(2016)湘0922民初27号

蒋某某诉陈某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
桃江县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-07
所属地区
桃江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
蒋某某,陈某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省桃江县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0922民初27号原告蒋某某,女,汉族,农民。委托代理人蒋彩云,湖南朝晖律师事务所律师。代理权限为一般代理。被告陈某某,男,汉族,农民。

原告蒋某某与被告陈某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理。依法由

代理

审判员黄芳强适用简易程序,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:她与被告于1994年相识,1996年按农村习俗订立婚约,1997年1月12日办理结婚登记手续,同年8月28日生育女儿陈某;婚后双方因性格不合,又没有共同语言,夫妻关系常处于冷战状态,加之被告对家庭也不负责任,双方因此产生矛盾;2008年双方因家庭琐事发生口角后,她带着小孩回娘家生活,自此夫妻分居生活至今,现夫妻感情彻底破裂,故她要求与被告离婚。被告未提交答辩意见。

经审理查明:原告蒋某某与被告陈某某相识后于1997年1月12日办理结婚登记手续,同年8月28日生育女孩陈某。婚后双方因家庭琐事发生过矛盾。诉讼中,原告提出婚后产生了共同债务,即欠被告的外甥女刘金华35000元和被告的姐夫刘学毛5000元左右。原告主张夫妻感情已经破裂,但未向本院提交相应证据予以证实。

本院认为:原告蒋某某与被告陈某某在婚姻登记机关办理结婚登记手续,系合法婚姻关系,受法律保护;双方自缔结婚姻至今已近二十年,并育有一女,组建了稳定的家庭,在共同生活期间也应建立了深厚的夫妻感情。双方均应好好珍惜多年来建立的夫妻感情,互谅互让。现原告以夫妻感情破裂为由主张离婚,亦未提供有效证据予以证实,故本院对原告的诉讼请求不予支持。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告蒋某某与被告陈某某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。

代理

审判员  黄芳强

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  朱玉姣附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的(二)实施家庭暴力或虐待、的(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的(四)因感情不和分居满二年的(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。