(2016)冀1026民初357号

邵增桥与尹德旺买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
文安县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-19
所属地区
文安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
邵增桥,尹德旺
法律依据
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省文安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1026民初357号原告邵增桥。被告尹德旺。

原告邵增桥与被告尹德旺买卖纠纷一案,本院于2016年1月14日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告邵增桥到庭参加了诉讼。被告尹德旺经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年4月8日被告尹德旺收原告边料,欠款11655元。2014年4月12日被告尹德旺收原告边料,欠款11840元。上述事实有欠条为证。经催要未果,故诉至贵院,请求法院依法判令被告给付原告边料款23495元并支付迟延履行期间的债务利息至履行日。被告尹德旺既未到庭,亦未提交书面答辩状。原告为证实自己的主张,向本院提交收据两张,证实被告于2013年4月8日收原告松木边料价值11655元,2014年4月12日收原告松木边料价值11840元,两次共欠原告23495元,经原告催要,被告未付。被告尹德旺经本院合法传唤,无正当理由,未到庭应诉,视为对质证权利的放弃。通过原告举证,结合庭审,本院对原告提供的证据作如下认证:原告提供的证据具有真实性、合法性,并与本案有关联,具有证据效力。

经审理查明,被告购买原告边料,于2013年4月8日、2014年4月12日两次共欠原告边料款23495元,经原告催要,被告未付。

本院认为,原告邵增桥与被告尹德旺买卖关系成立,原告为被告供应边料,被告理应偿还所欠的货款。故对原告要求被告偿还货款23495元的诉讼请求,本院予以支持。原告就其主张的逾期付款损失,根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第24条“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”故原告的损失情况应按中国人民银行公布的同期贷款利率计算,以不超过银行同期贷款利率的1.3倍为宜,起算日期应从2014年4月13日起至本判决生效之日止。依据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告尹德旺偿还原告邵增桥货款23495元及因被告逾期付款给原告造成的经济损失(计算方法为:23310×中国人民银行同期贷款利率的1.3倍×12÷365×欠款天数),于本判决生效后五日内履行。案件受理费387元,由被告尹德旺负担(该款原告已垫付,本判决生效后五日内由被告直接给付原告)。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

审 判 员  孙卫华

审 判 员  张士进

人民陪审员  吴应刚

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  李雪娟