(2016)川0922刑初26号

被告人向某某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
射洪县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-28
所属地区
射洪县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
向某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

四川省射洪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0922刑初26号公诉机关射洪县人民检察院。被告人向某某,男,1965年11月20日出生,汉族,初中文化,务工,户籍所在地四川省遂宁市射洪县。因涉嫌交通肇事罪,于2015年12月2日由射洪县公安局决定并执行取保候审。射洪县人民检察院以射检刑诉(2016)32号起诉书指控被告人向某某犯交通肇事罪一案,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。射洪县人民检察院指派代理检察员蒋代洪出庭支持公诉,被告人向某某到庭参加诉讼。经合议庭评议,本案现已审理终结。

经审理查明,2015年8月12日6时40分许,被告人向某某驾驶川J2A4**号普通二轮摩托车自本县太和镇白莲山村田某某家中向本县太和镇方向行驶,从田某某家右转入射陈路时,与左方直行的王某甲(男,64岁,本案被害人)驾驶的无牌二轮摩托车相撞,致使王某甲受伤,车辆受损。事故发生后,被告人向某某拨打120、122电话报警,保护现场,抢救伤员。后王某甲经射洪县中医院抢救无效死亡。经四川中益司法鉴定中心鉴定,王某甲系多器官损伤死亡。经射洪县公安局交通警察大队认定,被告人向某某承担该次事故主要责任。事故发生后,被告人向某某与被害人亲属达成赔偿协议,并取得谅解。上述事实,被告人向某某无异议并自愿认罪。且有公诉机关提供并经庭审质证,本院予以采信的:受案登记表、立案决定书、归案说明、取保决定书、被告人向某某身份信息、被害人死亡证明书、道路交通事故认定书、调解协议书、证人王某乙、赵某某、田某某的证言、被告人向某某的供述、司法鉴定意见书、现场勘验笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人向某某违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡,并承担事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,应当承担与其罪行相适应的刑事责任。射洪县人民检察院指控被告人向某某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,建议适用法律条文意见恰当,对其指控本院予以采纳。被告人向某某犯罪后主动投案,如实供述犯罪事实,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人向某某案发后积极赔偿被害人亲属经济损失并取得谅解,可以酌情从轻处罚。根据被告人向某某的犯罪事实、犯罪性质、情节和对社会的危害程度及悔罪表现,对其适用缓刑对居住的社区没有重大不良影响,本院决定对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条的规定,

判决如下:被告人向某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑九个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省遂宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵玉沛

代理

审判员  尚 俊

人民陪审员  冯朝慧

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  杜宇琳