(2015)高新民初字第970号

胡某与易某、姚某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南昌高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-24
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡某,易某,姚某,萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司,芦溪县硕森烟花机械制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省南昌高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)高新民初字第970号

原告:胡某。

委托代理人:徐建文,律师。

委托代理人:徐潇辉,实习律师。

被告:易某。

被告:姚某。

被告:萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司,住所地:萍乡市芦溪县。

法定代表人:易庆林。

被告:芦溪县硕森烟花机械制造有限公司,住所地:萍乡市芦溪县。

法定代表人:唐雯。

原告胡某诉被告易某、姚某、萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司、芦溪县硕森烟花机械制造有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告胡某的委托代理人徐建文到庭参加诉讼,被告易某、姚某、萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司、芦溪县硕森烟花机械制造有限公司经本院合法传唤,未有正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告胡某诉称,2013年1月15日,原告胡某与被告易某、萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司签订借款合同,约定原告胡某借款给被告易某人民币30万元;借款期限自2013年1月15日至2013年7月14日止;月利息及服务费为人民币1万元,不足一月按日计算;被告萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司为上述借款提供连带责任保证。合同签订后,原告依约将借款转入被告易某指定账户,但被告易某、萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司却未按约定的期限偿还原告借款本息。2015年6月17日,原告胡某与被告易某、萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司、芦溪县硕森烟花机械制造有限公司就上述借款重新签订借款合同,约定借款期限自2014年7月1日起至2015年8月31日止;被告萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司、芦溪县硕森烟花机械制造有限公司为该借款提供连带责任保证。合同到期后,被告仍未按约定履行还款义务。被告易某、姚某为夫妻关系,应当对共同债务承担偿还责任。故原告诉至法院,请求:1.判令被告易某、姚某偿还原告借款人民币30万元及利息(从借款之日起至还款之日止,按月息2分计算);2.判令被告萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司、芦溪县硕森烟花机械制造有限公司对上述借款本息承担连带偿还责任;3.本案诉讼费用由被告承担。被告易某、姚某、萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司、芦溪县硕森烟花机械制造有限公司未到庭应诉,亦未提交书面答辩状,视为放弃答辩权利。原告胡某为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:证据一、借款合同两份。证明:1.被告易某向原告借款30万元;2.双方约定了借款利息;3.被告萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司、芦溪县硕森烟花机械制造有限公司为被告易某向原告借款提供连带责任保证。证据二、个人汇款业务凭证、业务收费凭证。证明:原告已按照合同约定分三次向被告易某指定的账号支付借款28万元。被告易某、姚某、萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司、芦溪县硕森烟花机械制造有限公司未提交书面证据,也未能到庭质证,视为放弃举证、质证的权利。经庭审审核原告胡某所举证据,结合原告的举证意见,依据有关法律规定,本院认证如下:原告胡某提交的借款合同、银行汇款凭证均为原件,本院对原告提交的证据的真实性、合法性、关联性予以确认。经本院审理查明,2013年1月15日,原告胡某与被告易某、萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司签订借款合同,约定:易某向胡某借款人民币30万元;借款期限自2013年1月15日至2013年7月14日止;借款月利息和服务费为人民币1万元,不足一月按日计算;萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司为上述借款提供连带责任保证。2012年12月21日,原告胡某通过向被告易某指定的账户转账人民币10万元;2013年1月18日,原告胡某通向被告易某指定的账户转账人民币9万元;2013年1月28日,原告胡某通过向被告易某指定的账户转账人民币9万元。上述三次汇款合计人民币28万元。2015年6月17日,因被告易某未按约定的期限返还原告胡某借款,原告胡某与被告易某、萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司、芦溪县硕森烟花机械制造有限公司就上述借款又重新签订借款合同,约定:易某向胡某借款人民币30万元;借款期限自2014年7月1日起至2015年8月31日止;借款月利息为人民币1万元;萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司、芦溪县硕森烟花机械制造有限公司为该借款提供连带责任保证,保证期间为主债务届满之日起2年。此后,被告易某未返还原告胡某借款。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护,借款人应按约定的期限归还借款。

原告胡某提供了其与被告易某、萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司、芦溪县硕森烟花机械制造有限公司签订的借款合同、银行汇款凭证相互印证,原告胡某与被告易某之间民间借贷关系明确。庭审中,原告自认预先在本金中扣除了2万元利息,实际支付给被告易某借款28万元。法律规定,借款的利息不得预先在本金中扣除。故本院确认被告易某向原告借款28万元。

原告胡某与被告易某、萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司、芦溪县硕森烟花机械制造有限公司签订的借款合同约定借款月利息为人民币1万元,约定的利率超出年利率24%的部分不予保护。原告胡某要求被告易某返还借款及利息有事实和法律依据,被告易某应归还原告借款28万元,按年利率24%支付利息。原告胡某以被告易某、姚某系夫妻关系为由,要求被告姚某承担共同返还借款义务,但原告胡某未提供证据证明被告易某、姚某为夫妻关系,其要求被告姚某承担共同还款义务无事实依据,本院依法予以驳回原告胡某对被告姚某的诉讼请求。涉案借款合同约定被告萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司、芦溪县硕森烟花机械制造有限公司对被告易某向原告的借款提供连带责任保证。法律规定,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证责任范围内承担保证责任。原告要求被告萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司、芦溪县硕森烟花机械制造有限公司对涉案借款承担连带清偿责任,理由正当,合法有据,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告易某于本判决生效后五日内支付原告胡某借款人民币28万元及利息(其中借款10万从2012年12月21日起、借款9万从2013年1月18日起、借款9万从2013年1月28日起至付清借款之日止,按年利率24%计算)。

二、被告萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司、芦溪县硕森烟花机械制造有限公司对上述第一项判决承担连带清偿责任。

三、驳回原告胡某对被告姚某的诉讼请求。

四、驳回原告胡某的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8590元,由被告易某承担。被告萍乡市硕森烟花爆竹制造有限公司、芦溪县硕森烟花机械制造有限公司对此款承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

审 判 长  胡显耀

人民陪审员  谢大龙

人民陪审员  闵银根

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  万细珍