广东省珠海市斗门区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0403刑初121号公诉机关珠海市斗门区人民检察院。被告人陈某甲,男,汉族,初中文化,户籍所在地×××,公民身份号码×××。因犯容留他人吸毒罪于2003年4月4日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元;因犯贩卖毒品罪于2004年12月3日被判处有期徒刑一年三个月;因犯贩卖毒品罪于2008年4月29日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元(刑期自2008年1月11日起至2008年8月10日止)。因本案于2015年11月22日被羁押,次日被刑事拘留,同年12月12日被逮捕,现羁押于珠海市第二看守所。珠海市斗门区人民检察院以珠斗检公诉科刑诉(2016)107号起诉书指控被告人陈某甲犯贩卖毒品罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。珠海市斗门区人民检察院指派检察员袁冬华出庭支持公诉,被告人陈某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2015年11月22日15时许,张某(另作处理)电话联系被告人陈某甲要求购买5克甲基苯丙胺(冰毒),并与陈某甲约定交易价格为人民币1000元,交易地点在珠海市××区××大道竹坑公交站。随后,陈某甲驾驶摩托车去到约定地点,坐上在此等候的张某的小汽车后,将携带的5小包毒品交给张某。当张某准备将毒资人民币1000元交给陈某甲时,二人被公安民警当场抓获。民警从张某处缴获5小包用密封塑料袋封装的白色晶体状物质(净重共4.45克,经鉴定,均检出甲基苯丙胺成分)及毒资人民币1000元,从陈某甲处缴获作案工具豪爵牌HJ125-F型二轮摩托车一台及联想牌手机一台。另查明,被告人陈某甲因吸毒于2010年9月14日被决定行政拘留十五日及强制隔离戒毒二年。上述事实,被告人陈某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人陈某甲的供述及辨认笔录,证人张某、陈某乙的证言及辨认笔录,毒品、毒资及作案工具照片,搜查证、搜查笔录,扣押决定书、扣押清单,移动电话通话记录清单,现场照片,抓获经过,被告人户籍证明材料,现场检测报告书,强制隔离戒毒决定书、公安行政处罚决定书、刑事判决书,理化检验报告书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某甲违反国家对毒品的管制规定,明知是毒品而贩卖给他人,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,予以支持。被告人陈某甲具有如下量刑情节:1.曾因犯贩卖毒品罪被判刑,现又犯贩卖毒品罪,是毒品再犯,依法应当从重处罚;2.归案后如实供述自己的罪行且当庭认罪,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款,第三百五十六条,第六十七条第三款,第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人陈某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月22日起至2017年11月21日止。罚金从判决生效之日起三十日内缴纳。)二、扣押在案的上述毒品及作案工具豪爵牌HJ125-F型二轮摩托车一辆及联想牌手机一台,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 高艳丽
代理
审判员 周宗丽
人民陪审员 邝结红
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 周圣炜附:裁判依据法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。