重庆市铜梁区人民法院行 政 裁 定 书(2016)渝0151行审9号申请执行人重庆市铜梁区国土资源和房屋管理局,所在地址重庆市铜梁区巴川街道办事处河湾36号,组织机构代码73396025-2。法定代表人周凡,该局局长。委托代理人杜强,该局工作人员。委托代理人兰天宏,该局工作人员。被执行人重庆凯合猪鬃制造有限公司,所作地址重庆市铜梁区少云镇老君村9组47号,组织机构代码30513588-9。法定代表人欧建平。申请执行人重庆市铜梁区国土资源和房屋管理局申请执行被执行人重庆凯合猪鬃制造有限公司土地行政处罚一案,于2016年2月1日向本院提出执行申请,本院同日受理后,依法向被执行人送达了执行申请书副本,并听取了申请执行人的意见。本院依法组成合议庭审查了本案,本案现已审查完毕。经审查,申请执行人重���市铜梁区国土资源和房屋管理局认定被执行人在未取得土地行政主管部门批准的情况下,擅自占用铜梁区少云镇老君村9组土地修建彩钢棚,违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条、第四十四条第一款的规定,于2015年5月28日依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款及《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定对被执行人作出铜国土房管[处罚决定](2015)79号《行政处罚决定书》,决定“一、责令当事人10日内退还铜梁区少云镇老君村9组集体土地1762平方米。
二、限当事人10日内拆除在铜梁区少云镇老君村9组违法用地1762平方米上新建的建筑面积1762平方米的大棚彩钢和其他设施,恢复土地原状;没收在老君村9组内占用的1158平方米国有土地上新建的大棚彩钢1158平方米。
三、对当事人违法用地2920平方米处以每平方米30元共计87600元罚款。”申请执行人认为被执行人未履行上述处罚义务,故向本院提出强制执行申请。
本院认为,申请执行人作出的上述行政处罚决定书中载明“据现场勘测报告,其占用土地面积2920平方米”。故现场勘测报告中包含对土地面积的测绘勘验,而重庆市国土资源和房屋勘测院铜梁县土地房屋勘测所出具的《重庆凯合猪鬃制造有限公司违法占地现场土地房屋面积勘测报告》中,勘测人员高余、周高亮只具备房屋面积测绘资质,并无土地测绘资质。根据《中华人民共和国测绘法》第二十五条、第二十六条规定,从事测绘活动的专业技术人员应当具备相应的执业资格条件;测绘人员进行测绘活动时,应当持有测绘作业证。因本案勘测报告由不具备土地测绘资质的勘测人员作出,故该勘测报告不符合法律规定。此外,根据《国土资源违法行为查处工作规程》8.2.4.6“现场勘测应当告知当事人参加。当事人拒绝参加的,不影响勘测进行,但可以邀请案件发生地村(居)委会等基层组织相关人员作为见证人参加。必要时,可以采取拍照、录像等方式记录现场勘测情况。现场勘测应当制作《现场勘测笔录》。《现场勘测笔录》应当记载当事人、案由、勘测内容、勘测时间、勘测地点、勘测人、勘测情况等内容,并附勘测图。《现场勘测笔录》应当由勘测人员、办案人员、当事人或者见证人签名。当事人拒绝签名或者不能签名的,应当注明原因。”的规定,现场勘测告知当事人参加系现场勘测的必要程序,而本案申请执行人在未告知当事人参加现场勘测情况下,径行进行现场勘测不符合勘测的法定程序。且根据上述规定,本案申请执��人在进行现场勘测时应当制作现场勘测笔录,现场勘测笔录属于本案必要证据,但是申请执行人在进行现场勘测时未制作现场勘测笔录。在无现场勘测笔录的情况下,不能反映出现场勘测的勘测人、参与人、勘测具体情况等内容,也不能证明现场勘测的合法性。综上,该勘测报告不合法,本案申请执行人依据该勘测报告所作的铜国土房管[处罚决定](2015)79号《行政处罚决定书》缺乏事实依据。据此,依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十八条和《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十五条第(一)项、第六十三条第一款第(十四)项的规定,
裁定如下:不准予强制执行被申请执行的行政行为。申请执行人
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十五日内向重庆市第一中级人民法院申请复议。
审 判 长 何振华
审 判 员 何明福
代理
审判员 晏 恒
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 王振华