(2016)津0115民初245号

刘启彬与阳光财产保险股份有限公司天津市分公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市宝坻区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-21
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
刘启彬;阳光财产保险股份有限公司天津市分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第十四条;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第二款

裁判文书全文

天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0115民初245号原告刘启彬。委托代理人闫淑敏,天津市宝坻区148法律服务所法律工作者。被告阳光财产保险股份有限公司天津市分公司,住所地天津市河西区黄埔南路旭光里物业楼。负责人李益民,职务总经理。委托代理人李小晓,该公司员工。

原告刘启彬与被告阳光财产保险股份有限公司天津市分公司财产保险合同纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,依法由

审判员屈雅梅适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人闫淑敏、被告的委托代理人李小晓到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告为自有车辆(冀B×××××号大众牌小轿车)在被告处投保了机动车商业保险,保险期间为2015年3月24日至2016年3月23日;商业险险种包括:车辆损失险(保险金额119600元)、第三者责任险(保险金额50万元)及不计免赔特约险等险种。2015年12月13日,原告刘启彬驾驶保险车辆沿宝白公路自南向北行驶至4公路加600米处,未与前车保持足够安全制动距离,遇张清宇驾驶冀B×××××号东风牌重型仓栅式货车顺向行驶至此,保险车辆前部撞到张清宇所驾驶车辆的尾部,造成两车损坏的交通事故。该事故经天津市公安局宝坻分局交通警察支队认定:刘启彬负事故的全部责任。宝坻区价格认证中心评估保险车辆损失为41355元,原告支付评估费2000元、施救费500元。原告起诉要求被告赔偿上述损失合计43855元(保险车辆损失41355元+评估费2000元+施救费500元)。

被告辩称,对投保事实及发生保险事故事实没有异议,物价评估的保险车辆损失数额过高,无法证明评估价格的市场来源,且系原告单方委托鉴定,物价评估部门未依据物价评估操作规程通知保险公司到场。物价评估结论书未填写车辆的规格、型号,不能证明车辆具体型号;车物损失明细表将多个部件合并定损,未就受损部件单独定损,物价部门鉴定不规范。要求鉴定人员出庭接受质询,并申请重新鉴定保险车辆损失。评估费不属保险赔偿范围。

经审理查明的事实同原告起诉事实。上述事实有保险单、交管部门责任认定书、物价评估结论书、评估费、施救费、修理费票据等证据予以证实。

本院认为,原告为其自有车辆在被告处投保车辆损失险、第三者责任险及不计免赔特约险等险种,保险合同合法有效。在保险责任期间发生保险事故,属于保险责任。被告应按照保险合同约定承担给付原告保险金的义务。保险车辆损失41355元经天津市宝坻区价格认证中心鉴定评估,宝坻区价格认证中心具有物价评估资质,宝坻区价格认证中心根据保险事故造成保险车辆损失的实际情况做出的鉴定结论,能够作为确定保险车辆损失的依据。保险法第六十四条规定:保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。参照天津市救援施救标准,本院核定涉诉保险事故中保险车辆所支付的必要的、合理的费用如下:评估费2000元、施救费500元。保险车辆损失合计43855元,该损失未超过保险金额,原告驾驶员负事故全部责任,扣除无责任交强险财产赔偿限额100元,应由被告在不计免赔的车辆损失险项下赔偿原告保险金43755元。被告申请重新评估保险车辆损失,但并未提供证明天津市宝坻区价格认证中心鉴定结论有悖客观真实的证据,本院不予准许。被告未依约赔偿原告保险金,属违约行为,应承担违约责任。综上所述,依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司天津市分公司于判决生效后十日内在车辆损失险项下赔偿原告保险金43755元。

二、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费448元,由被告承担(给付时间同上)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院(上诉期内递交上诉状同时,应向天津市第一中级人民法院预交诉讼费用;在上诉期满后七日内未预交的,按自动撤回上诉处理)。

审判员  屈雅梅

二〇一六年二月二十五日

书记员  韩 剑附法律条文:《中华人民共和国保险法》第十四条:保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第六十四条:保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。注:赔偿款可直接汇入本院账户,汇款时需注明案号及承办人姓名。账户名称:天津市宝坻区人民法院开户行:天津农商银行宝坻中心支行账号:9052301010010000727636