴定,陈某椎骨骨折、头皮裂伤,损伤程度属轻伤二级,伤残等级属十级;禹某头皮裂伤,损伤程度属轻微伤;王某左上臂挫伤,损伤程度属轻微伤。2015年3月11日,张某投案自首。案发后,被告人向三被害人赔偿各项损失共计人民币65000元,三被害人均对被告人表示谅解。认定上述事实的证据有:受理公民报警求助情况登记表、报案材料、抓获经过、户籍证明、协议、收条、谅解书等书证;被害人陈某、王某、禹某的陈述;证人李某、李某、陈某、王某、黄某、周某、周某、张某某、邓某的证言;被告人张某的供述;辨认笔录、指认笔录及照片;法医学司法鉴定意见书等。上述证据均经庭审质证、认证,证据确实、充分,足以定案。

本院认为,被告人张某故意伤害他人身体,致一人轻伤,二人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪,西安市雁塔区人民检察院指控被告人所犯罪名成立。被告人张某犯罪后自动投案,当庭如实供述自己的罪行,可认定为自首,依法可以从轻处罚。鉴于本案被害人存在过错,且被告人认罪态度好,并已赔偿被害人损失同时取得被害人谅解,对被告人张某依法可从轻处罚同时适用缓刑。为了保障公民的人身权利不受侵害,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人张某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年又六个月,宣告缓刑二年(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省西安市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  王家琪

人民陪审员  马 俊

人民陪审员  梁 钢

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  杨 婷