江苏省无锡市崇安区人民法院民 事 判 决 书(2015)崇民初字第957号原告秦旭东。委托代理人又炳才。被告倪黎军。
原告秦旭东诉被告倪黎军民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月22日立案受理后,由
代理
审判员吴伟独任审判。后因倪黎军下落不明,本院依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告秦旭东的委托代理人又炳才到庭参加诉讼。被告倪黎军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席开庭审理。本案现已审理终结。
原告秦旭东诉称:2013年9月30日,倪黎军向其借款31万元,并出具了借条。2015年4月22日,倪黎军出具还款计划,确认结欠的借款本息,承诺于2015年10至12月间还清借款本息,利息按每月6200元计算。但此后倪黎军未清偿任何款项,其催讨未着,故请求判令倪黎军归还借款本金31万元并支付截止2015年7月31日的利息126400元。被告倪黎军未作答辩。
经审理查明:2013年9月30日,秦旭东向倪黎军出借31万元,倪黎军出具借条1张,载明:今本人向秦旭东借现金31万元,并按月利率3%支付利息。2015年4月22日,倪黎军出具还款计划1份。2015年10月14日,秦旭东出具还款计划1份,载明:本人于2013年9月30日借现金31万元,并按月息2%支付利息,到2015年4月底共计欠本金31万元,利息107800元(已付1万元);2015年5月10日开始每月还利息6200元,并按个人能力支付部分本金,到2015年10到12月之间还清本息共计417800元。2015年7月22日,秦旭东诉至本院。以上事实,有借条、还款计划以及当事人陈述等证据在卷佐证。
本院认为:倪黎军出具的借条、还款计划系其真实意思表示,秦旭东出借了款项,双方借款合同合法有效,倪黎军应按约履行义务。现倪黎军未按期偿还借款本息,秦旭东要求其归还借款本息的诉讼请求合法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五、第二百零六条之规定,
判决如下:倪黎军于本判决发生法律效力之日起三日内归还秦旭东借款31万元并支付截至2015年7月31日的利息126400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费8846元(含公告费1000元)由倪黎军负担。该款已由秦旭东预交,倪黎军于本判决发生法律效力之日起三日直接给付秦旭东。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审 判 长 殷天华
代理
审判员 吴 伟
人民陪审员 陈晓春
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 李绥栋本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。