福建省三明市三元区人民法院民 事 判 决 书(2015)元民初字第2290号原告院永安,男,汉族,53岁。被告刘光,男,汉族,53岁。
原告院永安与被告刘光民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月23日立案受理后,依法由
审判员周锋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告院永安、被告刘光到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告院永安诉称,其分别于2011年5月10日、2011年9月27日、2012年4月10日借款给被告200000元、100000元、100000元,合计400000元。上述三笔借款双方约定月利率为2%,被告支付部分利息,截止2015年12月尚欠借款本金400000元及利息324061.90元。原告多次找被告催讨借款本息无果,故诉至法院请求依法判令:被告偿还原告借款本金400000元及利息324061.90元。在庭审中,经原告重新计算截止至2016年1月27日止被告尚欠借款本金400000元及利息236000元,故变更诉讼请求为要求被告偿还借款本金400000元及利息236000元。
被告刘光辩称,原告陈述属实,对借款本金400000元无异议,对原告变更的利息金额予以认可。
经审理查明,被告分别于2011年5月10日、2011年9月27日、2012年4月10日向原告借款200000元、100000元、100000元,合计400000元,上述三笔借款原告通过银行转账方式支付给被告,双方约定月利率为2%,被告出具借条三张交由原告收执。借款后被告支付了部分利息,未支付借款本金,截止2016年1月27日止被告尚欠借款本金400000元及利息236000元。上述事实,有原告提交的身份证、三张借条、利息清单、银行清单及被告提供的身份证为证,上述证据与原、被告庭审陈述相互印证,本院依法予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款400000元的事实,有其向原告出具的借条原件为据,该借贷关系事实清楚,证据来源合法,应予以确认。借款后,被告未按借条约定的时间还本付息,构成违约,应承担相应的民事责任。故原告要求被告刘光偿还借款本金400000元及支付利息236000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告刘光应于本判决生效之日起十五日内偿还原告院永安借款本金400000元及利息236000元(该利息计至2016年1月27日止),合计636000元。如果被告未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11041元,减半收取5520.50元,由被告刘光负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员 周锋
二〇一六年二月二十五日
书记员 李帆附本判决书所依据的法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。3.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条,申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。