(2015)杭江商初字第3266号

中国民生银行股份有限公司杭州分行与李运娜金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-27
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司杭州分行,李运娜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十七条,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭江商初字第3266号原告中国民生银行股份有限公司杭州分行,住所地杭州市钱江新城市民街98号尊宝大厦金尊一层、六至十八层及三十六层。负责人从军,行长。委托代理人陈磊、夏晶晶,浙江杭天信律师事务所律师。被告李运娜。

原告中国民生银行股份有限公司杭州分行诉被告李运娜金融借款合同纠纷一案,原告于2015年12月23日向本院起诉。本院受理后,由

审判员张宏独任审理,于2016年2月17日公开开庭进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告基于与被告李运娜签订的《综合授信合同》(编号:907102013007215)、《借款合同》(编号:107102014004129)及《最高额担保合同》(编号:907102013007215)起诉,要求判令:

一、被告李运娜偿还借款本金600000元、支付利息15492.75元、复利236.84元、逾期罚息18742.75元【逾期罚息暂计算至2015年12月11日,此后逾期罚息按照中国人民银行规定和合同约定的利率计算至本息结清之日止】;

二、被告李运娜承担原告支付的律师代理费15000元(第一、二项诉请总额暂计为649472.34元);

三、原告对抵押物坐落于杭州市余杭区星桥街道广厦天都城天月苑2幢2单元301室房屋拍卖、变卖所得的价款在第一、二项诉请范围内享有优先受偿权;

四、被告李运娜承担本案诉讼费、财产保全费以及其他实现债权的费用。被告李运娜未作答辩。本案

经审理查明的案涉贷款事实如下:借款人:李运娜。贷款本金:人民币600000元。贷款期限:2014年8月6日至2015年8月6日。合同执行利率:按中国人民银行公布的同期贷款基准利率上浮30%,确定年利率7.8%;贷款发放后,如遇基准利率调整,则本合同贷款利率按月进行调整,在新的同期贷款基准利率基础上按合同第4条约定利差或利率浮动比例确定。逾期利率标准:合同约定的贷款利率基础上加收50%。到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起,按合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至清偿本息为止;对不能按时支付的利息(包括逾期罚息),按逾期利率按月在合同约定的还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算。贷款本息归还方式:按月结息,到期一次偿还本金,还款日为每月21日,借款到期时利随本清。还款付息情况:本金600000元未付,截止到2015年8月6日的利息尚欠15492.75元,2015年4月22日至2015年8月6日尚欠的复利236.84元;2015年8月7日至2015年12月11日尚欠的逾期罚息18742.75元。担保情况:被告李运娜以其所有的坐落于杭州市余杭区星桥街道广厦天都城天月苑2幢2单元301室房屋为合同项下的债务提供抵押担保。担保范围为合同约定的主债权和利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、保全费、房产抵押人安置费等。2013年8月7日原告与被告李运娜办理了上述房屋的抵押登记手续,该房屋他项权利人登记为原告。其他情况:因被告李运娜于2015年4月21日起未按约支付利息,原告于2015年11月10日向其发送贷款提前到期通知书,宣布贷款提前到期,终止授信额度,要求被告李运娜在接到通知3日内履行所有承担的还款责任,清偿所欠本金、利息(含罚息)。经核实该通知于2015年11月16日送达被告李运娜户籍地址。另查明,原告因本案诉讼支付律师费15000元。

本院认为,原告与被告李运娜的金融借款合同事实清楚、证据充分,借款人应当归还贷款本息。双方签订的借款合同约定,被告李运娜违反该约定义务,应赔偿原告为行使权利而支付的律师费,本院对原告要求被告李运娜承担的合理律师费损失予以支持。被告李运娜向原告抵押了坐落于杭州市余杭区星桥街道广厦天都城天月苑2幢2单元301室房屋作为本借款的担保,原告也已取得上述房屋的抵押权他项权证,原告要求将上述抵押房产拍卖、变卖所得款项在上述债权范围内享有优先受偿权,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十七条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李运娜归还原告中国民生银行股份有限公司杭州分行贷款本金人民600000元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告李运娜支付原告中国民生银行股份有限公司杭州分行利息人民币15492.75元、复利人民币236.84元、逾期罚息人民币18742.75元(罚息暂计算至2015年12月11日,此后的逾期罚息按合同约定的逾期利率及中国人民银行相关规定计算至本息付清之日),于本判决生效之日起十日内付清;

三、被告李运娜支付原告中国民生银行股份有限公司杭州分行律师费损失人民币15000元,于本判决生效之日起十日内付清;

四、原告中国民生银行股份有限公司杭州分行有权对坐落于杭州市余杭区星桥街道广厦天都城天月苑2幢2单元301室房产(详见房屋他项权证号:余房他证字第132070**号)以折价或者以拍卖、变卖该房产的价款在上述第一、二、三项债权范围内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。按规定减半收取的案件受理费人民币5147.5元、财产保全费人民币3767元,由被告李运娜负担。被告应负担的案件受理费、财产保全费应在本判决生效之日起三日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币10295元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户行:工商银行湖滨支行,账号12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审判员  张宏

二〇一六年二月二十五日

书记员  苏翔