(2016)皖05刑终55号

黄某犯盗窃罪二审刑事裁定书

法院
安徽省马鞍山市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-13
所属地区
安徽省马鞍山市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

安徽省马鞍山市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖05刑终55号原公诉机关和县人民检察院。上诉人(原审被告人)黄某,男,出生于安徽省和县,汉族,无业,住安徽省和县。2008年10月1日因盗窃被江苏省句容市公安局行政拘留五日,2009年7月1日因盗窃被浙江省义乌市公安局行政拘留十四日;2014年4月4日因盗窃被和县公安局行政拘留十四日,2014年8月5日因犯盗窃罪被和县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元,2015年4月15日刑满释放。2015年9月22日因涉嫌犯盗窃罪,被和县公安局刑事拘留,同年10月28日被逮捕。现羁押于和县看守所。和县人民法院审理和县人民检察院指控原审被告人黄某犯盗窃罪一案,于2016年2月2日作出(2016)皖0523刑初8号刑事判决,原审被告人黄某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理本案。经过阅卷,讯问上诉人,认为案件事实清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原判依据相关的书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见、现场勘验检查笔录、辨认笔录等证据认定:(1)被告人黄某于2015年8月中上旬的一天上午,来到和县功桥镇,见村民徐某家无人,遂用随身携带的起子将徐某家一楼卧室的窗户不锈钢栅栏撬开,进入室内后,盗走柜内瓶、罐中存放的硬币1700余元。(2)2015年9月上旬一天晚上,被告人黄某来到和县白桥镇,见村民尹某家无人,遂用随身携带的老虎钳将尹某家一楼南边卧室窗户的不锈钢栅栏撬开,进入室内后,盗走海之蓝白酒2瓶、醉三秋白酒6瓶。经鉴定,被盗白酒价值630元。原判认为,被告人黄某以非法占有为目的,入室盗窃他人财物价值2330元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人黄某系累犯,依法应从重处罚。被告人当庭认罪态度较好,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第五十二条、第五十三条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第三条、第十四条的规定,判决:

一、被告人黄某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元。

二、作案工具老虎钳两把、起子一把予以没收。

三、责令被告人黄某退出违法所得人民币二千三百三十元。黄某上诉提出:原判量刑过重,请求二审从轻处罚。

经审理查明:原判认定上诉人黄某二次入室盗窃他人财物共计2330元的事实,有一审判决书载明的证据证实,所列证据均经一审当庭举证、质证,二审期间,上诉人黄某未提供能够影响案件事实认定的新的证据,本院对原判认定的事实和证据予以确认。

本院认为:上诉人黄某以非法占有为目的,入室盗窃他人财物价值2330元,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。上诉人黄某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后四个月又重新犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。上诉人黄某认罪态度较好,可酌情从轻处罚。原判定性准确,量刑适当,审判程序合法,对上诉人黄某提出的原判量刑过重的上诉理由,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  杨诗超

审判员  赵丽萍

审判员  谢 彪

二〇一六年二月二十五日

书记员  尚 磊附《中华人民共和国刑事诉讼法》条文:第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重审的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。