河南省洛阳市涧西区人民法院刑 事 判 决 书(2015)涧少刑公初字第153号被告人郑某某。被告人杨某某。被告人刘某甲。洛阳市涧西区人民检察院以洛涧检未检刑诉(2015)142号起诉书指控被告人郑某某、杨某某犯盗窃罪、被告人刘某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年12月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。洛阳市涧西区人民检察院指派检察员许麟、李博远到庭支持公诉。被告人郑某某、杨某某、刘某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。洛阳市涧西区人民检察院指控:1、2015年8月31日下午,被告人郑某某、杨某某窜至洛阳市西工区解放路新都汇东37路公交站牌后慢车道旁,被告人郑某某使用自制工具将被害人张某的一辆北京现代牌电动车盗走(经价格鉴定价值:1200元)。后被告人杨某某以500元将车辆卖给一个叫“眼镜”的人。3、2015年8月30日下午,被告人郑某某、杨某某窜至洛阳市西工区九都路与芳林路东南角的停车处,被告人郑某某使用自制工具将被害人耿某甲的一辆雅迪牌踏板电动车(经价格鉴定价值:2660元)。后被告人郑某某将该车以900元的价格卖给被告人刘某甲。2、2015年8月30日上午,被告人郑某某、杨某某窜至洛阳市洛龙区王城大道与古城路交叉口大张精品超市门口,被告人郑某某使用自制工具将被害人李某一辆速派奇雷霆王踏板磨砂黑色电动车盗走(经价格鉴定价值:2600元)。后被告人郑某某将该车以1000元卖给被告人刘某甲。4、2015年7月26日,被告人郑某某、陈彦奇窜至洛阳市老城区北大街丹尼斯顶楼台停车场,被告人郑某某使用自制工具盗窃被告人王某甲一辆黑色大阳摩托车(经价格鉴定价值:1800元)。后被告人郑某某将该车以900元卖给被告人刘某甲。5、2015年7月18日,被告人郑某某、陈彦奇窜至洛阳市老城区南大街丹尼斯德克士门口,被告人郑某某使用自制工具将受害人郭某一辆红色立马牌电动车盗走(经价格鉴定价值:1300元)。后被告人郑某某将该车以1000元卖给被告人刘某甲。6、2015年6月13日,被告人郑某某窜至洛阳市老城区北大街与中州路交叉口公交站牌后色彩化妆品店和服装店门口,使用自制工具将被害人宋某一辆红色爱玛牌电动车盗走(经价格鉴定价值:1200元)。后被告人郑某某将该车以700元卖给被告人刘某甲。7、2015年8月27日,被告人郑某某、杨某某窜至洛阳市西工区中央百货西门口,被告人郑某某使用自制盗窃工具将被害人王某乙一辆蓝色安琪儿电动车盗走(经价格鉴定价值:1520元)。后被告人郑某某将该车以700元卖给被告人刘某甲。8、2015年7月18日,被告人郑某某窜至洛阳市西工区九都路芳林路口,使用自制盗窃工具将被害人唐某一辆雅迪牌踏板电动车盗走(经价格鉴定价值:2240元)。后被告人郑某某将该车以1000元出声给被告人刘某甲。9、2015年7月4日,被告人郑某某窜至洛阳市西工区九都路芳林路口,被告人郑某某使用自制工具将被害人王某丙一辆屹峰牌踏板电动车盗走(经价格鉴定价值:700元)。后被告人郑某某将该车以900元卖给被告人刘某甲。10、2015年8月13日,被告人郑某某窜至洛阳市西工区芳林路与九都路交叉口,被告人郑某某使用自制盗窃工具将被害人王某丁的一辆电动车(经价格鉴定价值:900元)盗走。后卖给被告人刘某甲。11、2015年8月12日,被告人郑某某窜至洛阳市西工区芳林路与九都路交叉口路南,被告人郑某某使用自制盗窃工具将被害人邱某的一辆电动车(经价格鉴定价值:2800元)盗走。后卖给被告人刘某甲。公诉机关认为,被告人郑某某、杨某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任;被告人刘某甲明知物品系犯罪所得,仍予以收购,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究其刑事责任。被告人郑某某、杨某某系二人以上共同故意犯罪,被告人郑某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯;提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条、第二十五条、第六十五条之规定定罪、处罚。
