(2015)会刑初字第162号

陶某甲、陶某乙等故意伤害罪一审刑事判决书

法院
会泽县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-12-28
所属地区
会泽县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
徐某甲,李某甲,陶某甲,陶某乙,陶某丙,高某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第三十七条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第七十六条

裁判文书全文

云南省会泽县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)会刑初字第162号自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲,男,1964年7月29日出生,汉族,农民,小学文化。自诉人暨附带民事诉讼原告人李某甲,女,1971年5月1日出生,汉族,农民,文盲。委托代理人肖某,云南明尧律师事务所律师。特别授权代理。被告人陶某甲,男,1967年3月14日出生,汉族,农民,小学文化。被告人陶某乙,男,1970年1月19日出生,汉族,农民,小学文化。辩护人戴某,云南在线律师事务所律师。被告人陶某丙,男,1984年1月16日出生,汉族,农民,小学文化。被告人高某,男,1988年1月11日出生,汉族,农民,小学文化。自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲以被告人陶某甲、陶某乙、陶某丙、高某犯故意伤害罪,并由此造成经济损失为由,于2015年6月10日向本院提起控诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲及其委托代理人肖某,被告人陶某甲、陶某丙、高某、陶某乙及辩护人戴某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲诉称,二自诉人系夫妻关系。2014年11月15日,自诉人徐某甲与陶某1发生争吵。2014年11月16日,陶某1的大哥陶某2叫二自诉人来到陶某1家门口询问自诉人徐某甲与陶某1争吵之事时,被告人陶某甲、陶某乙、陶某丙、高某四个人手拿木棒将二自诉人打伤。自诉人徐某甲伤后先到会泽县迤车中心卫生院住院治疗9天,后又到会泽县人民医院住院治疗9天,经诊断为:1、左侧颧骨骨折;2、左侧颞骨骨折;3、左顶部头皮裂伤、面部软组织挫伤。其损伤鉴定为轻伤二级。自诉人李某甲伤后先后到会泽县迤车中心卫生院、会泽县人民医院住院治疗9天。其损伤经鉴定为轻伤一级。现诉请依法追究被告人陶某甲、陶某乙、陶某丙、高某故意伤害的刑事责任,并判令被告人陶某甲、陶某乙、陶某丙、高某赔偿自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲伤后所造成的各项经济损失19638.87元,其中医疗费9592.87元,住院伙食补助费1800元,误工费1800元,护理费1800元,交通费2640元,就餐费2006元。赔偿自诉人暨附带民事诉讼原告人李某甲伤后所造成的各项经济损失53249.79元,其中医疗费4825.79元,住院伙食补助费900元,误工费11500元,护理费900元,伤残赔偿金29824元,鉴定费1300元,后期治疗费4000元。

被告人陶某甲辩称:事发当天我没有在场,我到的时候自诉人已经躺倒在地。我把自诉人扶过去后,才听说我兄弟和我儿子被打了,我才转回去看。

被告人陶某乙辩称:自诉人所诉时间符合,地点不符合,是在我小娘陶某1家门口。事情起因是我小娘陶某1与自诉人家发生纠纷,有人告诉我们说我小娘被打了,当时我在同村帮忙,听到消息后我带着我姑娘陶某3、我孙姑娘孙某去到我小娘家看我小娘。去到我小娘家看到我小娘头上有两个包。在我小娘家坐了几分钟后,我就在我小娘家看见陶某4与自诉人徐某甲双方用手在打架,徐某甲和他儿子按着陶某4,看见以后我就出去把徐某甲拉起来,徐某甲就打着我几拳,把我推到墙边用锄头把我打昏。

被告人陶某丙辩称:打架的具体时间地点我不清楚,事发当时我不在家,我在迤车江边,属于昭通地区。我是2014年11月3日去的,我的装载机租给昭通的老板谢道楠,事发当时我在那边干活。

被告人高某辩称:事情起因、地点我不清楚,我当时是去接陶某4家媳妇,到新兴会所,后面的事我都不清楚。自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲为支持其控诉主张,提供了如下证据:

