(2016)鄂0503刑初13号

许梦迪犯抢夺罪、抢劫罪一审刑事判决书

法院
宜昌市伍家岗区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
宜昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
许梦迪
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二百六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

湖北省宜昌市伍家岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0503刑初13号公诉机关宜昌市伍家岗区人民检察院。被告人许梦迪,无职业。2013年12月13日因犯抢夺罪被宜昌市伍家岗区人民法院有期徒刑一年五个月,2014年11月29日刑满释放。2015年9月2日因涉嫌抢夺罪被宜昌市公安局伍家岗区分局刑事拘留,同年9月15日经宜昌市伍家岗区人民检察院批准逮捕,同日由宜昌市公安局伍家岗区分局执行。现羁押于宜昌市第一看守所。宜昌市伍家岗区人民检察院以宜市伍检公诉刑诉(2016)06号起诉书,指控被告人许梦迪犯抢夺罪和抢劫罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了审理。宜昌市伍家岗区人民检察院指派检察员付钦青出庭支持公诉,被告人许梦迪参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:

一、关于公诉机关指控抢夺罪的事实2015年9月1日21时许,被告人许梦迪尾随被害人郑某至宜昌市伍家岗区夷陵大道149-3-107号,强行夺走被害人郑某的挎包,挎包内有现金951.5元、iphone5S手机1部、南红石珠串项链1条;同日21时55分,被害人郑某与杜某等人将被告人许梦迪抓获并移交公安机关,公安机关当场扣押被告人许梦迪当日抢夺的现金951.5元、南红石珠串项链1条,公安机关于9月2日将上述扣押的赃款赃物发还被害人郑某。宜昌市物价局价格认证中心鉴定,被抢iphone5S手机的价值为3045元。

二、关于公诉机关指控抢劫罪的事实2015年8月14日1时许,被告人许梦迪伙同许海滔(另案处理)尾随被害人田某至宜昌市西陵区童家巷46-704号,许梦迪从后捂住田某的嘴,许海滔从前面抢夺田某的挎包,因田某反抗,许梦迪遂将田某摔倒在地,二人抢走其挎包及包内的500元现金。2015年9月1日,被告人许梦迪因涉嫌抢夺犯罪被抓获;同月29日,宜昌市公安局西陵区分局经视频比对发现许梦迪涉嫌田某被抢劫一案,于当日讯问许梦迪,其如实供述了2015年8月14日1时许伙同许海滔在宜昌市西陵区童家巷46-704号抢劫被害人田某财物的犯罪事实。上述事实,被告人许梦迪在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关出具的受案登记表、立案决定书、抓获被告人许梦迪经过材料、情况说明、被告人许梦迪身份证明材料和犯罪前科材料、被抢夺物品照片、扣押物品清单、发还物品清单,证人杜某的证言,被害人郑某、田某的陈述,同案人许海滔的供述,宜昌市物价局价格认证中心出具的宜价认定字(2015)243号价格认定结论书,被告人许梦迪的供述、指认作案现场笔录和照片等证据证实,足以认定。

本院认为:

一、关于公诉机关指控的抢劫罪。被告人许梦迪伙同同案人许海滔以非法占有为目的,以暴力方式抢劫被害人田某的财物,被告人许梦迪的行为已构成抢劫罪。

公诉机关提供的证据确实、充分,指控的犯罪事实和罪名成立。被告人许梦迪归案后能如实供述其抢劫被害人田某财物的犯罪事实,具有法定从轻处罚的情节。

二、关于公诉机关指控的抢夺罪。被告人许梦迪以非法占有为目的,强行夺取被害人郑某的财物,共计价值人民币3996.5元,数额较大,其行为已构成抢夺罪。

公诉机关提供的证据确实、充分,指控的犯罪事实和罪名成立。被告人许梦迪归案后能如实供述其抢夺被害人郑某财物的犯罪事实,具有法定从轻处罚的情节。公安机关已将被告人许梦迪抢夺的现金951.5元、南红石珠串项链1条追缴并发还给被害人,可对被告人许梦迪所犯抢夺罪酌情予以从轻处罚。被告人许梦迪曾因犯抢夺罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年内再犯判处有期徒刑以上刑罚之罪,属于累犯,具有法定从重处罚的情节。本院将根据本案的犯罪事实、犯罪性质、对于社会的危害程度,综合考虑上述量刑情节,依法决定对被告人许梦迪犯抢劫罪和抢夺罪的刑罚。被告人许梦迪犯抢劫罪和抢夺罪,依法应当数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十七条第一款、第六十五条第一款、第六十七第三款、第六十九条第一款和第三款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理抢夺刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款的规定,

判决如下:被告人许梦迪犯抢劫罪,判处有期徒刑三年十个月,并处罚金人民币3000元;被告人许梦迪犯抢夺罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币1000元;数罪并罚,总和刑期有期徒刑四年十个月,并处罚金人民币4000元;决定执行有期徒刑四年四个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人许梦迪的刑期自2015年9月1日起至2019年12月31日止。罚金于本判决生效之日起三十日内交纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省宜昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李伟文

审 判 员  谭必荣

人民陪审员  孙雅莉

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  白小云