被告人郑某某对起诉书指控的罪名及犯罪事实均无异议,并自愿认罪。
被告人杨某某对起诉书指控的罪名及犯罪事实均无异议,并自愿认罪。
被告人刘某甲对起诉书指控的罪名及犯罪事实均无异议。并自愿认罪。
经审理查明:1、2015年8月31日下午5时左右,被告人郑某某(外号“鸭子”)、杨某某在洛阳市西工区解放路新都汇东37路公交站牌后慢车道旁,被告人杨某某望风、被告人郑某某使用自制工具将被害人张某的一辆北京现代牌电动车盗走。后被告人杨某某以500元将车辆卖给一个叫“眼镜”的人。经鉴定,该被盗车辆价值人民币1200元。2、2015年8月30日上午,被告人郑某某、杨某某在洛阳市洛龙区王城大道与古城路交叉口大张精品超市门口,被告人杨某某望风、被告人郑某某使用自制工具将被害人李某的一辆速派奇雷霆王踏板磨砂黑色电动车盗走。后被告人郑某某将该车以1000元卖给被告人刘某甲,所得赃款与被告人杨某某平分、挥霍。经鉴定,该被盗车辆价值人民币2600元。3、2015年8月30日下午,被告人郑某某、杨某某在洛阳市西工区九都路与芳林路东南角的居然之家商场路东停车处,被告人杨某某望风、被告人郑某某使用自制工具将被害人耿某甲的一辆黑色雅迪牌踏板电动车盗走。后被告人郑某某将该车以900元的价格卖给被告人刘某甲(外号“毛毛”、“三毛”)。经鉴定,该被盗车辆价值人民币2660元。4、2015年8月27日下午3时到5时之间,被告人郑某某、杨某某在洛阳市西工区中央百货西门门口,被告人杨某某望风、被告人郑某某使用自制盗窃工具将被害人王某乙的一辆蓝色安琪儿电动车盗走。后被告人郑某某将该车以700元卖给被告人刘某甲。经鉴定,该被盗车辆价值人民币1520元。5、2015年8月13日,被告人郑某某在洛阳市西工区芳林路与九都路交叉口路南50米,被告人郑某某使用自制盗窃工具将被害人王某丁的一辆紫色速派奇电动车盗走,后卖给被告人刘某甲。经鉴定,该被盗车辆价值人民币900元。6、2015年8月12日下午,被告人郑某某在洛阳市西工区九都路与芳林路南人行道上,被告人郑某某使用自制盗窃工具将被害人邱某的一辆黑色森地电动车盗走,后卖给被告人刘某甲。经鉴定,该被盗车辆价值人民币2800元。7、2015年7月26日,被告人郑某某、陈彦奇窜至洛阳市老城区北大街丹尼斯停车场,被告人郑某某使用自制工具盗窃将被害人王某甲的一辆黑色大阳摩托车盗走。后被告人郑某某将该车以900元卖给被告人刘某甲。经鉴定,该被盗车辆价值人民币1800元。8、2015年7月18日中午1时左右,被告人郑某某、陈彦奇在洛阳市老城区南大街丹尼斯德克士门口,被告人郑某某使用自制工具将受害人郭某的一辆红色立马牌电动车盗走。后被告人郑某某将该车以1000元卖给被告人刘某甲。经鉴定,该被盗车辆价值人民币1300元。9、2015年7月18日,被告人郑某某在洛阳市西工区九都路与芳林南路交叉口居家之家商场东方便利店门口,使用自制盗窃工具将被害人唐某的一辆黑色雅迪牌踏板电动车盗走。后被告人郑某某将该车以1000元出卖给被告人刘某甲。经鉴定,该被盗车辆价值人民币2240元。10、2015年7月2日,被告人郑某某在洛阳市西工区九都路与芳林路口红东方商场门前,被告人郑某某使用自制工具将被害人王某丙的一辆屹峰牌踏板电动车盗走。后被告人郑某某将该车以900元卖给被告人刘某甲。经鉴定,该被盗车辆价值人民币700元。11、2015年6月13日下午,被告人郑某某在洛阳市老城区北大街与中州路交叉口公交站牌后色彩化妆品店门口,使用自制工具将被害人宋某的一辆红色爱玛牌电动车盗走(经价格鉴定价值:1200元)。后被告人郑某某将该车以700元卖给被告人刘某甲。经鉴定,该被盗车辆价值人民币1200元。认定上述事实的证据如下:1、公安机关出具的户籍证明。