(2015)临法民初字第996号

XXX与赵伟、窦学玲生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
临朐县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-12-30
所属地区
临朐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
XXX,赵伟,窦学玲
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2015)临法民初字第996号原告XXX。委托代理人王爱东,临朐冶源法律服务所法律工作者。被告赵伟。被告窦学玲,系赵伟之妻。委托代理人井艳红,山东惠诺律师事务所律师。委托代理人刘金军,山东惠诺律师事务所律师。

原告XXX与被告赵伟、窦学玲健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭。公开开庭进行了审理,原告委托代理人王爱东,被告委托代理人井艳红均到庭参��了诉讼。本案现已审理终结。

原告XXX诉称,2004年6月18日7时许,原告与二被告因琐事在临朐县中泰小区内发生口角,原告被二被告殴打致伤。原告伤后在临朐县中医院住院治疗11天,花去医疗费5000元,该纠纷经临朐县公安局调解无果,为此诉至法院,请求判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费等各项损失11416.62元并承担本案诉讼费用,被告赵伟、窦学玲辩称,原告起诉的事实不存在,原告起诉的时间段并未发生原告认为的原、被告相互殴打的事实,因此,原告的起诉虚假,请求法庭查明事实。

经审理查明,被告赵伟、窦学玲系夫妻关系,原告系被告赵伟兄弟赵利(已死亡)的前妻。2014年6月18日7时许,在临朐县中泰小区内,原告与二被告因琐事发生口角,后原、被告发生撕扯,二被告致原告轻微伤。原告伤后入住临朐县人民医院住院治疗12日,支付医疗费5029.50元。2014年8月8日,临朐县公安局对被告窦学玲作出临公(北)行罚决字(2014)00030号行政处罚决定书,认定:2014年6月18日7时许,在临朐县中泰小区内,XXX与赵伟、窦学玲因琐事发生口角,后XXX与赵伟、窦学玲相互撕扯,后窦学玲用包打了XXX一下。对窦学玲处以行政拘留五日并处罚款200元的处罚。同日,临朐县公安局对被告赵伟作出临公(北)行罚决字(2014)00031号行政处罚决定书,认定:2014年6月18日7时许,在临朐县中泰小区内,XXX与赵伟、窦学玲因琐事发生口角,后XXX与赵伟、窦学玲相互撕扯,后赵伟用拳头打了XXX的头部及胳膊,并用脚踢XXX。对赵伟处以行政拘留七日并处罚款400元的处罚。原告支付临朐县公安局法医鉴定费300元。原告职业为临朐县东城街道曾家小庄社区门诊��师,按医疗卫生业每日175.60元计算,其住院12天期间的误工费,数额为175.60X12=2107.20元,应予支持;原告主张的其它14日的误工费,未提供充分证据证明,不予支持。原告主张的住院伙食补助费12X30=360元,护理费80.06X12=960.72元、鉴定费300元,符合法律规定,应予支持。原告主张的交通费200元,未提供证据证实,不予支持。根据原、被告质证情况,可以认定被告应当赔偿原告的损失范围包括:医疗费5029.50元、误工费2107.20元、护理费960.72元、住院伙食补助费360元、鉴定费300元,合计8757.42元。上述事实,有住院病历、医疗费单据、鉴定费单据、公安卷宗材料及庭审笔录等在案为凭,足以认定。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,任何他人不得进行非法侵害。被告赵伟、窦学玲因琐事与原告XXX发生争执并致其轻微伤,侵害了原告的合法民事权益,对损害的发生存在重大过错,应承担主要责任,原告未采取适当方式冷静处理双方之间的纠纷,对自身损害的发生亦存在一定的过错,应承担次要责任。考虑双方过错程度、结合本案实际情况,本院酌定二被告对原告损失承担80%的赔偿责任,赔偿数额为8757.42X80%=7005.94元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告赵伟、窦学玲自本判决生效之日起七日内赔偿原告XXX损失7005.94元;

二、驳回原告XXX的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件��理费50元,由二被告负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  尚美华

审 判 员  孙洪魁

人民陪审员  解玉海

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  徐小风