(2015)鄂樊城民一初字第00293号

王某某与郭某某提供劳务者受害责任纠纷一案一审民事判决书

法院
襄阳市樊城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-11-16
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
王某某,郭某某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

襄阳市樊城区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂樊城民一初字第00293号原告王某某。被告郭某某(曾用名郭某)。委托代理人占某某,系郭某某之妻。公民身份号码:4206211976********。一般授权代理。委托代理人邹某,襄阳市樊城区某某法律服务所法律工作者。一般授权代理。

原告王某某诉被告郭某某提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理后,依法适用简易程序审理,由

审判员唐京霞独任审判,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告王某某、被告郭某某的委托代理人占某某、邹某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王某某诉称,被告系个体包工头,2012年4月15日,被告雇请了原告等数名农民工在福建省建瓯市上峰景城建筑工地上负责电梯安装工作。双方口头约定每天100元,由被告按月发放。2012年5月13日下午,原告在抬电梯导轨时,导轨从肩部滑落,致原告右手手腕严重受伤,后被送至建瓯市立医院住院治疗,原告住院17天,出院医嘱15个月后来院行取内固定术。2015年11月20日,经法医鉴定后续治疗费需10000元。原告多次找被告要求赔偿,被告仅于今年支付了原告1000元。故诉至法院,要求被告赔偿:住院伙食费850元、护理费6000元、误工费12305元、后期治疗费10000元、营养费2000元、鉴定费1400元、交通费2000元,共计34555元。

被告郭某某辩称,原告受伤属实,原告住院期间被告请人护理并支付了伙食费,故不应再支付护理费及住院伙食补助费;误工费被告也一次性支付了。后期治疗费应按实际发生数额主张。被告一直要求原告做后期治疗,是原告一直未做,原告诉求已超过法律规定的诉讼期限,应驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2012年4月15日,被告雇请原告在福建省建瓯市上峰景城建筑工地上负责电梯安装工作。双方口头约定每天100元,按月支付报酬。2012年5月13日下午,原告在抬电梯导轨时,导轨从肩部滑落,致原告右手手腕受伤,后被送至福建建瓯市立医院治疗,经诊断原告右侧桡骨远端粉碎性骨折,住院17天。住院医疗费全部由被告支付,因被告将发票丢失,具体数额不明。住院期间被告支付原告400元伙食费。后医院出具疾病证明书建议出院后休息3月,15个月后来院取内固定物。2012年9月3日,被告与原告结清了2012年4月15日至9月3日的工资共计12690元,并出具了工资结算条据,由原、被告签名。因到二次手术时间,原告多次与被告协商二次手术费用,被告在2015年支付了1000元。2015年11月18日,原告向襄阳中立法医司法鉴定所申请鉴定,要求对其受伤后所需误工、护理时限、后期治疗费用进行鉴定。该鉴定所出具襄中立司鉴所(2015)法医初鉴字第1149号法医临床司法鉴定意见书,鉴定意见:

一、王某某所需误工损失日应从2012年5月13日起,至2015年11月19日止。另后期住院行手术取出内固定物所需误工期为30日。护理日数建议确定为60日。另后期住院行手术取出内固定物所需护理日数为15日;

二、王某某右侧桡骨过端粉碎性骨折内固定钛板后期需住院行手术取出和复查拍片等检查,约需医疗费人民币10000元。原告为此支付鉴定费1400元。另查明,襄阳市樊城区太平店镇郭岗村村民委员会出具证明,证明王某某无耕地,无固定正式工作,无其它经济收入,家中经济困难。

本院认为,被告雇请原告在福建省建瓯市上峰景城建筑工地上负责电梯安装工作,被告按天支付原告报酬,原、被告之间形成劳务关系。被告在原告提供劳务时,没有提供安全防护措施,原告在提供劳务的过程中造成伤害,被告作为雇主应承担赔偿责任。

被告辩称原告起诉超过诉讼时效,因原告为二次治疗费一直在找被告解决,被告在2015年还支付过原告1000元,原告的诉讼时效中断,原告起诉并未超过诉讼时效。

被告辩称在原告住院期间已派人护理原告,不应再支付护理费,被告出具了张恒的证人证言,但证人未出庭作证,该证人证言不符合证据的要件形式,本院不予采纳。被告亦没有其他证据证实支付了原告护理费,故对原告要求被告支付护理费的请求,本院应予支持。原告住院17天,疾病证明书建议出院后休息3月,原告的误工时间应是107天。但原告提交的工资结算条据,载明结算的是原告从2012年4月15日至9月3日在建瓯上峰景城6台电梯安装工天共计141天的工资。说明原告在受伤期间,被告一直在支付其工资,原告并不存在误工损失。故原告要求被告支付误工费的请求,本院不予支持。原告出院小结及疾病证明书均没有加强营养的记载,故原告要求被告支付营养费的请求,没有证据证实,本院不予支持。

被告辩称一直要求原告去做二次手术,是原告自己一直拖延不做,导致现在费用增加,但被告没有证据证实,原告行内外固定手术,二期取内外固定物必然发生,原告要求后期治疗费按鉴定意见10000元支付的请求,本院予以支持。原告要求被告支付交通费2000元,没有证据证实,本院酌情支持其交通费500元。综上,原告的损失有:住院伙食费340元(17天×20元/天)、护理费5903元(参照本地2015年居民服务和其他服务业年均28729元标准计算:28729元/年÷365天×75天)、后期治疗费10000元、鉴定费1400元、交通费500元,共计18143元。扣减被告已支付原告的1400元,被告还应支付原告16743元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告郭某某赔偿原告王某某各项经济损失人民币16743元。

二、驳回原告王某某的其他诉讼请求。上列应付款项,于本判决生效之日起十日内支付;逾期支付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定办理。案件受理费500元减半收取250元,由被告郭某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。(上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费,款汇至湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账号:17451701040003656。上诉人也可以将上诉案件受理费直接交至襄阳市中级人民法院。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理)。

审判员  唐京霞

二〇一六年二月二十五日

书记员  杨逢阳