一、徐某甲、李某甲身份证复印件各一份,证明自诉人的基本情况。

二、徐某甲会泽县迤车中心卫生院病人出院证、病情诊断证明、会泽县人民医院的出院证、病情诊断证明、出院记录各一份;会泽县迤车中心卫生院、会泽县人民医院的门诊收费收据5张、住院收费收据2张、会泽县公安局鉴定文书一份。以上证据欲证明徐某甲被打伤后先后到会泽县迤车中心卫生院住院9天,用去医疗费3583.3元;会泽县人民医院住院治疗9天,用去医疗费6009.57元,共计9592.87元,云南省新型农村合作医疗住院费用报审单一份,报销费用为人民币4007.96元,徐某甲此次受伤经鉴定为轻伤二级的事实。

三、李某甲会泽县人民医院出院证、病情诊断证明书、出院记录各一份,会泽县迤车中心卫生院门诊收费收据3张、会泽县人民医院门诊收费收据4张、住院收费收据1张;会泽县公安司法鉴定中心鉴定文书一份、会泽县中平司法鉴定所鉴定意见书一份。以上证据欲证明李某甲被打伤后先后到会泽县迤车中心卫生院、会泽县人民医院住院治疗9天,用去医疗费共计4825.79元,云南省新型农村合作医疗住院费用报审单一份,报销费用为人民币2530.63元,以及李某甲此次受伤经鉴定为轻伤一级、九级伤残、后期治疗费4000元的事实。

四、鉴定费发票2张。欲证明李某甲花费鉴定费用为1300元的事实。

五、就餐费收据16张。欲证明二自诉人在住院期间花费就餐费用2006元的事实。经质证,自诉人徐某甲、李某甲对其提供的证据没有意见。经质证,被告人陶某甲的质证意见:对第一组证据的真实情况不清楚,其余的没有发表质证意见;被告人陶某乙的质证意见:对第一组证据没有意见;对第二组证据真实性、关联性有意见;对第三组证据真实性、合法性没有意见,对关联性有意见;对第四组证据真实性没有意见,对关联性、合法性有意见;对第五组证据认为不能作为自诉人主张赔偿的依据;被告人陶某丙对以上五组证据均没有意见;被告人高某对以上五组证据没有意见,但认为与其无关。被告人陶某丙为支持自己的辩解主张申请了二位证人出庭作证:证人陶某5(又名杨某)证言:欲证明打架的时候陶某丙没有在场。证人解某,4证言:欲证明被告人陶某丙2014年11月3日至2014年11月27日与我在一起干活,事发当日没有在场。经质证,被告人陶某丙、陶某甲、陶某乙、高某以上证人证言均没有意见;自诉人徐某甲、李某甲有意见,认为证人所说都是假的。自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲为支持其控诉主张,依法申请本院从会泽县公安局迤车派出所调取了如下证据,并当庭出示:

