(2016)沪0115民初8247号

张义官与范冬季民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张义官,范冬季
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初8247号原告张义官,男,汉族,住上海市浦东新区。被告范冬季,男,汉族,住上海市浦东新区。

原告张义官与被告范冬季民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年2月25日公开开庭进行了审理,原告张义官到庭参加诉讼,被告范冬季经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告张义官诉称,原、被告系朋友关系,2013年2月27日,被告范冬季因急需资金向原告借款人民币10,000元,原告用现金交付了借款,被告向原告出具借条,借条约定借款期限一年。但至今被告范冬季未履行还款义务,故依法提出起诉请求被告范冬季归还借款10,000元,并自借款日始至清偿日止按中国人民银行同期贷款利率向原告支付利息。被告范冬季未具答辩。

经审理查明,2013年2月27日,被告向原告出具借条,借条载明:今天因急用向张义官借人民币10,000元,2014年2月归还。该借条由借款人范冬季签名,现原告持借条向本院提出起诉请求被告归还借款并偿付利息。上述事实,由原告张义官的陈述、被告范冬季出具给原告张义官的借条一份等证据证实。

本院认为,被告以出具借条的方式与原告达成借贷合意,原告陈述以现金交付的方式交付借款,因借款金额不大,应确认借款已实际交付的事实,双方借贷关系成立。被告应在借款期满后履行还款义务,故原告要求被告归还借款并偿付逾期利息的诉讼请求,应予支持。对于原告主张的借款期间利息,因借条中未约定,应视为不支付利息,故对原告主张自借款日计算利息,不予支持。被告未到庭,放弃了对原告所主张的事实和证据进行辩驳的权利,由此可能产生的不利后果应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告范冬季于本判决生效后十日内归还原告张义官借款10,000元;

二、被告范冬季于本判决生效后十日内偿付原告张义官逾期利息(自2014年3月1日始至清偿日止以本金10,000元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算);

三、驳回原告张义官其余诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元(原告张义官已预交),已减半收取,由被告范冬季负担,于本判决生效后十日内交本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  郑卿杰

二〇一六年二月二十五日

书记员  刘仪蘋附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。