辽宁省北票市人民法院民 事 判 决 书(2015)北民交初字第04223号原告王凯,男,1980年7月16日出生,汉族,道路旅客、货物运输驾驶员,住北票市。委托代理人丁阜,辽宁合意律师事务所律师。被告北票市公共汽车公司,住所地北票市桥北街。法定代表人孙戈,总经理。委托代理人王振武,男,1976年10月27日出生,汉族,被告处职员。被告中国人民财产保险股份有限公司北票支公司,住所地北票市南山管理区南山街西段。负责人邹德林,经理。委托代理人张德伟,辽宁中平律师事务所律师。
原告王凯与被告北票市公共汽车公司、中国人民财产保险股份有限公司北票支公司城市公交运输合同纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理。依法由
审判员段锦秀适用简易程序公开开庭进行审理。原告王凯及其委托代理人丁阜,被告北票市公共汽车公司委托代理人王振武,被告中国人民财产保险股份有限公司北票支公司委托代理人张德伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王凯诉称,2015年7月6日上午7时30分许,原告王凯乘坐被告北票市公共汽车公司所有的辽ND11**号公共汽车由北票前往东官乡政府,车辆行经两杖子村路段处,大客车突然颠簸,导致原告王凯从车座上被颠起后腰部和腹部疼痛不敢活动。原告王凯伤后被该车辆乘务人员送至北票市中医院住院治疗,其于2015年7月6日至2015年10月15日入北票市中医院住院治疗101天。后原告王凯的伤情经司法鉴定构成八级伤残。被告北票市公共汽车公司所有的辽ND11**号公共汽车在被告中国人民财产保险股份有限公司北票支公司投有“道路客运承运人责任保险”,故原告王凯要求二被告依法赔偿其医疗费、护理费、误工费、伙食补助费、交通费、伤残赔偿金、二次手术费、鉴定费等各项合理经济损失合计450,000元,若具体数额计算有误以法庭依法计算为准。
被告北票市公共汽车公司辩称,原告王凯所述的事故发生的时间、地点、经过均属实,我公司所有的辽ND11**号公共汽车在被告中国人民财产保险股份有限公司北票支公司投有“道路客运承运人责任保险”,原告王凯的合理经济损失应由被告保险公司在保险限额内依法承担赔偿责任,不足部分由我公司依法承担赔偿责任。
被告中国人民财产保险股份有限公司北票支公司辩称,本次事故没有交警部门的事故认定,故我公司对事故的发生存在异议。被告北票市公共汽车公司所有的辽ND11**号公共汽车在我公司投有“道路客运承运人责任保险”,事故发生在保险期间内,但保险合同特别约定,事故绝对免赔率为5%。故原告的合理经济损失应扣除免赔部分后由我公司依法承担赔偿责任,我公司对原告王凯的伤残鉴定意见不予认可,我公司不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。
经审理查明,2015年7月6日上午7时30分许,原告王凯乘坐被告北票市公共汽车公司所有的辽ND11**号公共汽车由北票前往东官乡政府,车辆行经两杖子村路段处,大客车突然颠簸,导致原告王凯从车座上被颠起后腰部和腹部疼痛不敢活动。原告王凯伤后被该车辆乘务人员送至北票市中医院住院治疗,其于2015年7月6日至2015年10月15日入北票市中医院住院治疗101天,诊断为“胸腰部外伤,腰部软组织挫伤,胸11、12椎体压缩性骨折”,医嘱二级护理,支付门诊费用483元,住院结算单9,088.59元,合计支付医疗费用9,571.59元。原告王凯系城镇户籍,其系旅客道路运输从业人员。2015年12月30日,经朝阳燕都法医司法鉴定所鉴定,原告王凯的伤残等级为八级。原告王凯支付鉴定费用840元。王曼迪,系王凯之女,2006年7月29日出生,事故发生时年满8周岁;王宏俊,系原告王凯之子,2015年1月9日出生,事故发生时未满一周岁。王秀武,系原告王凯之父,1951年2月8日出生,事故发生时年满64周岁,其共有包括原告王凯在内两名子女。王曼迪、王宏俊、王秀武均系城镇户籍。被告北票市公共汽车公司所有的辽ND11**号公共汽车在被告中国人民财产保险股份有限公司北票支公司投有“道路客运承运人责任保险”,保险限额每座40万元。保险合同特别约定第二条约定,“每次事故绝对免赔额200元或损失金额的5%,二者以高者为准。”上述事实,有原、被告的陈述、住院病案、门诊费收据、药费清单、住院结算单、出院通知书、鉴定意见书、鉴定费收据、施救费发票、户口本、村委会证明、保险单等证据材料在案为凭,经庭审质证,具有证明效力,本院予以确认。