一、会泽县公安局迤车派出所对李某甲的询问笔录一份。

二、会泽县公安局迤车派出所对徐某甲的询问笔录一份。

三、会泽县公安局迤车派出所对陶某2的询问笔录一份。

四、会泽县公安局迤车派出所对陶某乙的询问笔录一份。

五、会泽县公安局迤车派出所对陶某甲的询问笔录一份。

六、会泽县公安局迤车派出所对徐某1的询问笔录一份。

七、会泽县公安局迤车派出所对徐开进的询问笔录一份。

八、会泽县公安局迤车派出所对陶某4的询问笔录一份。

九、会泽县公安局迤车派出所对徐某2的询问笔录一份。

十、会泽县公安局迤车派出所对徐某3的询问笔录一份。

十一、会泽县公安局迤车派出所对徐某4的询问笔录一份。

十二、会泽县公安局迤车派出所对徐某5的询问笔录一份。

十三、会泽县公安局迤车派出所对陶某1的询问笔录一份。

十四、会泽县公安局迤车派出所对高某的询问笔录一份。

十五、会泽县公安局迤车派出所对徐某6的询问笔录一份。

十六、会泽县公安局迤车派出所对徐某7的询问笔录一份。经质证,自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲对上述第一组、第二组、第三组、第六组、第七组、第九组、第十组、第十一组、第十二组、第十五组、第十六组证据没有意见;对第四组证据有意见,认为是虚假的;对第五组证据有意见,陶某甲是否实施加害行为应该结合其他证据认定,陶某丙当时是在场的;对第八组证据有意见,陶某4当天介入纠纷,所做笔录与其他笔录相矛盾,是虚假陈述,不能作为定案证据使用;对第十三组证据有意见,陶某1证言不真实不客观,不能作为定案证据使用;对第十四组证据有意见,高某是否参与打架应该结合其他证据证实。经质证,被告人陶某甲对以上十六组证据没有意见,但自诉人说的都是假的,我在我小娘陶某1家,我没有看见过李某甲,而且发生纠纷时我没在场,我不清楚;经质证,被告人陶某乙对第一组证据有意见,不属实,我没有打过李某甲的牙齿,事发当时我没见过李某甲。我拉着徐某甲的儿子把他拉开,然后我就被按在墙上打昏了。时间地点是符合的;对第二组证据有意见,我没有打过他,我没有打过任何人;对第三组证据有意见,陶某2当时没有看清,木棒是对方拿来打断掉的,我没有打,我是去拉架。陶某甲和陶某丙当时没有在场,在场的只有我爹陶某2和我侄儿子陶某4;对第四组证据,陶某乙笔录真实反映了当时的情况,陶某乙在劝架的时候被二自诉人打伤;对第五组证据,自诉人笔录说李某甲的伤是被高某打的,不是陶某乙打的;对第六组证据,没有意见;对第七组证据有意见,我没有拿木棒打着。我的手臂是徐某甲打的;对第八组证据,陶某4的笔录与陶某2、陶某甲、陶某丙的笔录相吻合,证实四被告人没有对二自诉人实施过侵害行为;对第九组证据有意见,认为笔录不真实,没有物证相互印证。对第十组证据有意见,认为笔录不真实,徐某3是徐某甲的亲侄子,有串供的可能,徐某3笔录不能作为定案根据;对第十一组证据有意见,认为笔录不真实,徐某4是徐某甲的亲侄子,没有物证相印证;对第十二组证据有意见,这份证据为间接证据,传来证据,不能作为定案依据;对第十三组证据,陶某1的笔录与陶某2、陶某甲、陶某乙笔录相吻合,证实四被告没有对二自诉人实施侵害行为;对第十四组证据没有意见;对第十五组证据没有意见,对第十六组证据,所说证言认为与本案无关;被告人陶某丙对以上十六组证据没有意见,但我当时不在场,我不清楚;被告人高某对以上十六组证据没有意见,但事发当晚我没有扯过任何人,我没有在场。结合庭审以及双方的质证意见,本院对上述证据作如下分析:对自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲提供的第一组证据,自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲及被告人陶某甲、陶某乙、陶某丙、高某没有意见,本院予以认定;对第二组、第三组、第四组证据,该证据来源合法真实,能相互印证,符合客观事实,本院予以认定。对第五组证据被告人陶某乙有意见,因就餐费用已包含在伙食补助项下,本院不作认定。对依自诉人申请从会泽县公安局迤车派出所调取的证据,及被告人陶某丙为支持自己的辩解主张申请的二位证人出庭作证,并当庭所作的证言,本院对当事人双方的自认及能够相互印证、符合客观事实的部分予以认定。据此,本院确认如下法律事实:2014年11月15日,因自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲与陶某1发生争吵。次日,陶某1的大哥陶某2叫二自诉人来到陶某1家门口并询问自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲与陶某1争吵之事时,被告人陶某乙、陶某丙、高某与自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲发生抓打,在抓打过程中被告人陶某乙、陶某丙、高某致伤自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲。自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲致伤被告人陶某乙。自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲伤后先到会泽县迤车中心卫生院住院治疗9天,经诊断为:头部皮肤裂伤,用去医疗费人民币2996.40元、门诊费人民币586.90元。后又到会泽县人民医院住院治疗9天,经诊断为:头皮裂伤,用去医疗费人民币5643.95元,合作医疗报销人民币4007.96元,门诊费人民币365.62元。其损伤经会泽县公安司法鉴定中心鉴定为轻伤二级。自诉人暨附带民事诉讼原告人李某甲伤后先到会泽县迤车中心卫生院治疗,用去门诊费人民币306元,后到会泽县人民医院住院治疗9天,经诊断为:第1、5腰椎骨折及第1骶椎骨折,用去医疗费人民币3674.17元,医疗合作报销人民币2530.63元,门诊费人民币845.62元。其损伤经会泽县公安司法鉴定中心鉴定为轻伤一级,经会泽县中平司法鉴定所评定为九级伤残,后期治疗费评估为人民币4000元,鉴定费为人民币1300元。

