(2016)辽0782刑初63号

张某危险驾驶罪案一审刑事判决书

法院
北镇市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-15
所属地区
北镇市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省北镇市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0782刑初63号公诉机关辽宁省北镇市人民检察院。被告人张某,男,住辽宁省北镇市。因本案于2016年2月2日被北镇市公安局刑事拘留,同月5日被北镇市人民法院取保候审。被告人张某危险驾驶一案,由北镇市人民检察院于2016年2月3日以北检公诉刑诉(2016)54号起诉书向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。辽宁省北镇市人民检察院指派检察员赵阳、孙琪美出庭支持公诉。被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年2月2日18时48分许,被告人张某酒后驾驶辽GP33**号小型轿车由西向东行驶至北镇市东大街昌佳宾馆门前时,将前方同向蔡某某驾驶的辽LVG1**号小型客车撞上,发生交通事故,车辆部分损坏。经北镇市人民医院法医司法鉴定所鉴定,被告人张某每100毫升血液中含有乙醇成分116.13毫克,结论为醉酒驾驶。经北镇市公安交通警察大队认定,被告人张某负此事故的全部责任。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,并有个人档、受案登记表、立案���定书、案件来源、抓捕经过、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、道路交通事故当事人、车辆信息现场查询记录、公安交通管理行政强制措施凭证、北镇市公安局扣押物品清单、道路交通事故认定书、酒精检测、抽血血样照片;证人蔡某某证言;被告人张某的供述与辩解;北镇市人民医院法医司法鉴定所检验报告、道路交通事故现场图、现场勘查笔录、交通事故现场照片、交通事故车辆痕迹检验记录、交通事故车辆技术检验报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某违反交通法规,醉酒后在道路上驾驶机动车,危害了公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,应当依法惩处。

公诉机关指控被告人张某犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应予以支持。被告人张某负事故全部责任,本应从重处罚,鉴于被告人张某能如实供认犯罪事实,认罪悔罪,积极缴纳罚金,故可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条,第七十二条第一款,第七十三条第一款、第三款之规定,并经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币5000元(已缴纳)。(缓刑考验期限自本判决确认之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省锦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  程 明

审 判 员  赵德昌

人民陪审员  刘 虹

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  曹 洋