(2016)辽0411民初309号

宋兴军与李易、辽宁中天建设(集团)有限公司、抚顺军锋机械制造有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事裁定书

法院
抚顺市顺城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-18
所属地区
抚顺市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
宋兴军,李易,辽宁中天建设(集团)有限公司,抚顺军锋机械制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第三条

裁判文书全文

抚顺市顺城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽0411民初309号原告宋兴军,男,1947年8月25日出生,汉族,农民,住抚顺市东洲区。委托代理人刘凤华,辽宁正太律师事务所律师。被告李易,男,辽宁中天建设(集团)有限公司项目经理,住抚顺市顺城区。被告辽宁中天建设(集团)有限公司,住所地抚顺市顺城区新华大街16号楼12层。法定代表人曾庆柱,该公司经理。被告抚顺军锋机械制造有限公司,住所地抚顺市李石开发区东兴街沈东北路14号。法定代表人张玉顺,该公司经理。

原告宋兴军诉被告李易、辽宁中天建设(集团)有限公司、抚顺军锋机械制造有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告宋兴军诉称,2013年6月至10月,辽宁中天建设(集团)有限公司项目经理李易雇佣原告为抚顺军锋机械制造有限公司办公楼改造工程做力工,共拖欠原告工资6400元。请求人民法院判令三被告给付原告工资及利息、误工费、交通费、精神损害抚慰金。

本院认为,原告主张的用人单位辽宁中天建设(集团)有限公司并未出具工资欠条,本案不能视为拖欠劳动报酬争议,不能按照普通民事纠纷受理,原告应当先向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。依照《中华人民共和国劳动法》第七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第四项、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条第三款之规定,

裁定如下:驳回原告宋兴军的起诉。案件受理费50元,退还原告宋兴军。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省抚顺市中级人民法院。

代理

审判员  时呈吉

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  杨 航