本院认为,被告人陶某乙、陶某丙、高某故意伤害他人身体致人轻伤的行为,已构成故意伤害罪,自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲指控的罪名成立,本院应予支持,但其犯罪情节较轻,可免除刑事处罚。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第二十六条规定:被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,被告人陶某乙、陶某丙、高某与自诉人徐某甲、李某甲在吵打中致自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲受伤,对因其侵权行为给自诉人徐某甲、李某甲造成的经济损失,应当承担赔偿责任。自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲未能采取适当的方式正确处理双方矛盾,导致双方发生吵打,对自身损害后果的发生存在一定过错,可以适当减轻被告人陶某乙、陶某丙、高某30%的赔偿责任。即三被告人陶某乙、陶某丙、高某对自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲造成的经济损失承担70%的责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第八条规定:二人以上共同实施侵权行为造成他人损害的,应当承担连带责任。三被告人陶某乙、陶某丙、高某对自诉人徐某甲、李某甲共同实施侵权行为并造成自诉人损害,应当对自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲造成的经济损失承担承担连带责任。对自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲指控被告人陶某甲犯故意伤害罪,同时要求承担民事赔的偿请求,因未提供充分的证据证实,故指控不能成立,本院不予支持。对自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲的民事赔偿请求,本院就其合理部分予以支持。故对自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲的经济损失认定为:医疗费2996.40元+586.90元+5643.95元+365.62元-4007.96元=5584.91元,住院伙食补助费100元/天×18天=1800元,误工费79元/天×18天=1422元,护理费79元/天×18天=1422元,对自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲主张的交通费人民币2640元,虽无相应证据予以证明,但其为治疗、检查及鉴定确实支出了交通费,本院酌情支持800元。对自诉人暨附带民事诉讼原告人李某甲的经济损失认定为:医疗费306元+3674.17元+845.62元-2530.63元=2295.16元,住院伙食补助费100元/天×9天=900元,误工费79元/天×9天=711元,护理费79元/天×9天=711元,鉴定费人民币1300元,后期治疗费人民币4000元。对自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲要求赔偿就餐费人民币2006元的请求,因该请求在住院伙食补助中已赔偿,属重复赔偿,本院不予支持。对自诉人暨附带民事诉讼原告人李某甲要求赔偿残疾赔偿金人民币29824元的请求,根据《最高人民法院关于适用〈中人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条规定:“对于附带民事诉讼作出的判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件的具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。”自诉人暨附带民事诉讼原告人李某甲请求赔偿残疾赔偿金不属于物质损失,不属于刑事附带民事诉讼的受理范围,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十七条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第一款第(一)项、第(三)项,《最高人民法院关于适用〈中人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第八条、第十六条、第二十六条之规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告人陶某乙、陶某丙、高某犯故意伤害罪,免予刑事处罚。

二、被告人陶某甲无罪。

三、由被告人陶某乙、陶某丙、高某于本判决生效后三十日内一次性连带赔偿自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲各项经济损失人民币7888元。

四、由被告人陶某乙、陶某丙、高某于本判决生效后三十日内一次性连带赔偿自诉人暨附带民事诉讼原告人李某甲各项经济损失人民币6870元。

五、被告人陶某甲不承担赔偿责任。

六、驳回自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某甲、李某甲的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省曲靖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。双方当事人均服判决的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后两年内向本院申请强制执行。

审 判 长  胡万坤

人民陪审员  贺发庆

人民陪审员  邱 维

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  马文娟