2、公安机关出具的前科证明、洛阳市涧西区人民法院(2012)涧刑公初字第184号刑事判决书、洛阳市瀍河回族区人民法院(2007)瀍刑初字第13号刑事判决书、洛阳市公安局金谷分局《强制隔离戒毒决定书》两份、洛阳市公安局金谷分局吸毒人员动态管控详细信息资料两份。3、报案材料。4、洛阳市公安局金谷分局及民警刘洪波、樊钰出具的抓获郑某某、杨亚予的抓获证明一份、洛阳市公安局金谷分局及民警刘洪波、赵新锋出具的抓获刘某甲的的抓获证明一份。5、被告人郑某某、杨某某、刘某甲的供述与辩解。6、被害人邱某、耿某甲、李某、王某甲、郭某、宋某、王某乙、唐某、王某丙、王某丁、张某的陈述。7、证人任某甲、任某乙、任某甲、刘某乙的证言。8、被告人郑某某、杨某某对作案现场的辨认笔录、辨认照片各一组。9、作案工具的照片一份、被盗摩托车的照片一组。10、被告人刘某甲对被告人郑某某、杨某某的辨认笔录及照片各一组。11、被告人郑某某、杨某某对被告人刘某甲的辨认笔录及辨认照片各一组。12、被告人郑某某对共同作案人陈彦奇的辨认笔录及照片。13、被害人张某被盗电动车产品保修卡、被害人耿某乙被盗电动车的购车发票等证据。14、扣押物品清单。15、洛阳市西工区价格认证中心出具的《价格鉴定结论书》。被告人郑某某、杨某某、刘某甲对上述证据均无异议。以上证据均经当庭宣读、出示、质证,各被告人对证据均无异议,且证据之间能够相互印证,证据来源合法,可以作为定案的依据,本院予以采信、认定。
本院认为,被告人郑某某、杨某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪;洛阳市涧西区人民检察院指控二被告人犯盗窃罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。
被告人刘某甲明知物品系犯罪所得,仍多次予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪;洛阳市涧西区人民检察院指控其犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人郑某某、杨某某系二人以上共同故意犯罪,两人在共同犯罪中地位、作用基本相同,不宜区分主、从犯。被告人郑某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。另外,各被告人归案后认罪态度较好,均可酌情从轻考虑。故此,本院根据各被告人犯罪的事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条、第二十五条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十五条之规定,
判决如下:
一、被告人郑某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币20000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,折抵后刑期自2015年9月11日至2017年3月10日。罚金于判决生效后十日内向本院缴纳。)二、被告人杨某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币8000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,折抵后刑期自2015年9月11日至2016年5月10日。罚金于判决生效后十日内向本院缴纳。)三、被告人刘某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币9000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,折抵后刑期自2015年9月17日至2016年3月16日。罚金于判决生效后十日内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 魏淑琴
人民陪审员 闫万鑫
人民陪审员 杨文娟
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 孙婷婷