本院认为,原告王凯与被告北票市公共汽车公司对事故发生的时间、地点、经过陈述一致,结合在案证据,对此次事故本院予以确认。
原告王凯乘坐被告北票市公共汽车公司所有的辽ND11**号公共汽车,与被告北票市公共汽车公司已形成城市公交运输合同关系,在合同履行过程中发生上述事故,故原告王凯的合理经济损失应由被告北票市公共汽车公司依法承担100%的赔偿责任。因被告北票市公共汽车公司所有的辽ND11**号公共汽车在被告中国人民财产保险股份有限公司北票支公司投有“道路客运承运人责任保险”,故原告王凯的合理经济损失应由被告中国人民财产保险股份有限公司北票支公司在“道路客运承运人责任保险”保险限额内依据保险合同的约定依法承担赔偿责任,其免赔部分由被告北票市公共汽车公司依法承担赔偿责任。关于朝阳燕都法医司法鉴定所作出的鉴定意见书,原告王凯、被告北票市公共汽车公司无异议,被告中国人民财产保险股份有限公司北票支公司不予认可,经本院审查,该鉴定程序合法,朝阳燕都法医司法鉴定所及鉴定人员具有相应资质,经庭审质证该鉴定意见可以作为证据使用,被告中国人民财产保险股份有限公司北票支公司未提出足以推翻该鉴定意见的依据及理由,故对该鉴定意见,本院予以确认,对被告中国人民财产保险股份有限公司北票支公司的该项抗辩意见,本院不予采纳。原告王凯及其女儿、儿子、父亲均系城镇户籍,故其残疾赔偿金、精神损害抚慰金依照《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》城镇居民年人均可支配收入29,082元计算,被扶养人生活费依照《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》城镇居民年人均消费支出18,030元计算。原告王凯系旅客、货物道路运输从业人员,故其误工费依照《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》交通运输业在岗职工日均工资165元计算,误工费计算至伤残确定日之前一日。原告王凯住院期间医嘱二级护理,确需护理,其护理费依照《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》居民服务业在岗职工日均工资96元计算,二级护理期间考虑1人护理。原告王凯诊疗期间交通费确系实际发生,结合在案证据,本院酌定300元。关于原告王凯提出的后续治疗费用的诉讼请求,因其未实际发生,在本次诉讼中,本院不予支持。故依照《中华人民共和国合同法》第三百零二条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司北票支公司“道路客运承运人责任保险”保险限额内赔偿原告王凯医疗费9,093元,伙食补助费1,919元,误工费27,745元,护理费9,211元,残疾赔偿金165,767元,被扶养费人生活费113,048元,交通费285元,合计327,068元。被告北票市公共汽车公司赔偿原告王凯医疗费479元,伙食补助费101元,误工费1,460元,护理费485元,残疾赔偿金8,725元,被扶养费人生活费5,950元,交通费15元,合计17,215元。驳回原告王凯的其他诉讼请求。上述款项于本判决生效后二十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,225元,鉴定费840元,合计4,065元,由被告北票市公共汽车公司负担。
如不服本判决,可在接到本判决之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。
审判员 段锦秀
二〇一六年二月二十五日
书记员 张丽莉赔偿明细:医疗费9,571.59元,95%为9,093元,5%为479元伙食补助费:20元×101天=2,020元,95%为1,919元,5%为101元误工费:165元×177天(7.6-12.30)=29,205元,95%为27,745元,5%为1,460元护理费:96元×101元=9,696元,95%为9,211元,5%为485元交通费:300元,95%为285元,5%为15元残疾赔偿金:29,082元×20年×30%(伤残系数)=174,492元,95%为165,767元,5%为8,725元被扶养人生活费:(子女)18,030元×(女10年+子18年)×伤残系数30%÷父母2人+(父)18,030元×(80-64)年×伤残系数30%÷子女2人=118,998元,95%为113,048元,5%为5,950元