四川省米易县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0421刑初28号公诉机关四川省米易县人民检察院。被告人沈某某(绰号小米渣),男,1986年5月20日出生于四川省会理县,彝族,小学文化,农民。2010年12月1日,因吸食毒品,被四川省会理县公安局决定强制隔离戒毒两年。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年9月28日被米易县公安局刑事拘留,同年11月4日被逮捕。现押于米易县看守所。被告人勒格某某,又名杨某,男,1976年4月7日出生于四川省雷波县,彝族,文盲,农民。因犯贩卖毒品罪,于2005年3月15日被米易县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金2000元,于2005年11月9日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年9月28日被米易县公安局事拘留,同年11月4日被逮捕。现押于米易县看守所。四川省米易县人民检察院以攀米检公诉刑诉(2016)28号起诉书指控被告人沈某某、勒格某某犯盗窃罪,于2016年2月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月24日公开开庭审理了本案。四川省米易县人民检察院指派检察员吴锦辉出庭支持公诉,被告人沈某某、勒格某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。四川省米易县人民检察院指控,1.2015年8月30日18时许,被告人沈某某、勒格某某窜至米易县攀莲镇桥东街中国农业银行附近,将杨某某停放在人行道边的红色玫瑰之约牌电动自行车1辆盗走。经米易县价格认证中心鉴定,被盗电动自行车价格为3264元。2.2015年9月23日19时许,被告人沈某某、勒格某某窜至米易县攀莲镇顺墙南街盐库附近,将李甲停放在该处的黄色爱玛牌电动自行车1辆盗走。经米易县价格认证中心鉴定,被盗电动自行车价格为3200元。3.2015年9月26日16时许,被告人沈某某、勒格某某窜至米易县攀莲镇桥东街网友肉吧门口,将陈某某停放在该处的红色安尔达牌电动自行车1辆盗走。经米易县价格认证中心鉴定,被盗电动自行车价格为2640元。4.2015年9月26日17时许,被告人沈某某、勒格某某窜至米易县攀莲镇南街米易县交通局门口,将卢某某停放在该处的黑色安尔达牌电动自行车1辆盗走。经米易县价格认证中心鉴定,被盗电动自行车价格为3420元。5.2015年9月27日12时许,被告人沈某某、勒格某某窜至米易县攀莲镇文体路农商银行旁院坝内,将程某某停放在该处的红色立马牌电动自行车1辆盗走。经米易县价格认证中心鉴定,被盗电动自行车价格为4140元。6.2015年9月27日14时许,被告人沈某某、勒格某某窜至米易县攀莲镇桥东街中国农业银行附近,将黄某甲停放在人行道边的红色都市风牌电动自行车1辆盗走。经米易县价格认证中心鉴定,被盗电动自行车价格为3960元。综上所述,二被告人共同盗窃6次,盗窃数额20624元。案发后,黄某甲被盗的红色都市风牌电动自行车1辆被追回发还失主,其余被盗车辆5辆未追回。2015年9月27日14时30分许,被告人勒格某某被米易县公安局攀莲派出所民警抓获,同日19时30分许被告人沈某某被米易县公安局攀莲派出所民警抓获。上述事实,二被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有失主杨某某、李甲、陈某某、卢某某、程某某、黄某甲的陈述,证人李某某、朱某某、李乙、张某、黄某乙的证言,米易县公安局攀莲派出所的受理报警登记表,米易县公安局刑事侦查大队的抓获经过、户籍证明、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、发还清单、情况说明、车辆登记信息、四川省非机动车行驶证、光碟及情况说明、辨认笔录及照片、现场辨认笔录及刑事照相,米易县价格认证中心的价格鉴定意见书及鉴定意见通知书,米易县杨淮电动车销售中心的证明,米易县爱玛电动车自行车行的证明,米易县滟子车行的证明,奔越车业有限公司的证明,收条,四川省会理县公安局的强制隔离戒毒决定书,本院(2005)米易刑初字第10号刑事判决书,刑满释放证明书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人沈某某、勒格某某以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,数额达20624元,属数额较大,二被告人的行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控二被告人的犯罪事实及罪名成立。在共同犯罪中,二被告人作用、地位相当,不宜区分主从犯。二被告人到案后能如实供述其犯罪事实,依法可以从轻处罚。二被告人为吸毒而多次盗窃,应酌情从重处罚。被告人勒格某某有犯罪前科,应酌情从重处罚。二被告人的盗窃行为给被害人造成的损失,应依法责令二被告人予以退赔。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第六十四条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人沈某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金7000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月28日起至2017年4月27日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳)。
二、被告人勒格某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金7000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月28日起至2017年5月27日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳)。
三、责令被告人沈某某、勒格某某共同赔偿杨某某红色玫瑰之约牌电动自行车价款3264元、李甲黄色爱玛牌电动自行车价款3200元、陈某某红色安尔达牌电动自行车价款2640元、卢某某黑色安尔达牌电动自行车价款3420元、程某某红色立马牌电动自行车价款4140元。合计16664元。此款限在判决生效后一个月内支付。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省攀枝花市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 何子忠
二〇一六年二月二十五日
书记员 李思锐附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。