河南省洛阳市洛龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)洛龙民初字第1600号
原告:郑文卫,男,汉族,1967年9月15日出生。
委托代理人:李楠,系洛阳市洛龙区148法律服务所法律工作者。
被告:冯社功,男,汉族,1974年11月21日出生。
被告:鲁俊强,男,汉族,1978年12月15日出生。上列原告郑文卫诉被告冯社功、鲁俊强为民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告郑文卫的委托代理人李楠到庭参加了诉讼,被告冯社功、鲁俊强经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:原告郑文卫和被告鲁俊强系朋友。2013年10月25日,被告冯社功通过被告鲁俊强找原告郑文卫借款50万元,说做生意急于周转,当时承诺利息为月息4%。被告冯社功出具借据一张,约定2013年12月24日前还款,并约定违约金。被告鲁俊强为该笔借款提供担保,担保期限为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起两年。被告冯社功再次于2014年1月24日向原告郑文卫借款50万元,并于当天出具借据一张,借款期限是2014年1月24日到2014年4月24日,承诺利息为月息4%。然而二笔款项从2015年1月份起不再支付利息,现该两笔借款早已到期,被告迟迟不还。原告多次讨要未果。现原告为了维权诉至法院,请求:1、依法判决被告偿还原告借款共计100万元及逾期利息(利息按银行同期贷款利率四倍从2015年1月起算至实际付清之日止);2、依法判决被告按合同约定支付给原告借款本息之和的0.01%乘以违约天数的违约金(违约金分别从两笔借款到期之日起算至实际付清之日止);3、本案代理费、交通费等均由被告全部承担;4、请求法院依法判决被告鲁俊强对上述还款责任承担连带清偿责任;5、本案诉讼费、保全费由被告全部承担。被告冯社功、鲁俊强经合法传唤未到庭,亦未提供书面答辩及证据。
经审理查明:2013年10月25日,被告冯社功向原告借款50万元并出具借据一张,借据载明该借款于2013年12月24日前还清,如逾期还款,借款人应向出借人支付违约金及实现债权费用,违约金计算方法为所欠借款本息之和的0.01%乘以违约天数,该借据未写明借款利息。借据下方承诺书上担保人处有被告鲁俊强的签名按印,承诺书内容为,被告鲁俊强对借据上的50万借款承担连带责任担保,并代为还清本金、利息、违约金及债权人主张债权的诉讼费、律师费等费用,担保期限为借款到期后两年。同日,原告向被告冯社功银行账户转款48万元;2014年1月24日,被告冯社功再次向原告借款50万元,由被告鲁俊强提供担保,出具的借据及承诺书内容同上述2013年10月25日出具的借据、承诺书,借款期限到2014年4月24日。同日,原告向被告冯社功银行账户转款46万元。上述事实,有借据、承诺书及银行转账凭条在卷佐证。庭审中,原告称双方约定利息为月息4分,但没有写在借据上,原告在给被告冯社功转款时已先行扣除利息,被告冯社功将利息清至2014年12月底,本金分文未付。审理中,因被告冯社功及鲁俊强均未到庭,致调解不能。
本院认为:债务应当清偿。原告持被告出具的借据,主张被告偿还借款,于法有据,本院予以支持。关于本金的认定。因借款的利息不得预先在本金中扣除,利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。故本院认定最初借款本金为94万元。因借据中未载明利率,虽原告称口头约定月息4分,被告将利息清至2014年12月底,但无证据证明,故本院不予采信。自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。利息应从原告起诉向被告主张还款之日,按照中国人民银行同期贷款利率支付至本金实际付清之日止。关于违约金,因借据上约定了还款期限,并注明逾期还款的违约金为日万分之一,故对原告要求违约金的诉讼请求,本院予以支持。关于原告要求的代理费、交通费,因未提供任何相关票据,本院不予支持。被告鲁俊强在两张承诺书的担保人处均有签字和按印,且原告起诉时不超过承诺书上注明的债务到期后两年的保证期间,故应对本案的借款及利息、违约金承担连带保证责任。被告冯社功、鲁俊强经本院合法传唤未到庭,视为对自己民事抗辩权利的放弃。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,经合议庭评议,
判决如下:
一、被告冯社功于本判决书生效之日起十日内偿还原告郑文卫借款本金94万元及利息(利息按同期人民银行贷款利率从起诉之日计算至本金实际付清之日止)。
二、被告冯社功于本判决书生效之日起十日内偿还原告郑文卫借款本金94万元的违约金(本金48万的违约金按日万分之一从2013年12月25日计算至实际付清之日;本金46万的违约金按日万分之一从2014年4月25日计算至实际付清之日)。
三、被告鲁俊强对上述一、二条承担连带保证责任。
四、驳回原告郑文卫的其他诉讼请求。
如未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费13800元,保全费5000元,共计18800元,由被告冯社功承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 : 董 菊
审 判 员 : 陈 雷
人民陪审员 :焦志豪
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 :马金金